Как корица бережет ваше сердце от недугов и напряжений

Спасение для сердечников на вашей кухне: 5 свойств корицы, полезных для вашего сердца

Настало время обратить внимание на такую обыденную специю, как корица, а именно на ее полезные свойства, о которых мало кто и подозревает. Тратя при этом огромные силы и средства на серьезные заболевания, которые можно было предотвратить всего лишь ежедневной щепоткой этой чудо-специи. Из всех специй корица наверняка обладает самыми огромными защитными свойствами для вашего сердца.

Спасение для сердечников на вашей кухне: 5 свойств корицы, полезных для вашего сердца
curejoy.com

Высокий антиоксидантный потенциал корицы может помочь противодействовать окислительному процессу клеток крови, тем самым снижая уровень холестерина ЛПНП и улучшая общий липидный баланс. Корица также может бороться с воспалением, связанным с ожирением, и предотвращать развитие проблем с сердцем.

Преимущества корицы для сердца

  • Имеет антиоксиданты, которые полезные  для здоровья сердца
  • Понижает кровяное давление
  • Улучшает липидный баланс
  • Снижает риск возникновения проблем с сердцем у диабетиков
  • Предотвращает проблемы с сердцем, связанные с воспалением и ожирением

Щепотка корицы, которую вы добавляете в свои десерты или кофе, может  помочь вашему сердцу. В настоящее время исследования подтверждают, что корица является отличной специей для ежедневного приема, особенно если вы хотите улучшить работу  сердечно-сосудистой системы.

1. Корица имеет в своем составе целебные антиоксиданты

По данным Американской ассоциации кардиологов, употребление достаточного количества антиоксидантов в рационе может помочь вам в укреплении сердечно-сосудистой системы. Они также предполагают, что эти антиоксиданты должны поступать с пищей, а не с добавками, из-за возможных побочных эффектов при приеме таблеток. 

Корица содержит флавоноиды, мощные антиоксиданты, которые могут принести вашему телу гармонию. Они противодействуют окислительному стрессу, оказывают противовоспалительное действие и снижают риск ряда заболеваний, включая болезни сердца. 

2. Корица понижает кровяное давление

Употребление корицы также может снизить ваше кровяное давление.  Коричный альдегид в специи вызывает расширение кровеносных сосудов, что в свою очередь снижает высокое кровяное давление.

Многочисленные исследования на животных показали, что корица может расширять гладкую мускулатуру сосудов. Исследователи предполагают, что корица может предотвратить гипертонию у больных диабетом типа 1 или типа 2. 

3. Корица снижает уровень холестерина и триглицеридов

Отслеживание вашего липидного баланса особенно важно, если вам нужно сохранить здоровье сердца. Количество триглицеридов и уровень холестерина должны контролироваться в первую очередь. Слишком много вредного холестерина ЛПНП, накапливающегося в ваших артериях, является причиной болезни сердца. И корица помогает предотвратить это.

Ученые обнаружили, что регулярное употребление корицы в течение 12 недель приводило к снижению уровня общего холестерина, триглицеридов и холестерина ЛПНП у подопытных. Если у вас гиперлипидемия, состояние, вызывающее повышенный уровень холестерина, жиров и триглицеридов в крови, употребление корицы поможет нейтрализовать некоторые сердечные проблемы.

Водный экстракт корицы использовался в одном исследовании на животных для успешной борьбы с гиперлипидемией. Метаболизм липидов в результате улучшился, у испытуемых снизилась резистентность к инсулину. 

4. Корица снижает риск сердечных заболеваний у диабетиков

Для людей с диабетом 2 типа ежедневное употребление корицы может способствовать снижению уровня триглицеридов, вредного холестерина ЛПНП и общего уровня холестерина — всех факторов риска развития сердечных заболеваний. Это в дополнение к снижению уровня глюкозы в крови.

Данное целебное свойство делает корицу незаменимой для диабетиков, которые уже подвержены большему риску развития сердечно-сосудистых заболеваний. Одно исследование показало, что прием 6 грамм специи, принимаемой ежедневно, существенно снижает риск сердечных заболеваний.

5. Корица борется с сердечными проблемами, связанными с воспалением и ожирением

Если у вас проблемы с весом, связанные с нарушением обмена веществ или такими проблемами, как чувствительность к инсулину, синдром поликистозных яичников или диабет, корица поможет в борьбе с воспалением, связанным с ожирением. Ослабляя бремя лишнего веса, вы снимаете тем самым лишнее напряжение со своей сердечно-сосудистой системы. 

Корица даже поможет предотвратить метаболический синдром или резистентность к инсулину. Согласно одному научному отчету, от 1 до 6 грамм специи, принимаемой ежедневно, может значительно снизить средний уровень глюкозы в крови на протяжении 40 дней. 

В общем, применение такой обыденной специи, как корица, в любом виде (булочка с корицей, в чае или других блюдах) положительно скажется на вашем здоровье, о чем вы даже не будете подозревать. Так что наслаждайтесь пьянящим ароматом корицы в своей еде и питье!

По материалам: india.curejoy.com