Почему женщины биологически превосходят мужчин: 14 интересных доказательств ученых

Почему женщины биологически превосходят мужчин: 14 интересных доказательств ученых

Систематическое угнетение женщин на протяжении веков всегда аргументировалось тем, что мужчины по своей природе превосходят женщин. Однако в нескольких научных исследованиях о различиях между мужчинами и женщинами приводятся серьезные факты о том, что женщины имеют биологическое преимущество перед мужчинами. Хотите узнать, какое?

Почему женщины биологически превосходят мужчин: 14 интересных доказательств ученых
lesgenspresses.com

Люди фактически являются одним из немногих биологических видов, где самки находятся на более низком уровне иерархии, и их считают «слабым полом», который зачастую просто служит цели размножения и ничего более. В это же время самки большинства других видов животных считаются сильнее, изобретательнее и могущественнее, чем их патнеры мужчины.

Хотя общеизвестно, что женщины чудесно справляются с многозадачностью, ниже приведем еще ряд проверенных факторов, согласно которым женщины физически, умственно, эмоционально и эволюционно превосходят мужчин.

14 доказательств в пользу биологического превосходства женщин

1. Женщины живут дольше

Давно не секрет, что женщины в среднем живут дольше мужчин. Продолжительность жизни женщин в некоторых обществах часто превышает продолжительность жизни мужчин на целых 12 лет. Женские тела более долговечны и часто более устойчивы к большинству заболеваний, которые поражают мужчин и тем самым повышают риск смертности последних.

2. У женщин лучше память

Женщины в любом возрасте превосходят мужчин в части задач на память или запоминание, и имеют способность лучше сохранять информацию, чем мужчины. Даже при возрастной дегенерации памяти у женщин, как правило, сохраняются лучшие функции памяти в сравнении с мужчинами. При том, что женщины более склонны к деменции и болезни Альцгеймера.

3. Женщины способны дольше прожить без еды

В случае экстремальных условий жизни, таких как голод или эпидемии, по статистике женщины живут дольше мужчин. Это объясняется тем, что у женщин больше телесного жира и меньше мышечной массы, чем у мужчин. А поскольку наличие жира способствует меньшим затратам энергии, это делает возможным выживание в течение длительных периодов без пищи.

4. У женщин более высокий болевой порог

Женщины способны терпеть невероятную боль при родах из-за естественного более высокого уровня болевой терпимости, чем у мужчин. Это эволюционное преимущество хотя и помогает им выдерживать невероятную боль, одновременно они намного чувствительнее к боли, чем мужчины, как бы парадоксально это не звучало.

5. Женщины имеют лучший слух

Проведенное в 2008 году исследование Университетом Джона Хопкинса, показало, что мужчины в пять с половиной раз чаще теряют слух, чем женщины. Женщины также более восприимчивы к звукам с частотами выше 2000 Гц.

6. У женщин сильнее иммунитет

Исследования гормона эстрогена показали, что он способствует большей устойчивости женского организма к бактериям и вирусам, и как следствие – они меньше болеют инфекционными заболеваниями. В случае заражения инфекцией женский организм вырабатывает больше антител и более защищен, чем мужской. 

7. Женщины реже заикаются

Мужчины страдают от заикания в 4–12 раз чаще, чем женщины. Исследования показали, что у мужчин, страдающих заиканием, как правило, слабее связи между областями планирования и выполнения моторных функций в левом полушарии мозга.

8. Женщины менее подвержены сердечно-сосудистым заболеваниям из-за низкого артериального давления

Согласно различным исследованиям, в среднем женщины имеют более низкое кровяное давление, чем мужчины. Это означает, что зачастую женский пол менее подвержен рискам, связанным с хронической гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. По крайней мере это актуально до наступления менопаузы.

9. У женщин лучше развито периферическое зрение

Мужчины способны воспринимать меняющиеся образы и внезапные движения более быстро и более остро, чем женщины. Тем не менее, женщины обладают более широким углом обозрения из-за лучшего периферического зрения.

10. Женщины значительно реже болеют генетическими заболеваниями, вызванными мутациями в Х-хромосоме

Существует ряд генетических заболеваний, вызванных мутациями в Х-хромосоме, которые часто поражают мужчин. В свою очередь женщины из-за наличия еще одного здорового набора генов способны противостоять мутированным генам. Женщины также менее подвержены развитию синдрома Хантера, гемофилии и мышечной дистрофии Дюшенна.

11. Женщины обладают более высоким социальным и эмоциональным интеллектом, что делает их лучшими лидерами

Как правило, женщины испытывают более сильную эмоциональную эмпатию, чем мужчины. Это позволяет им при общении устанавливать прочные отношения взаимопонимания. Так как женщины обладают способностью понимания и выражения чувств других людей, из них получаются блестящие руководители. Они также сравнительно легко находят для себя хороших консультантов и учителей.

12. Женщины лучше различают тонкие оттенки цветов

Женщины лучше мужчин различают оттенки цветов. Исследования показывают, что женщины могут различать оттенки, что выглядят идентичными для мужчин. Они также могут определять, к какому базовому или вторичному цвету такие оттенки ближе всего.

13. Женщины умнее

Женские показатели IQ раньше отставали от мужских из-за долгого отсутствия прав на равное образование и права голоса. С тех пор, однако, их показатели догнали и превзошли мужские. На самом деле IQ у женщин растет быстрее, чем у мужчин.

14. Женщины менее агрессивны

Большинство психопатов и сексуальных садистов — мужчины. Мужчины также более подвержены антисоциальным расстройствам личности и склонны проявлять более агрессивное поведение, чем женщины. Считается, что виновником является тестостерон, из-за которого мужчины ведут себя более агрессивно.

Подписывайтесь на наши самые интересные статьи в PINTEREST

Учитывая все доводы и факты вышеперечисленных исследований, женщин можно смело исключить из банальных и стереотипных утверждений о «слабом поле». Однако также не следует впадать в крайности. Важен не вопрос превосходства, а вопрос равенства, когда женщин и мужчин можно считать равными партнерами и позволить каждому из них быть собой.

По материалам: thedailynet.com