Что делать, если увидели на белке глаза красное пятно

ЧП на глазу: красное пятно на глазном белке и что с ним делать

Красное пятно на глазу — многие из нас сталкивались с такой проблемой. Причины появления красного пятна на глазу могут быть различными: от простого механического раздражения до серьезного заболевания. Давайте вместе разберемся в причинах этой проблемы. Нам в этом поможет Samuel D. Pierce, доктор оптометрии, президент Американской ассоциации оптометристов.  

ЧП на глазу: красное пятно на глазном белке и что с ним делать
rd.com

Что делать, если увидели на белке глаза красное пятно

Взглянув в зеркало и увидев на белке глаза красное пятно, вы наверняка встревожитесь, хотя оно не болит и не вызывает зуд. Зрение при этом не ухудшается. Следует ли на это обращать внимание?

Такие красные пятнышки на глазу – это субконъюктивальные кровоизлияния. В отличие от простого кровоизлияния в склеры, они поражают небольшой участок глазного яблока. Появление таких пятен не вызывает дискомфорт, но есть одна причина, из-за которой не стоит рисковать и следует показаться врачу.

Как ни странно, красное пятнышко на глазу может появиться по причине, которая ни как не связана с вашими глазами, например, чиханье или кашель. Происходит кратковременный скачок артериального давления, рассказывает доктор Samuel D. Pierce.

В результате этого мелкие кровеносные сосуды конъюктивы могут расширяться и лопаться. При этом в конъюнктиву просачивается небольшое количество крови. По сути этот тот же самый кровоподтек.

В других случаях субконъюктивального кровоизлияния красное пятнышко может появиться в результате травмы глаза. Часто при этом употребляется слово «идеопатический», которое указывает на то, что мы не можем установить причину случившегося, продолжает доктор Samuel D. Pierce.

Например, вы сильно растерли глаз во время сна, поэтому не помните этот факт. Еще одна причина субконъюктивального кровоизлияния – это аллергия. Она вызывает чиханье и зуд, раздражение слизистой глазного яблока и конъюктивы, что заставляет нас постоянно тереть глаза. Если у вас плохое кровообращение, диабет или гипертония – вероятность появления красного пятна на глазу во много раз возрастает. 

В большинстве случаев красное пятно не требует лечения: оно рассасывается само. Просто наберитесь терпения: через пару недель оно исчезнет. Но все же необходима консультация врача, особенно в случаях частого появления красного пятна на глазу. Оно может указывать на серьезное заболевание – гипертонию, нарушение свертываемости крови и даже плазмоклеточную миелому, подчеркивает доктор Samuel D. Pierce.

Что делать, чтобы обезопасить себя от такой неприятности в будущем? Укрепляйте кровеносные сосуды, употребляя красно-оранжевые овощи, фрукты и ягоды, содержащие витамин Р. Избегайте чрезмерного физического напряжения, длительного пребывания в позе вниз головой. Следите за уровнем сахара в крови и артериального давления, так как неконтролируемые диабет и гипертония многократно повышают риск сосудистых катастроф.

Чтобы не пропустить серьезное заболевание необходимо вовремя обратиться к врачу. Так мы предупредим многие осложнения. Так что будьте внимательны к проблеме красных пятен на глазу!

По материалам: rd.com