Почему вредны высокие каблуки: 10 побочных эффектов для здоровья

Почему вредны высокие каблуки: 10 побочных эффектов для здоровья

Летящая походка, туфельки на высоких каблуках… Какой же в этом вред? Наоборот, очень привлекательно! Но женщины в возрасте сразу же поймут, о чем пойдет речь. Их былая любовь к обуви на высоких каблуках – это «букет» проблем со здоровьем ног и позвоночника сегодня. К сожалению, уже ничего нельзя изменить, но предупредить других стоит! Красота и элегантность женщины – это не обувь на высоком каблуке, а ее внутреннее состояние.

Почему вредны высокие каблуки: 10 побочных эффектов для здоровья
pixabay.com

Вы любите носить обувь на высоком каблуке? Ваш вечерний наряд должны обязательно дополнять туфли на высоких шпильках? Тогда это статья для вас!

Женщины во всем мире считают, что обувь на высоком каблуке – это must-have в гардеробе каждой женщины. Однако знаете ли вы, какие риски для здоровья имеет постоянное ношение обуви на высоких каблуках? Недаром их называют каблуки-убийцы!

Статья, которая предлагается вашему вниманию, расскажет, почему вы должны сказать «нет» каблукам, больше похожим на карандаши.

Побочные эффекты от высоких каблуков

Боль в пояснице

Безусловно, женщина на высоких каблуках имеет роскошный и привлекательный вид. Считается, что каблуки – это немаловажный фактор стильного женского образа. Однако комфорт и шпильки плохо сочетаются друг с другом.

Ноги на высоких каблуках не получают полной устойчивой опоры. Неравномерное распределение веса тела может быть триггером воспаления и боли в пояснице.

Болезненность в икроножных мышцах

Болезненность в икроножных мышцах – еще один побочный эффект ношения обуви на высоких каблуках. Также высокие каблуки могут быть причиной выпячивания вен.

Это не только не эстетично, но и очень болезненно. Если вы хотите сохранить ноги стройными, избегайте ежедневно носить обувь на высоких каблуках.

Боль в ногах

Если вы носите весь день обувь на высоком каблуке, вероятней всего в конце дня ощущаете боль в ногах. Болят пальцы ног, ступни, пятки, свод стопы.

Растяжение связок голеностопного сустава

Несомненно, пара дизайнерских туфель делает ваш образ привлекательным. Но вы можете носить обувь на высоком каблуке, если ходите по ровной поверхности.

Выбоины, колдобины, галька – угроза для женщин на высоких каблуках. Это реальная возможность поскользнуться и получить в лучшем случае растяжение связок. При неудачном падении может быть даже сотрясение мозга.

Воздержитесь от ежедневного ношения туфель на высоких каблуках. Делайте это только по особым случаям.

Искривление позвоночника

Высокие каблуки увеличивают изгиб позвоночника в области поясницы. Высота каблука прямо пропорциональна углу изгиба. Вынужденный изгиб позвоночника приводит к появлению мучительной боли в области плечевого пояса и поясницы.

Сужение кровеносных сосудов

Обувь на высоких каблуках визуально удлиняет ноги и делает их стройнее. Но при этом нога находится в положении, далеком от естественного, и ваше общее состояние нельзя охарактеризовать как чувство комфорта.

Напряжение в ногах затрудняет кровоток вследствие сужения сосудов. Даже бывают случаи, когда сосуды лопаются.

Деформация ноги

Искривление пальца ноги – один из самых опасных побочных эффектов высоких каблуков. Неестественное положение ноги, растяжение икроножных мышц, сужение сосудов и чувство напряжения в спине приводит к деформации ноги, известное как молоткообразное искривление пальца ноги.

Ослабление связок

Высокие каблуки ослабляют ваши связки. Не злоупотребляйте ношением высоких каблуков. Этим вы защите свои ноги от травм.

Боль в колене

Неудобный изгиб ноги в обуви на высоких каблуках усиливает нагрузку на коленный сустав. Это часто способствует развитию у женщин остеоартроза.

Напряжение в пальцах ног

Еще один побочный эффект ношения обуви на высоких каблуках: постоянное и длительное давление на пальцы ног. 

Теперь вы знаете, как этот стильный аксессуар сказывается на вашем здоровье. Надеемся, что вы теперь дважды подумаете, прежде чем их обуете туфли на высоких каблуках.

Помните, что во всем нужна мера. Ваша обувь должна соответствовать той нагрузке, которая ожидается в течение дня, и ни в коем случае не ухудшать ваше самочувствие и настроение. Если у вас появились какие-либо проблемы со здоровьем в результате ношения обуви на высоких каблуках, расскажите об этом нам.

По материалам: stylecraze.com