Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

7 простых вещей, продлевающих жизнь нашим мамам

Недаром говорят, что счастье – это когда в семье все здоровы и жизнерадостны. Особенный смысл и значимость фраза приобретает, когда дело касается наших мам. Кто не желает самому близкому и родному человеку – матери – бодрости, свежести ума и долгих лет?

7 простых вещей, продлевающих жизнь нашим мамам
fabiosa.ru

Счастливое и активное долголетие

Вместе с развитием медицины и связанным с этим повышением благосостояния множества людей по всему земному шару, нетрудно не отметить рост продолжительности жизни женщин. В стране восходящего солнца, Японии, средняя продолжительность жизни женщин составляет 87 лет!

Для британских женщин этот показатель составляет 83 года. В перспективе – 85. В Соединенных Штатах – 81, с перспективой увеличения до 84.

Как бы там ни было, на одной медицине далеко не уедешь. Большую роль играет и то, как женщины живут, какие эмоции испытывают и счастливы ли они. Исследователи из Калифорнийского университета пришли к выводу, что более 40% пожилых людей ощущают острое чувство одиночества. Могут ли в таком состоянии они быть счастливыми? Все зависит от вас, детей, внуков, друзей и близких!

7 простых вещей для счастья и долголетия наших мам

1. Чаще навещайте

Поход в гости должен стать обязательной вещью хотя бы в недельном графике любого из нас! Такая простая вещь, как получасовой визит на чай, сделает вашего родителя чуточку счастливей.

2. Пригласите в кино

Подойдет и театр. Можно выбрать веселую и ненавязчивую постановку или увлекательную комедию. Такой простой совместный досуг – то, что мама оценит по достоинству!

3. Научите пользоваться мобильной техникой

Купите, если нужно, современный телефон или ноутбук. Неплохо зарегистрировать маму в какой-либо популярной социальной сети, или на кулинарном, садоводческом форуме. Там она сможет найти себе товарищей по интересам!

4. Нагружайте внуками

Как бы ни казалось, на самом деле такая нагрузка будет совсем не в тягость, а в радость. Общение и активность, которые неизбежны во время нахождения рядом с детьми, отвлекут маму от повседневных тревог и негативных чувств.

5. Запишите в читальный зал

Именно в читальный зал! Чтобы мама не просто брала книги и продолжала уже дома в одиночестве их читать, а общалась с людьми. Возможно, даже заводила новых друзей.

6. Попросите приготовить ужин

И обязательно на него придите! Когда вы напоминаете маме о том, как вкусно и как умело она готовит, уровень ее радости повышается. А счастье от процесса готовки и вашего аппетита во время еды заставит еще долгое время светиться ее лицо улыбкой.

7. Съездите вместе на дачу или в деревню, выберитесь на природу

Полдня на свежем воздухе, да еще у костерка с жареными сосисками – просто отличное решение! Это позволит развеяться и вам, и родителю, а также подарит массу положительных эмоций.

Подпишитесь на самое интересное в нашем INSTAGRAMПОДПИСАТЬСЯ

Никаких секретов нет: достаточно лишь не оставлять маму в одиночестве. Больше скуки – больше переживаний и мыслей о старости. А когда в жизни мамы становится меньше места для таких дум, она начинает расцветать! Любите и цените своих родителей, как они любят и ценят вас!