5 поводов для расставания, которые одобрили ученые

Когда пора расстаться? 5 поводов, которые одобрили ученые

Лишь немногие люди способны принять волевое решение о расставании, если отношения исчерпали себя. Большинство стараются наладить связь с партнером. И чем дольше это продолжается, тем тяжелее сделать правильный выбор. У пар, которые длительное время находятся вместе, формируются общие социальные связи, иногда появляется имущество. С психологической точки зрения жаль терять потраченные на отношения ресурсы (время и силы). Но многим просто страшно оставаться в одиночестве и вступать в новые связи. Что же делать, как решиться?

Когда пора расстаться? 5 поводов, которые одобрили ученые
canva.com

Ученые облегчили задачу тем, кто не может решиться на расставание. Есть несколько явных признаков того, что пора поставить точку в отношениях. Если вы заметите хотя бы один из них, то стоит серьезно задуматься.

5 поводов для расставания, которые одобрили ученые

1. Разница в убеждениях

Этот повод может показаться спорным, но не стоит его игнорировать. Специалисты считают, что уровень напряженности в отношениях напрямую зависит от сходства личностей и убеждений. Если пара расходится в политических, религиозных или прочих вопросах, нужно задуматься.

Но есть и исключения из правила, хотя их немного. Они только подтверждают общую норму. Ученые давно опровергли утверждение, что противоположности притягиваются. Поэтому будьте внимательны!

2. Частая критика

Разумеется, разговор идет не о периодических критических замечаниях. Каждый человек может высказаться, чтобы расставить приоритеты.

Если же партнеру не нравится ничего из того, что вы делаете, это уже тревожный признак. Вспомните, когда вам в последний раз говорили комплименты или хвалили? Если не сможете, то следует насторожиться!

Попытки изменить партнера, чтобы слепить из него подходящую личность, никогда не приводили ни к чему хорошему. К тому же, постоянная критика способна снизить самооценку человека. А это уже – первый шаг к психологическим проблемам.

3. Эмоциональное насилие

Существуют разные проявления психологического насилия. Речь может идти об оскорблениях, унижении, но также и о прямом запугивании и угрозах. Эмоциональная агрессия – верный признак того, что в будущем партнер перейдет к физическому насилию.

Если вы заметили первые симптомы этого, не бойтесь разорвать такие отношения. Сделать это в дальнейшем может быть уже не так просто.

4. Измена

Если вы узнали об обмане второй половинки, не надейтесь на то, что этого больше не произойдет. При этом неважно, был ли это секс или просто поцелуй. Социологи уверены, что люди, которые хотя бы раз решились на обман, сделают это снова.

Если вы простите измену, то дадите «зеленый свет» обманщику. Он будет уверен, что ему все сойдет с рук и в другой раз. Конечно, ученые говорят, что есть те, кто изменяет только 2 – 3 раза, после чего возвращается к партнеру. Но задумайтесь о том, нужно ли вам это?

Можно сохранить отношения и всю жизнь думать о том, не обманывают ли вас. Но будет ли такая жизнь счастливой и построенной на доверии?

5. Чувство, что «что-то не так»

Даже если ни один из предыдущих пунктов оказался не про вас, остается еще один вариант. Несмотря ни на что, вы ощущаете, что с отношениями не все в порядке. Но не можете это объяснить с точки зрения логики.

Помните, что у каждой пары может быть черная полоса в отношениях. Социологи провели исследование, чтобы спрогнозировать возможное будущее влюбленных. В нем участвовали пары, которые не чувствовали себя счастливыми. Оказалось, что 3 из 4 оставались вместе спустя 5 лет после этого. Поэтому дело было только в черной полосе, которая сменилась белой.

Дальнейшие исследования подтвердили эту теорию. Ученые установили, что кривая счастья в длительных отношениях имеет U-образную форму. То есть, после спада обычно следует подъем.

Подписывайтесь на наши самые интересные статьи в PINTEREST

Но только вы сами можете понять, временными ли окажутся трудности в отношениях, или это конец. Прислушивайтесь к своим чувствам, но не игнорируйте тревожные признаки. Так вы сможете сэкономить не только время, но и силы.

Добавить комментарий