Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

9 причин, почему ноги вечно мерзнут, даже если вы в носках

Холодные ноги – явление весьма распространенное. Часто люди не обращают на это внимание, хотя это может быть показателем многих проблем со здоровьем, симптомом, позволяющим диагностировать целый ряд заболеваний.

9 причин, почему ноги вечно мерзнут, даже если вы в носках
medicalnewstoday.com

Холодные ноги – это явный дискомфорт для человека. И хотя чаще всего ноги мерзнут при низкой температуре воздуха, могут быть и другие причины.

Почему ноги вечно мерзнут

1. Болезнь Рейно

Болезнь Рейно возникает при сужении небольших артерий, что затрудняет доступ крови в конечности и кожу. Чаще всего поражаются пальцы рук, но в 40% случаев этого заболевания страдают и пальцы ног.

Болезнь Рейно – достаточно редкое заболевание. Так, например, только 5% американцев имеют этот диагноз.

2. Гипотиреоз

Гипотиреоз – заболевание, обусловленное недостатком гормонов щитовидной железы. А температура тела как раз регулируется тиреоидными гормонами. Поэтому при их дефиците возникает ощущение зябкости, мерзнут ноги.

Гипотиреоз – это также частая причина периферической нейропатии. Уровень тиреоидных гормонов в крови легко определить с помощью лабораторного анализа. Но как только поставлен диагноз «гипотиреоз» и назначена адекватная гормонозамещающая терапия, такой симптом, как «холодные ноги», практически исчезает.

3. Повреждение нерва

Периферическая нейропатия – достаточно распространенное заболевание. Оно сопровождается болью, онемением, покалыванием в ногах.

Список причин периферической нейропатии может быть очень длинным. Это и плохое кровоснабжение, ревматоидный артрит, васкулит (воспаление стенок кровеносных сосудов), опоясывающий лишай, низкий уровень витамина В12, диабет, гипотиреоз, злоупотребление алкоголем. Поэтому чрезвычайно важно обратиться к врачу и пройти тщательное обследование.

4. Анемия

Кровь доставляет кислород во все клетки организма. Это топливо для вашей кожи, всех органов и клеток. Но при анемии эта функция крови нарушается. Как результат – холодные ноги, бледная кожа и головные боли.

Обычно причиной анемии является дефицит железа в организме. Но анемия может возникнуть в период беременности, менструации и при кровопотере. Язвы и проблемы с кровью также могут вызывать анемию. Лечение анемии определяется ее причиной.

5. Чрезмерное потоотделение

Мы потеем, чтобы снизить температуру тела. Однако при чрезмерном потоотделении мы начинаем мерзнуть. Особенно чувствительны в этом случае ноги. 

Причиной избыточного потоотделения может быть гиперактивность потовых желез, которая в медицине называется гипергидроз. Также это может быть одним из проявлений менопаузы или симптомом гипертиреоза.

6. Курение и злоупотребление алкоголем

По кровеносным сосудам питательные вещества транспортируются к периферическим нервам. Однако курение вызывает сужение сосудов, тем самым, ухудшается поступление питательных веществ. Постепенно происходит повреждение нервов. 

Половина лиц, злоупотребляющих крепкими алкогольными напитками, также со временем сталкивается с такой проблемой, как периферическая нейропатия. Алкоголь – это яд для нервов. Как известно, хронический алкоголизм приводит к дефициту витаминов, что еще больше увеличивает вероятность возникновения периферической нейропатии. 

7. Диабет

Из всех возможных причин периферической нейропатии диабет является наиболее типичной, так как нервы повреждаются при высоком уровне сахара в крови. Установлено, что около 27% больных диабетом 2 типа имеют диагноз «периферическая нейропатия».   

Осложнениями диабета являются такие заболевания, как гипертония и болезни сердца, следствием которых может быть заболевание периферических сосудов. При этом заболевании происходит сужение кровеносных сосудов в нижних конечностях, что ухудшает кровообращение в ногах.

Появляется боль, дискомфорт, усталость в ногах. Адекватное лечение гипертонии и контроль уровня сахара в крови, а также здоровый образ жизни улучшает состояние сосудов и циркуляцию крови в ногах.

 8. Лекарственные препараты 

Длительное лечение антибиотиками может быть причиной периферической нейропатии. Поэтому при лечении антибиотиками врач должен ознакомить больного с возможными побочными эффектами этих препаратов.

Химиотерапия, которая применяется в лечении онкологических заболеваний, также часто поражает нервную ткань. Человек становится чувствительным к теплу и холоду. Возможна утрата чувствительности в ногах.

9. Дефицит витаминов

Витамины В12, В6 и В9 (фолиевая кислота) играют важную роль в кроветворении. При их дефиците развивается анемия. Затруднено поступление кислорода в нижние конечности. Ноги начинают мерзнуть. 

Эти витамины наряду с другими витаминами группы В необходимы для поддержания здоровья нервов. Особенно важен для здоровья нервных клеток витамин В12. 

Для предупреждения дефицита витаминов необходимо употреблять белковую пищу: яйца, рыбу, нежирное мясо. Прекрасными источниками витаминов являются цельнозерновые крупы, листовые зеленые овощи, молочные продукты, бобовые, хлеб.

Большинство случаев холодных ног не представляет серьезной опасности для здоровья. В случае, когда проблема носит постоянный характер, изменился цвет кожи, требуется консультация врача. Если проблема не решается с помощью теплых носков, необходимо обследование.

Чтобы избавиться от такой проблемы, как холодные ноги, нужно понимать, почему мерзнут ноги. Причины этого явления могут быть разными. Поэтому, нужно не откладывая обращаться к врачу!

По материалам: curejoy.com

Добавить комментарий