Дезинфекция и уборка квартиры без вредной химии: 6 рецептов

6 рецептов домашних чистящих средств, не содержащих вредной химии

Моющее средство – это то, без чего не обходится уборка квартиры. Но кроме борьбы с грязью необходима еще и дезинфекция поверхностей. Магазинное чистящее средство эффективно справляется с такими целями, но в своем составе оно, как правило, имеет токсичные вещества, которые негативно влияют на здоровье и отравляют окружающую среду. Однако, в домашних условиях можно приготовить абсолютно безопасные средства для избавления от грязи и борьбы с бактериями.

6 рецептов домашних чистящих средств, не содержащих вредной химии
youtube.com

Дезинфекция и уборка квартиры без вредной химии

Каждая хозяйка стремится сделать свой дом идеально чистым. Поэтому каждая уборка квартиры включает борьбу с загрязнениями и дезинфекцию. Но выбирая в магазине  моющее средство, даже не подозревает, что на самом деле такие траты необоснованны.

Мы платим немалые деньги за то, чтобы уборка квартиры и дезинфекция были наиболее эффективными. А в результате получаем осевшие на уже очищенных поверхностях токсичные вещества, которые обязательно содержит любое химическое чистящее средство. И разумеется, не исключено, что токсины могут попадать в организм человека.

И если мы постоянно используем вредную химию для уборки, мытья посуды, стирки, то токсичные вещества накапливаются в организме. А это со временем может отразиться на нашем здоровье или здоровье близких.

Но есть вполне безопасная альтернатива опасной химии — это натуральное моющее средство. Его легко сделать дома. Самое простое — сода пищевая. Соду можно использовать самостоятельно, или для усиления чистящего эффекта с ее помощью приготовить специальные натуральные средства.

В их составе только натуральные ингредиенты: сода пищевая, кастильское мыло (мыло на оливковом масле), уксус, бура (соль борной кислоты) и эфирные масла. Они абсолютно безопасны и по своим чистящим и моющим свойствам не уступают магазинным. 

По эффективности такие натуральные средства не уступают магазинным и не содержат токсичные вещества. Воспользуйтесь следующими рецептами от curejoy.com, и уборка дома, а также дезинфекция будут безопасными для здоровья, оставаясь при этом эффективными.

6 рецептов домашних моющих и чистящих средств без вредной химии

1. Универсальное чистящее средство

Идеальное чистящее средство должно не только очищать от грязи. Важным условием является также дезинфекция, поэтому любое чистящее или моющее средство содержит токсичные вещества, которые убивают бактерии.

Такое чистящее средство обойдется недешево. Но для чистки и дезинфекции не обязательно покупать дорогое средство в магазине. Из простых ингредиентов можно сделать абсолютно натуральное чистящее средство без вредных компонентов.

И в этом нам поможет сода пищевая и уксус. По своим свойством оно не уступает магазинному и является абсолютно натуральным. Кроме того, это еще и хороший способ сэкономить.

Рецепт

Для приготовления нам понадобится: уксус, сода пищевая, эфирное масло чайного дерева и 400 мл воды. 

В воду добавьте полстакана уксуса, 2 ст. ложки соды и десять или более капель масла. Полученную смесь поместите в распылитель. Все – универсальное чистящее средство готово к использованию!

Распылите средство на поверхность, которую нужно очистить и продезинфицировать, например, прилавок, плитку или пол. Уксус и сода пищевая прекрасно очищают от грязи, жира и убирают неприятные запахи. 

С этим средством уборка квартиры не доставит хлопот и будет абсолютно безопасной. Ведь оно не содержит токсичные вещества, которые останутся на очищенных поверхностях. А значит, вам не нужно бояться негативных последствий для здоровья.

2. Моющее средство для посуды

Уборка квартиры также предполагает блеск на кухне. Поэтому посуда должна быть чистой. Практически любое магазинное моющее средство для посуды, которое гарантирует эффективную борьбу с жиром, содержит токсичные вещества.

Как уже было сказано, они опасны для здоровья и подвергают риску всю вашу семью. Но с помощью кастильского мыла и масла можно приготовить абсолютно безопасное и такое же эффективное в борьбе с жиром натуральное средство.

Рецепт

50 г тертого кастильского мыла поместите в 250 мл кипятка. Затем добавьте столовую ложку соды и 50 мл жидкого кастильского мыла. Подойдет сода пищевая или кальцинированная. Охладите раствор и добавьте эфирные масла. Готовое моющее средство можно перелить в дозатор.

