Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Как улучшить качество и вкус кофе с помощью яичной скорлупы: советы мудрых ученых

Что вы делаете с обычной скорлупой после приготовления яиц? Скорее всего, выбрасываете, как ненужный мусор. Но ученые уже давно выяснили, что для организма человека полезны не только белки или желтки. Скорлупа содержит внушительное количество полезных компонентов. Ее используют, чтобы избавиться от астмы, аллергических реакций, и даже для очищения от радиоактивных элементов. А мы знаем, как с ее помощью улучшить ваш любимый кофе!

Как улучшить качество и вкус кофе с помощью яичной скорлупы: советы мудрых ученых
pngtree.com

Удивительные свойства скорлупы

Упоминания об использовании продукта встречаются даже в классической литературе. В произведении Стенбейка «И проиграли бой» есть история о том, как старик добавлял в кофейник яичную скорлупу.

Удивительно, но уже в то время люди догадывались о пользе продукта. Но тогда его использовали скорее для улучшения вкуса кофе. Поскольку скорлупа может избавить напиток от горечи, то делает его более насыщенным и ароматным.

Сегодня исследователи подтвердили, что добавление небольшого количества измельченных скорлупок смягчает кофе. Происходит это благодаря наличию кальция. Его хоть и немного, но он нейтрализует агрессивные компоненты напитка и помогает ему лучше усвоиться. Кроме того, улучшается вкус кофе, даже если вы случайно передержали его в турке.

Ученые рекомендуют добавлять продукт даже в фильтры кофеварки. Его полезные свойства будут проявляться точно так, как при использовании в турке. Но здесь есть еще один важный момент. Если вы варите напиток в турке, то яичные скорлупки также не позволят ему перебраться через край.

Самой полезной считается не вареная, а сырая скорлупа. Перед тем, как ее использовать, нужно промыть яйцо в горячей воде. Но также можно использовать раствор спирта или соды. Это позволит избавиться от потенциально опасных микроорганизмов, которые могут находиться на внешней стороне оболочки.

После того, как вы сольете желток и белок, нужно промыть продукт еще раз. Все, что останется сделать потом – высушить скорлупки и измельчить. Но иногда рекомендуют еще и обжарить их на сухой сковородке (это делать необязательно).

Готовую скорлупу добавляют в турку или фильтры кофеварки. Но нет смысла использовать ее при приготовлении растворимого кофе. Кроме того, специалисты называют еще несколько способов применения продукта. Его можно добавлять к салатам, чистить измельченным порошком кухонную посуду, использовать как подкормку для домашних растений.

Подписывайтесь на наши самые интересные статьи в PINTEREST

Теперь и вы знаете, какая огромная польза яичной скорлупы. А для заядлых кофеманов это просто находка! Наслаждайтесь, друзья, и больше никогда не выбрасывайте яичную скорлупу!

Добавить комментарий