Чай из куркумы и имбиря: природное средство для укрепления иммунитета, профилактики рака и защиты сердца

Чай из куркумы и имбиря: природное средство для укрепления иммунитета, профилактики рака и защиты сердца

Среди обширного количества разновидностей чаев большинство из нас употребляет в основном лишь чёрный и зеленый. Но удивительный мир чая значительно шире, и способен не только подарить нам вкусовое наслаждение, но и принести большую пользу организму. Поэтому хотим дать вам возможность познакомиться в первую очередь с самыми полезными его представителями. Просим любить и жаловать чай из куркумы и имбиря!

Чай из куркумы и имбиря: природное средство для профилактики рака, укрепления иммунитета и защиты сердца
medikoe.com

Среди поражающих результатов употребления чая из куркумы и имбиря есть снижение воспалений, рост уровня когнитивной деятельности мозга, предотвращение рака, укрепление иммунной системы, облегчение кишечно-желудочного истощения. Также он помогает защищать сердце, влияет на протекание диабета, смягчает боли, помогает противостоять депрессии и улучшает качество кожи.

Что собой представляет чай из куркумы и имбиря

Чай из куркумы и имбиря заваривается настаиванием в одном сосуде имбирного корня и порошка или корня куркумы. Имбирь известен как Zingiber officinale, а научным именем куркумы является Curcuma longa – они оба по-отдельности широко используются из-за своих медицинских и питательных свойств. Эти два высокоэффективных растения также широкодоступны и достаточно хорошо исследованы из-за своей глобальной популярности.

Большинство из этих благоприятных для здоровья свойств является результатом действия мощных антиоксидантов в обоих, включая серные элементы, фитохимические элементы, куркумин и гингерол, а также марганец, калий, кальций, железо, медь и цинк.

Преимущества употребления чая из куркумы и имбиря

Пить эту уникальную комбинацию рекомендуют людям, которые поражены хроническими заболеваниями, имеют проблемы с желудочно-кишечным трактом, постоянной тревогой, диабетом, имеют высокий уровень холестерина, болезнь Альцгеймера, психические расстройства или экзему, а также людям, склонным к заболеванию раком. Давайте рассмотрим более тщательно плюсы употребления этого чая.

1) Защита работы сердца

Многие исследования показывают, что экстракты имбиря и куркумы могут снизить уровень холестерина, в первую очередь холестерина липопротеинов низкой плотности. Он  главным образом отвечает за образование налета  (бляшек) на стенках сосудов и капилляров, что может привести к атеросклерозу и увеличить риски наступления инсульта либо инфаркта.

2) Улучшение когнитивной (умственной) деятельности

Хорошо известно, что употребления имбиря усиливает работу мозга. А комбинация антиоксидантов, которая представлена в этом чае, помогает стимулировать активность нейронов, увеличивать внимание и снижать наличие липких бляшек (образований,  способных разрушить межнейронные связи), способных привести к болезни Альцгеймера или слабоумию (маразму).

Имбирь также осуществляет противовоспалительное воздействие в тканях мозга, что может снизить неправильное протекание окислительных процессов в мозгу (окислительный стресс).

3) Анальгезирующие свойства

Куркумин и гингерол  — это два наиболее важные компоненты чая, которые имеют анальгезирующие свойства, то есть, они могут облегчать боль в организме. Это их свойство является дополнением к противовоспалительным свойствам, которые могут снижать боли в суставах и устранять другие виды дискомфорта в мускулах и тканях организма.

4) Предотвращение рака

В ходе тщательных исследований была подтверждена важность роли куркумы и имбиря в предотвращении рака. Имбирь способен предотвращать и снижать прогрессирование разных видов рака, особенно тех, которые поражают пищеварительную систему.

С другой стороны, куркумин  является мощным антиоксидантом. Он может уменьшить окислительный стресс и активность свободных радикалов внутри организма, что снижает шанс мутаций в клетках.

5) Усиление иммунитета

Чай из куркумы и имбиря обладает большим количеством противомикробных, антибактериальных, противогрибковых и антисептических свойств, которые делают его прекрасным помощником иммунной системы. Если вы имеете слабый иммунитет и постоянно простуживаетесь, этот чай может стать для вас решением.

Кроме того, при кашле и простуде комбинация этих ингредиентов поможет ускорить выздоравливание и устранить инфекции, спровоцировавшие заболевание.

6) Уход за кожей

Куркума, которая присутствует в этом чае, часто используется для ухода за кожей, особенно для лечения угрей и устранения проблем, связанных с воспалительными процессами, таких как псориаз или экзема.

Гингерол в этом чае также обладает прекрасными антибактериальными и антиоксидантными свойствами, которые защищают кожу от инфекций, а также стимулируют рост новых клеток и предотвращают симптомы старения кожи, такие как морщины и обесцвечивание.

