Ученые выяснили, какая смертельная опасность грозит ребенку, если он остается с бабушкой и дедушкой

Ученые выяснили, какая смертельная опасность грозит ребенку, если он остается с бабушкой и дедушкой

Ученые из университета Мичигана выяснили, что время, проведенное с бабушкой и дедушкой, может негативно сказаться на ребенке. Хотя пожилым людям и полезно проводить время с внуками, но самим детям это бывает вредно.

Ученые выяснили, какая смертельная опасность грозит ребенку, если он остается с бабушкой и дедушкой
Elle Hughes

Конечно, многие удивятся, как может быть опасно играть с любимыми родственниками. Многие сочтут это неудачной шуткой. Но исследователи из Университета Мичигана пришли к выводу, что это правда. Они провели опрос, результаты которого оказались неприятными и даже пугающими.

Почему гостить у бабушки опасно для ребенка?

Риски для внуков увеличиваются в любом случае, считают эксперты. Это не зависит от того, проведут ли они с родственниками несколько дней или все лето. Основная проблема состоит в медикаментах, которые употребляют пожилые люди. Чтобы успеть принять их вовремя, пенсионеры оставляют препараты там, где легко их найдут.

Согласно результатам опроса, не менее 80% бабушек и дедушек не убирают лекарства с видных мест. Они не делают это, даже если к ним в гости приезжают маленькие внуки. 72% опрошенных признались, что хранят нужные медикаменты в сумке, чтобы иметь к ним быстрый доступ. И еще 30% поделились, что таблетки находятся не в классических упаковках, но в ярких баночках. Это, в свою очередь, часто привлекает внимание маленьких детей.

Но также участники опроса назвали места, где чаще всего хранят препараты. Оказалось, что на первом месте шкафчики, которые не запирают (61%), на втором – столы (18%), на третьем – сумки (7%). Лишь 5% бабушек и дедушек сознательно подходят к этому вопросу. Чтобы не допустить инцидентов, они хранят таблетки в закрытых ящиках.

Как продемонстрировал опрос, риск случайного отравления детей можно считать очень высоким. Но при этом не имеет значения возраст ребенка. Даже если речь идет о подростках, они все равно могут попробовать незнакомые лекарства.

Как с этим бороться?

Чтобы решить проблему, исследователи предлагают задействовать врачей, выписывающих препараты. Во время визита пожилых пациентов требуется заранее предупреждать их о возможном риске. Нужно рассказать о том, что можно сделать, чтобы не допускать случаев отправления. Хранить медикаменты, по рецепту или без, требуется только в закрытых местах.

Согласно данным статистики, около 40% детей, которые отравились лекарственными средствами, нашли их у пожилых родственников. Поэтому при визите к бабушкам и дедушкам необходимо заранее просить убрать их все препараты в недоступное место.

По материалам: healthblog.uofmhealth.org