Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Зачем нyжны волосы в области подмышек и междy ноr

На вашей груди, ногах, в области подмышек и в других местах растут, как модно говорить, «нежелательные» волосы? В некоторых культурах волосы на теле считаются отталкивающими, хотя многие мужчины и женщины находят их привлекательными. Как говорится, на вкус и цвет. Но есть ли от этой растительности какая-то польза для здоровья?

Зачем нyжны волосы под мышками и между ноr
lunanews.net

Польза волос для здоровья человека

1. Волосы на коже помогают ей скорее заживать

Согласно профессору Университета Бредфорда Десу Тобину, волосяные фолликулы заполнены стволовыми клетками, которые значительно ускоряют и улучшают процесс ее заживления.

2. Волосы на пальцах ног говорят о хорошем кровообращении

Волосы на пальцах ног не считаются предметом гордости, но, по мнению сосудистого хирурга Константиноса Кириакидеса, они свидетельствуют о хорошем кровообращении в ногах. Но если у вас голые ноги, не спешите переживать: о нарушенном кровообращении говорит лишь недавнее «облысение» пальцев ног.

3. Волосы в области подмышек привлекают противоположный пол

Без этих волос кожа подмышек чаще бы натиралась, раздражалась, создавая большие неудобства. Вторая теория утверждает, что подмышечные волосы способны повышать нашу sекsуальную привлекательность. Согласно этой точке зрения, волосы в области подмышек улавливают молочную жидкость, выделяемую сальными железами. 

Когда эти секреты разрушают бактерии, образуется сильный мускусный запах. Клинические исследования показывают, что подобные запахи действуют как sекsуальные аттрактанты и возбудители.

Логика теории такова, что без волос образовывается и остается меньше запаха, а потому снижается sекsуальная привлекательность. В соперничестве за партнершу чем менее волосатым оказывался мужчина, тем менее он был желанным.

Зачем нам нужны волосы

Хотя без одежды люди выглядят достаточно голыми существами, на самом деле волосяных фолликулов у нас столько же, сколько у приматов. Неизвестно, почему при этом большинство этих волос практически не видно, зато известно, для чего нам нужны волосы, растущие «пышным цветом».

Голова

Волосы на голове защищают ее и удерживают тепло. Брови защищают глаза от стекающего со лба пота, а еще они очень эффективны в невербальном общении. Наши ресницы — как кошачьи усы, очень чувствительны к прикосновению.

Тело

Волосы на теле, авторитетно утверждают ученые, нужны нам, потому что они привлекательны. Они предназначены для привлечения партнера, поскольку указывают на половую зрелость. Особенно это касается лобковых волос, поэтому половые гормоны делают их завивающимися и особенно грубыми.

Волосы в паховой зоне

Нужны для нескольких задач: ограничить попадания разного рода грязи на половые органы, задерживать микроорганизмы, при трении в области паха выполнять роль смазочной «прокладки», терморегуляция. 

Многое из этого сейчас выполняет нижнее белье, да и в целом, мы не так уже подвержены влияниям среды, как это было раньше, так что сейчас волосы в паху не особо актуальны, разве что может натирать без них.

И немного о длине…

Вы когда-нибудь задумывались, почему волосы на теле не продолжают расти так же, как волосы на голове? Все дело в циклах роста, которые программируют волосы расти лишь определенное количество времени и затем выпадать. И хотя волосы на теле могут отрасти лишь до конкретной длины, sекsуальное ожидание у мужчин может ускорять их рост.

По материалам: lunanews.net