7) Помощь в пищеварении

Гингерол обладает противовоспалительными свойствами, которые помогают успокоить желудок, снизить чувство тошноты и вернуть нормальное пищеварение. Это может помочь стимулировать перистальтические движения и устранить спазмы и вспучивание живота, что также избавит от симптомов запора и застоя в желудке.

Чай из куркумы и имбиря также помогает лечить синдром раздражённого кишечника, язвенный колит, гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь (регулярно повторяющийся вброс в пищевод содержимого желудка, что поражает нижний отдел пищевода) и даже язву!

8) Регулирование диабета

Способность и имбиря, и куркумы регулировать сахар в крови хорошо известна, а их смесь будет даже более эффективна для регулирования симптомов диабета. Сохраняя баланс глюкозы и инсулина в крови, чай из куркумы и имбиря предотвращает опасные колебания уровня сахара в крови, что может стать катастрофой для диабетиков или для людей, склонных к диабету.

Рецепт приготовления чая из куркумы и имбиря

Как сделать чай из куркумы и имбиря? Этот чай можно легко приготовить дома и все, что вам для этого нужно – это свежий имбирь, куркума, лимон, мед и черный перец. Пиперин (активное вещество в перце) помогает повысить биологическую усвояемость куркумы, таким образом вам удастся получить максимальный эффект от куркумина.

Именно поэтому нужно всегда стараться употреблять ее с черным перцем. Мед и лимон используются в рецепте для того, чтобы сделать чай вкуснее и слаще. Чтобы приготовить чай, нужно потереть корень имбиря. Также куркума в свежем виде – это корень, и его тоже нужно потереть.

Ингредиенты:

  • 300 мл воды (фильтрованной или бутилированной);
  • 1 ч. ложка потёртого корня имбиря;
  • 1 ч. ложка потёртого корня куркумы (или порошка);
  • 1 ч. ложка меда и лимонного сока;
  • 1 ч. ложка черного молотого перца.

Приготовление:

Закипятите воду в эмалированной кастрюльке или из нержавеющей стали, добавьте имбирь и куркуму, сделайте маленький огонь и запаривайте чай в течение 10-15 минут.  Процедите, добавьте черный молотый перец, сок лимона, мед и все – чай готов. У вас может возникнуть вопрос – а как часто можно употреблять этот чай?

Чай из куркумы и имбиря невероятно мощный, поэтому одной чашки в день вам будет абсолютно достаточно, чтобы ощутить пользу для здоровья. Употребление же большего количества может быть не просто опасным, но и увеличить риск проявления побочных эффектов.

Побочные действия чая из имбиря и куркумы

Побочные действия этого чая связаны в большей степени с чрезмерным употреблением напитка и включают в себя проблемы с пищеварительным трактом. Стоит отметить, что возникновение проблем возможно и по другим причинам. Рассмотрим их ниже:

  • взаимодействие чая с лекарствами – если вы принимаете любые лекарства от диабета или от высокого кровяного давления, то глюкозо-регулирующие и гипотонзивные свойства чая из куркумы и имбиря могут понизить уровень сахара или снизить давление до опасного уровня. Перед тем, как начать принимать этот чай — проконсультируйтесь с вашим врачом. Также этот чай имеет противосвёртывающие свойства, так что это может плохо повлиять на действие медикаментов для разжижения крови;
  • медицинское состояние – если у вас проблемы с жёлчным пузырём или камни в почках, то этот чай может привести к обострениям и повысить уровень мочевой кислоты в крови;
  • аллергические реакции – аллергия на куркуму и имбирь действительно существует и может стать причиной раздражений кожи, головных болей, тошноты, головокружений, распуханию языка, губ или горла и другим известным аллергическим реакциям.
  • беременность и кормление грудью – большинство экспертов сходятся на том, что во время беременности и кормления грудью потенциальные медицинские эффекты могут быть опасными, поэтому комбинацию куркумы и имбиря в чае следует избегать.
  • расстройства желудочно-кишечного тракта – когда чай из куркумы и имбиря употребляется в чрезмерно больших количествах, это может привести к расстройству желудка, вспучиванию и спазмам.

Очевидно, что злоупотреблять этим чаем не стоит – одной чашки в день абсолютно достаточно, чтобы почувствовать на себе его благотворное влияние. Тем более что умеренность всегда дает только наилучшие плоды. Обязательно пейте этот вкусный и полезный чай и будьте здоровы!

