Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Ученые выяснили, о чем люди больше всего сожалеют в конце своей жизни

Прошлое не вернуть и не исправить! Что нельзя упускать из виду, чтобы потом не сожалеть об этом? Вот что об этом думают профессиональные психологи.

Ученые выяснили, о чем люди больше всего сожалеют в конце своей жизни
greatist.com

Не хотите ли заглянуть в будущее и узнать, о чем будете сожалеть в конце своей жизни? Как сообщает Reader’s Digest, результаты исследования, которое провели два американских профессора в области психологии, могут дать вам весьма неожиданную подсказку.

Профессор Mike Morrison из Университета штата Иллинойс и профессор Neal Roese из Келлогской школы менеджмента Северо-Западного университета в штате Иллинойс на основе произвольной выборки телефонных номеров провели опрос 370 мужчин и женщин, жителей США. Согласно полученным результатам, сожаления, касающиеся сферы личных взаимоотношений (утраченные любовь и связи со старыми друзьями, невнимание к близким) преобладают над сожалениями, связанными с обучением или карьерой.

Так, ученые выяснили, что 18% респондентов сожалели об утраченной любви, 16% высказали сожаления, связанные с семьей. Такие сферы жизнедеятельности человека, как образование (13%), карьера (12%) и финансы занимают средние позиции, в то время как воспитание детей и здоровье составляют соответственно 9% и 6%.

В сумме получается, что 43% высказанных сожалений касаются сферы личных взаимоотношений (включая утраченную любовь, семью, воспитание детей) и 35% — профессиональной сферы (обучение, карьера, финансы).

Вы удивлены? Возможно, что и нет. Взаимоотношения улучшают здоровье человека, уменьшая риски развития депрессии и заболеваний сердца. К тому же, поддержка друзей и семьи делает нас счастливее и успешнее.

Люди стремятся иметь крепкие, стабильные взаимоотношения и чувствуют себя несчастными, когда их теряют. Исследование лишь подтверждает это положение. 

Однако есть простой способ, как перестать сожалеть об утраченных возможностях, независимо к какой сфере нашей жизни они относятся. Чтобы сожаления не стали нашим образом жизни, не бойтесь рисковать в любви, в работе и в жизни.

Ситуации, которые вызывают у нас сожаление, служат нам хорошим уроком, мы становимся мудрее. Осознав, что возможность упущена, в будущем вы исправите эту ошибку. Жизнь дается один раз. Делайте ее разнообразней, не забывайте о своих близких, уделяйте больше времени семье и детям, заботьтесь о своем здоровье. И главное — будьте смелыми и действуйте, чтобы потом не жалеть!