Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

6 ранних симптомов инсульта, которым вы можете не придать значения

Инсульт – одно из самых распространенных заболеваний. Своевременная помощь при инсульте поможет избежать его опасных для жизни последствий. Как своевременно распознать инсульт? Получить информацию по этому вопросу можно из предлагаемой вашему вниманию статьи.

7 симптомов инсульта, которым вы можете не придать значения
rd.com

Про инсульт и его опасности

Инсульт в настоящее время занимает пятое место среди причин смертности в мире. Повреждения мозга при инсульте можно минимизировать, если лечение начато незамедлительно. Но часто симптомы инсульта принимают за симптомы других заболеваний, что приводит к отсрочке необходимого лечения.

При инсульте каждую минуту мозг теряет до 1,9 миллиона клеток. При отсутствии адекватного и срочного лечения инсульта каждый час мозг стареет на 3,5 года.

Чем дольше длится инсультное состояние больного, или ему не оказывается необходимая медицинская помощь, тем больше вероятность развития у него нарушения речи, потери памяти, поведенческих изменений. Чем раньше поставлен диагноз, тем эффективнее будет лечение, которое сможет уменьшить негативные последствия инсульта, и повысить шансы больного на полное выздоровление. 

Отказ от признания серьезности состояния – главный фактор несвоевременно начатого лечения. Каролин Брокингтон, доктор медицины, директор инсультного центра Mount Sinai в Нью-Йорке, рассказывает, что когда она интересовалась, почему больные с инсультом не сразу вызывали скорую помощь, типичный ответ был таков – ждали, что все пройдет.

Различают 2 вида инсульта: 

  1. Ишемический инсульт. Закупорка кровеносных сосудов вызывает уменьшение поступления крови в головной мозг. Возникает острое нарушение мозгового кровообращения.  
  2. Геморрагический инсульт. В результате разрыва кровеносного сосуда происходит кровоизлияние в мозг. 

Симптомы обоих видов инсульта могут быть одинаковыми. При первых же признаках инсульта необходимо немедленно вызвать скорую помощь. Итак, давайте детальнее рассмотрим вопрос!

Никогда не игнорируйте эти симптомы инсульта

1. Вы думаете, что у вас двоится в глазах из-за нервного истощения

Такие проблемы со зрением, как двоение в глазах, нечеткость, размытость зрения, преходящая потеря зрения на один глаз, могут быть признаками инсульта, но многие люди все списывают на старость или усталость.

Доктор Каролин Брокингтон подчеркивает, что двоение в глазах не является характерным при усталости или при большой нагрузке на глаза. Закупорка кровеносного сосуда уменьшает количество кислорода в крови, питающей глаз. Это и вызывает проблемы со зрением, которые могут не сопровождаться какими-то другими симптомами инсульта.

2. Вы думаете, что ваша рука онемела, потому что вы заснули

Если вы вздремнули ненадолго, а ваша рука или нога при этом потеряла чувствительность, можно предположить, что у вас защемление нерва. Если это состояние не проходит в течение нескольких минут, вызывайте скорую помощь, говорит Ральф Сакко, доктор медицины, профессор неврологии Северной школы медицины при Университете Майями.

Уменьшение поступления крови через артерии, проходящие через позвоночник к затылку, является причиной потери чувствительности и слабости одной стороны тела.

3. Вы думаете, что невнятность речи – это побочное действие лекарств, которые принимаете

Некоторые лекарства, как, например обезболивающие, могут вызвать невнятность речи. Поэтому люди часто приписывают нарушение речи побочному эффекту лекарственных препаратов.

Но если такие побочные явления не свойственны данному лекарственному препарату, вероятней всего это инсульт и вам нужна неотложная медицинская помощь. Один из молчаливых симптомов инсульта является появление лицевой ассиметрии.

4. Вы думаете, что возникшее пошатывание – это результат действия алкоголя

Одним из симптомов инсульта является неожиданное появление проблем с равновесием. Это нельзя объяснять последствием приема алкоголя, если с вами такого раньше не случалось.

Как объясняет доктор Каролин Брокингтон, это является результатом уменьшения количества поступаемой крови в головной мозг. Если вы вдруг стали спотыкаться, не можете идти прямо, появилось головокружение, не ждите, что это пройдет. Немедленно вызывайте скорую!

5. Вы думаете, что спутанность ваших мыслей – это результат усталости

Когда у человека появляются трудности с подбором нужного слова, теряется ход мысли, он полагает, что это результат усталости. Но как объясняет доктор К.Брокингтон, внезапное появление когнитивных нарушений – типичный признак инсульта.

Бывает, что время от времени человеку трудно сразу подобрать нужное слово. Но такое состояние, когда вы не в состоянии что-либо связно сказать, не должно быть длительным.

Иногда инсультные больные не осознают того, что с ними произошло. В этом случае бить тревогу должны окружающие. Доктор Сакко разъясняет, что это из-за того, что не работающая часть мозга негативно влияет на способность пациента адекватно воспринимать происходящее, у него нарушается понимание и логическое мышление. 

6. Вы думаете, что сильная головная боль – это приступ мигрени

Это может быть мигрень, но если у вас нет такой склонности, вероятней всего, что это инсульт. Приступы мигрени часто маскируются под инсульт, так как у них одинаковые неврологические симптомы, говорит доктор Сакко. В любом случае необходимо вызвать скорую помощь. Диагноз должен поставить врач. 

При инсульте у врача есть 4-5 часов с момента инсульта, когда он может спасти пациенту жизнь и не оставить его инвалидом. Поэтому симптомы инсульта должен знать каждый, чтобы спасти жизнь себе или другому человеку, если случалась такая беда.