115 комментарий к “Чай из куркумы и имбиря: природное средство для укрепления иммунитета, профилактики рака и защиты сердца

  1. Уведомление: generic tadalafil price
  2. Уведомление: will someone write my essay for me
  3. Уведомление: best article writing service
  4. Уведомление: which is the best essay writing service
  5. Уведомление: please help me write my essay
  6. Уведомление: essays writing help
  7. Уведомление: essay custom
  8. Уведомление: reviews for essay writing services
  9. Уведомление: custom writing essays
  10. Уведомление: famous essay writers
  11. Уведомление: essay online help
  12. Уведомление: are essay writing services legal
  13. Уведомление: easy essay help
  14. Уведомление: essay review service
  15. Уведомление: trazodone price pharmacy
  16. Уведомление: pharmacy propecia generic
  17. Уведомление: care rx specialty pharmacy
  18. Уведомление: pharmacy vardenafil
  19. Уведомление: buy ambien online us pharmacy
  20. Уведомление: where to get the best price on cialis
  21. Уведомление: buy viagra tablet online in india
  22. Уведомление: super tadalafil with dapoxetine
  23. Уведомление: tadalafil 5mg buy
  24. Уведомление: sildenafil australia buy
  25. Уведомление: purchase viagra no prescription
  26. Уведомление: cost of sildenafil in canada
  27. Уведомление: tadalafil 20mg + dapoxetine 60mg
  28. Уведомление: buy viagra online united states
  29. Уведомление: cheap cialis 40 mg
  30. Уведомление: tadalafil dose for erectile dysfunction
  31. Уведомление: best online ambien pharmacy
  32. Уведомление: how much does cialis cost at walgreens
  33. Уведомление: cheap viagra generic canada
  34. Уведомление: tadalafil 20 mg tablets
  35. Уведомление: real viagra pills for sale
  36. Уведомление: cialis patient assistance
  37. Уведомление: imiquimod online pharmacy
  38. Уведомление: viagra online canada paypal
  39. Уведомление: how to get viagra in canada
  40. Уведомление: sildenafil 20 mg in mexico
  41. Уведомление: soft viagra
  42. Уведомление: viagra 125 mg
  43. Уведомление: cialis tadalafil buy online
  44. Уведомление: cialis cheep
  45. Уведомление: cialis stories
  46. Уведомление: cialis advertisement
  47. Уведомление: flagyl gyn
  48. Уведомление: bactrim nocardia
  49. Уведомление: naproxen neurontin
  50. Уведомление: valacyclovir encephalopathy
  51. Уведомление: lyrica sexdrive
  52. Уведомление: tamoxifen prostatakarzinom
  53. Уведомление: metformin smpc
  54. Уведомление: lisinopril claudication
  55. Уведомление: urex-m furosemide
  56. Уведомление: how much semaglutide is in ozempic
  57. Уведомление: semaglutide research chemical
  58. Уведомление: semaglutide 2.5 mg
  59. Уведомление: zoloft and acne
  60. Уведомление: flagyl enterococcus
  61. Уведомление: keflex patient teaching
  62. Уведомление: fluoxetine and wellbutrin together
  63. Уведомление: viagra tablets online
  64. Уведомление: duloxetine and sleep
  65. Уведомление: gabapentin lombosciatalgia
  66. Уведомление: switching from lexapro to cymbalta
  67. Уведомление: cipralex vs generic escitalopram
  68. Уведомление: cymbalta liver damage
  69. Уведомление: fish antibiotics cephalexin
  70. Уведомление: cephalexin 250 mg para que sirve
  71. Уведомление: bactrim vs amoxicillin
  72. Уведомление: bactrim for kidney infection
  73. Уведомление: is amoxicillin safe during pregnancy
  74. Уведомление: muscle relaxer flexeril
  75. Уведомление: is depakote an antipsychotic
  76. Уведомление: benefits of taking citalopram at night
  77. Уведомление: sharp ezetimibe study
  78. Уведомление: uremic platelet dysfunction ddavp
  79. Уведомление: diltiazem and alcohol
  80. Уведомление: argument or controversy 7 letters
  81. Уведомление: augmentin xr
  82. Уведомление: effexor and adderall
  83. Уведомление: medications cozaar
  84. Уведомление: flomax 350 mg granulato indicazioni
  85. Уведомление: diclofenac tablet
  86. Уведомление: allopurinol gout side effects
  87. Уведомление: aspirin melting point
  88. Уведомление: aripiprazole adhd
  89. Уведомление: baclofen vs zanaflex
  90. Уведомление: is celebrex an nsaid
  91. Уведомление: what is augmentin used for
  92. Уведомление: celexa sexual side effects
  93. Уведомление: how long does buspar last
  94. Уведомление: celecoxib 100mg capsules
  95. Уведомление: bupropion xl weight loss reviews
  96. Уведомление: goodrx abilify
  97. Уведомление: acarbose impurities
  98. Уведомление: semaglutide empower pharmacy
  99. Уведомление: protonix 40 mg tablet
  100. Уведомление: repaglinide principio attivo
  101. Уведомление: actos farmaco
  102. Уведомление: robaxin indications
  103. Уведомление: what is the drug remeron used for
  104. Уведомление: ivermectin 4 tablets price
  105. Уведомление: tizanidine hcl 2mg tabs
  106. Уведомление: spironolactone weight loss reddit

Добавить комментарий