Наденьте очки и худейте! Новинка от японских ученых поможет сбросить лишний вес без усилий

Наденьте очки и худейте! Новинка от японских ученых поможет сбросить лишний вес без усилий

Ученые из Японии предложили выход тем, кто мечтает похудеть, но не может. Специалисты разработали техническую новинку, которая поможет сбросить лишний вес без всяких усилий. Речь идет о специальных очках. Как можно похудеть с помощью аксессуара, удивитесь вы? Оказывается, достаточно легко!

Наденьте очки и худейте! Новинка от японских ученых поможет сбросить лишний вес без усилий
independent.co.uk

Принцип действия технической новинки

Подарок людям с лишним весом сделали ученые из Университета Токио. Их изобретение выглядит, как обычные очки, но при этом уменьшает или увеличивает объем еды на тарелке. Исследователи под руководством профессора Мичитаки Хиросэ использовали принцип бинокля.

При взгляде на тарелку человек видит обычную порцию. Но на самом деле она будет примерно на 50% меньше, чем представляется. Умный аксессуар увеличивает изображение при помощи установленного механизма.

Человек видит нормальную порцию и на подсознательном уровне считает, что ест как обычно. Даже если знает, что это не так. Изображение поступает на линзы с помощью видеокамеры. Она фиксирует реальный размер еды и увеличивает его в соответствии с заложенной программой.

При использовании очков человек с лишним весом съедает порцию в 2 раза меньше обычной, поэтому запускаются механизмы похудения. Эффективность гаджета уже подтвердили экспериментальным путем.

В исследовании приняли участие 12 добровольцев. Испытуемые надевали умное устройство перед тем, как приступить к приему пищи. Опыт продемонстрировал, что очки и в самом деле работают. Если говорить о результатах, то участники эксперимента съедали в среднем на 10% меньше, чем всегда.

Исследователи решили дополнительно проверить эффект, чтобы подтвердить результативность гаджета. Они настроили его не на увеличение, а на уменьшение изображения. Оказалось, что при такой программе испытуемые съели на 15% больше.

Ученые разработали и другую модель очков, которая увеличивает только изображения съедобных объектов. Программа считывает информацию, но не меняет размер рук или тарелки. Потому с помощью устройства обмануть собственный мозг становится еще проще.

Исследователи уверены, что гаджет поможет справиться с неконтролируемым аппетитом и лишним весом. Чтобы похудеть, его нужно надевать перед каждым приемом пищи. Изобретение в первую очередь оценят жители США и некоторых других стран, где проблема ожирения стоит наиболее остро.