Такое средство эффективно справляется с жиром, дезинфицирует и является абсолютно безопасным.

3. Натуральное чистящее средство для одежды

Токсичные вещества могут попадать в организм не только из поверхностей, обработанных магазинными средствами. Используя для стирки купленный в магазине стиральный порошок, ми не можем быть уверены, что опасные компоненты полностью вымываются из ткани при полоскании.

Выведение пятен и дезинфекция – это не только прерогатива магазинного порошка. Самостоятельно можно приготовить прекрасное натуральное средство для чистки одежды.

Рецепт

В большой кастрюле вскипятите воду в количестве не менее шести стаканов. Добавьте в кипяток по стакану буры и соды. Подойдет сода пищевая или кальцинированная.

Далее налейте в ведро 2л воды, добавьте 200 мл кастильского мыла и десять капель эфирного масла на выбор. Влейте горячий раствор буры и соды в ведро с водой. Чистящее средство для одежды готово! 

Для стирки используйте ½ стакана средства, добавив его в воду. Если нужно вывести пятно, нанесите средство непосредственно на него. Через некоторое время вещь можно постирать с использованием этого же приготовленного средства.

Этот рецепт поможет вам отказаться от вредной химии. Сода пищевая или кальцинированная в комбинации с другими ингредиентами действует не хуже, чем эффективные, но все же, токсичные вещества в геле для стирки или порошке. 

4. Моющее средство для стеклянных поверхностей и зеркал 

Из доступных компонентов можно приготовить замечательное средство для удаления грязи и пыли из стеклянной поверхности и зеркал. Уборка квартиры с таким средством не доставит хлопот, а дезинфекция обработанных средством поверхностей гарантирована. И для эффективной борьбы с грязью не нужны никакие токсичные вещества, только натуральные и безопасные ингредиенты.

Рецепт

Смешайте 50 мл уксуса, такое же количество изопропилового спирта, 30 г кукурузного крахмала и 400 мл воды. В раствор добавьте эфирное масло на выбор. Налейте жидкость в распылитель и хорошо встряхните. Теперь моющее средство можно использовать по назначению. 

5. Чистящее средство для унитаза

Решить проблему с бактериями на унитазе, можно также, не прибегая к магазинным средствам. Предлагаемое чистящее средство поможет убрать пятна и вернуть белизну сантехнике. Все это благодаря только натуральным ингредиентам, которые действуют не хуже, чем токсичные вещества в магазинных средствах, но являются абсолютно безвредными для здоровья.

Кроме того, дезинфекция – это еще одно обязательное свойство хорошего чистящего средства для унитаза. И содержащееся в рецепте эфирное масло чайного дерева помогает эффективно справиться с этой целью.  

Рецепт

В распылитель налейте 200 мл уксуса и добавьте около десяти капель эфирного масла чайного дерева. Обработайте участки, которые хотите очистить и продезинфицировать, и оставьте на минут десять-пятнадцать. После этого на обработанные поверхности наносится сода пищевая. Через 5 минут с помощью щетки для унитаза очистите поверхность. 

6. Натуральный освежитель воздуха

Теперь, когда уборка квартиры и дезинфекция поверхностей закончены, возможно, вам захочется сделать последний штрих и освежить воздух, наполнив его ароматом любимого эфирного масла. Для этого можно приготовить натуральный освежитель воздуха, который, к тому же, уберет неприятный запах.

Рецепт

В распылителе смешайте 100 мл уксуса и 300 мл воды. Добавьте немного эфирного масла. Для приготовления освежителя можно выбрать любое эфирное масло. Наиболее популярными для такой цели являются лимон и лаванда, так как они замечательно освежают воздух и убирают запахи.

Все хорошенько встряхните. Пользуйтесь освежителем не менее трех раз в день, распыляя его по комнатам. Все – уборка квартиры закончена!

Натуральное чистящее средство или моющее средство не является дорогостоящим, и его можно легко приготовить самостоятельно. Оно не содержит токсичные вещества, но прекрасно справляется с грязью и убивает бактерии. Натуральные ингредиенты, такие как уксус, сода пищевая, кастильское мыло (мыло на оливковом масле), бура (соль борной кислоты) и эфирные масла, являются безопасными для здоровья. С натуральным средством уборка квартиры и дезинфекция поверхностей не доставят хлопот и будут такими же эффективными, как и с магазинным. А вы и ваши близкие не будут подвергаться негативному воздействию токсинов.