Как похудеть на изюме: 4 верных способа сбросить лишний вес

4 простых способа похудеть с помощью изюма

Изюм – хорошо нам знакомый с детства сухофрукт. Это не только очень популярный, но и полезный продукт. В этой статье мы расскажем о том, почему изюм стоит включать в свой рацион всем тем, кто борется с лишними килограммами.

4 простых способа похудеть с помощью изюма
stylecraze.com

Изюм и его польза для здоровья

Возможно, вы – небольшая любительница изюма. Однако, вы будете удивлены, узнав, что изюм – это полезная альтернатива конфетам. Если особо не обращать внимания на не очень привлекательный вид сухих и сморщенных ягод, вы непременно оцените изюм как прекрасную натуральную сладость. Употребление изюма полезно, поскольку он буквально напичкан веществами, благотворно влияющими на здоровье человека.

Изюм богат клетчаткой, поэтому он — прекрасный диетический продукт, особенно если вы планируете сбросить лишний вес. Но само по себе употребление изюма не поможет вам похудеть. Его необходимо обязательно сочетать с интенсивной физической нагрузкой. И вот почему.

Как известно, в изюме много не только растительной клетчатки, но и сахара. По этой причине изюм в диетическом питании в программах по снижению веса оказывает пользу организму только при адекватной физической активности. 

Как изюм помогает похудеть

Было бы неправильно утверждать, что изюм непосредственно влияет на снижение веса. Но ежедневное употребление изюма помогает нам оставаться в хорошей физической форме. Вот каким образом изюм облегчает процесс снижения веса. 

1. Изюм прекрасный источник энергии

В борьбе с лишним весом человеку требуется много энергии для интенсивных тренировок. Изюм содержит большое количество натуральных сахаров – глюкозу и фруктозу.

Эти натуральные сахара преобразуются в энергию, которая необходима при значительных физических нагрузках. Кроме того, изюм – это кладезь минералов и витаминов, которые способствуют передаче энергии от клеток мышцам.

2. Изюм регулирует обменные процессы

Исследования с участием людей с избыточным весом показывают, что у многих из них замедленный метаболизм и плохое пищеварение. Это является одной из причин лишнего веса, так как пища вместо того, чтобы давать человеку энергию, превращается в жир. В изюме много клетчатки, которая способствует процессу пищеварения и предупреждает запоры.

При нормальном пищеварении вероятность того, что съеденная пища преобразуется в жир, очень мала. Регулярное употребление изюма улучшает перистальтику кишечника. А клетчатка к тому же эффективно выводит из организма шлаки и токсины, оздоравливая тем самым микрофлору кишечника.

3. Изюм укрепляет кости

У тучных людей, как правило, нарушена структура костной ткани. Кости становятся слабыми и хрупкими. Укрепить их поможет изюм.

В изюме высокое содержание бора, играющего немаловажную роль в предупреждении и предотвращении остеопороза, заболевания, для которого характерно снижение плотности костной ткани и повышенная ломкость костей.

4. Изюм как общеукрепляющее средство

Человек в хорошей физической форме – это здоровый человек. Хотя употребление изюма не оказывает прямого влияния на снижение веса, включение изюма в свой ежедневный рацион поможет вам добиться поставленной цели, оздоравливая организм в целом.

Так, исследования показывают, что регулярное употребление изюма укрепляет сердце и это хорошая профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Это отличное средство при упадке сил. Поэтому изюм не зря показан при повышенных нагрузках.

Также изюм помогает поддерживать нормальный pH-баланс в организме. Насыщенный микроэлементами и витаминами изюм укрепляет иммунную систему, придает силы организму, ослабленному болезнями, а также предупреждает многие хронические заболевания.

Но все же при употреблении изюма нужно соблюдать осторожность, так как в отдельных случаях он может навредить организму. Поэтому не лишней будет консультация врача!

Составляя свой рацион с целью похудения, прежде всего, включайте в него продукты, которые дают вам энергию, а также жиросжигающие продукты. Одним из таких продуктов является изюм. Горстка изюма не только утолит голод, но и пополнит ваши запасы витаминов и микроэлементов, поддержит организм в тонусе. Несмотря на свою калорийность, изюм – необходимый компонент фитнес-диеты.

По материалам: stylecraze.com