Глазной тик: почему дергается глаз и как это предотвратить

Глазной тик: почему дергается глаз и как это предотвратить

Проблема подергивания глаз не всегда является опасной, но она в любом случае очень раздражает. Зная причины глазного тика, легче избежать или предотвратить данное неудобство. Читайте наш очередной полезный материал и ставайте здоровее!

Глазной тик: почему дергается глаз и как это предотвратить
wexnermedical.osu.edu

Глазной тик как плохое предзнаменование

Наши глаза наше величайшее сокровище, ибо они позволяют нам наблюдать великолепную красоту вокруг. Это дар, который мы должны ценить и оберегать. Особенно важно заботиться о зрении сейчас, в современном мире, когда мы неотрывно зависимы от экранов наших мобильных гаджетов и мониторов.

Человеческое зрение, находясь в постоянно напряженном состоянии и при частом воздействии яркого света, без смещения фокусировки, начинает видеть окружающие картинки расплывчатыми, а глаза начинают дергаться. Это, минимум, вызывает дискомфорт. 

Некоторые люди считают, что подергивание глаз, или так называемый глазной тик плохое предзнаменование. Хотя это всего лишь суеверие, подергивание глаз может быть вызвано многими причинами.

Почему дергается глаз

Глаз и веко могут «дергаться» из-за спазма в глазах, который врачи часто называют миокимией. Мышцы наших глаз сокращаются, что вызывает ощущение подергивания.

Глазной тик может длиться от нескольких минут до нескольких часов, и даже до месяца. Такие ощущения очень раздражают и вызывают значительный дискомфорт. Но задумывались ли вы, что именно способно вызвать мышечные спазмы в ваших глазах? Ниже приведены возможные причины.

1. Глазной тик через перенапряжение глаз

Первой и наиболее распространенной причиной глазного тика является перенапряжение глаз. Когда нагрузок на зрение больше, чем глаза способны выдержать, возникают мышечные спазмы. Они в свою очередь приводят к подергиванию глаза, а также верхнего или нижнего века, вызывая тем самым серьезный дискомфорт.

Для решения проблемы важно избегать неотрывной работы за экраном компьютера или смартфона. Делайте перерывы и отводите периодически взгляд, поочередно фокусируйте его на ближних и дальних объектах. Промывайте глаза холодной водой через равные промежутки времени, снимая напряжение.

2. Стресс и как от него устают глаза

Девять из десяти людей в сегодняшнем мире находятся в постоянном стрессовом состоянии. Стресс может быть следствием рабочих, семейных или финансовых проблем. Психическое перенапряжение, если его не лечить, начинает проявляться через физические признаки. И одним из таких физических признаков стресса является судорога глаз.

Помочь справиться с проблемой может, например, йога или медитация. Регулярные занятия помогают высвобождению в организме гормонов счастья и тем самым расслабляют нас. Также рекомендуется проводить больше времени со своими близкими и родными, или играть с домашними питомцами.

3. Алкоголь и связанное с ним подергивание глаз

Вред от употребления алкоголя настолько велик, что и не требует перечислений. Алкоголь не только влияет на когнитивные процессы, но также производит физическое воздействие на зрение человека. Подергивание глаз может в полной мере быть следствием употребления слишком большого количества алкоголя. В таком случае следует немедленно сократить его употребление!

4. Кофеин как причина глазного тика

Следующей весьма распространенной причиной глазного тика является кофеин. Слишком большое количество кофеина в организме способно спровоцировать мышечные спазмы глаз. Если вы заметили взаимосвязь между частым питьем кофе, чая или других сладких напитков, и тиком ваших глаз, сократите употребление данных напитков.

5. Как сухость глаз вызывает спазм

Сухость глаз может быть вызвана обезвоживанием, стрессом или длительной работой за компьютером. Она возникает на постоянной основе, как правило, у людей старше 50 лет. Использование контактных линз также провоцирует такую сухость, как и вышеупомянутый кофеин. А сухость в свою очередь вызывает спазм в глазах.

Во избежание сухости и подергивания глаз, пейте достаточно много жидкости. Замените кофейные напитки на фруктовые соки или смешанную с медом и лимоном воду. Влага в организме поддерживает влажность в глазах, исключая тем самым глазной тик.

6. Как аллергия вызывает подергивание глаз

Аллергия на пыль или на любой другой раздражитель может вызвать подергивание глаз. Привычка часто тереть глаза также вызывает раздражение и провоцирует глазной тик. Если у вас аллергия и она сказывается на глазах, обязательно обратитесь к врачу, и избегайте тактильных контактов с глазами.

7. Усталость и недостаток сна как фактор глазного тика

Недостаток сна, как известно, является причиной усталости, что в свою очередь вызывает судорогу глаз. Если в последнее время вы мало или плохо спите, ожидайте глазного тика. Для решения данной проблемы отдохните и хорошенько выспитесь.

Важно отметить, что глазной тик зачастую — это естественное и нормальное состояние, и обычно не является серьезной проблемой. Но в случае, если он длится слишком долго и вопрос никак не решается, в обязательном порядке обратитесь к врачу.

По материалам: allaboutvision.com