Ученые выяснили, что значит "пить много кофе" и когда бодрящий напиток уже во вред

Ученые выяснили, что значит «пить много кофе» и когда бодрящий напиток уже во вред

Если вы любите выпить чашечку кофе и часто не одну, наверняка задавались вопросом о полезных и вредных свойствах этого напитка. Мы собрали самые последние исследования ученых по этому вопросу.

Ученые выяснили, что значит "пить много кофе"
Gracia Lam

Когда кофе уже во вред?

Сколько раз за день вы мотаетесь к офисной кофеварке, сбиваясь со счету, пытаясь определить количество уже выпитых чашечек кофе? Такое бывало со всеми, но очередное новое исследование предупреждает о том, что, выпивая бесчисленное количество чашек кофе в день, можно причинить вред своему организму. 

В исследовании, опубликованном в Американском журнале диетического питания (American Journal of Clinical Nutrition), сообщается, что выпитые 6 чашечек кофе в день увеличивают риск заболеваний сердца на 22%.

Исследователи из Университета Юной Австралии проанализировали истории болезней и самоотчеты о режимах питания 347077 пациентов в возрасте от 37 до 73 лет. Также были обследованы пациенты с особой генной вариацией CYP1A2, при которой усвоение кофе ускоряется.

В итоге, исследователи установили, что у людей, выпивающих 6 и более чашек кофе в день, риск развития сердечно-сосудистых заболеваний на 22% выше, чем у тех, кто ежедневно выпивает 1-2 чашки кофе.

Они также пришли к заключению, что это никак не связано с особенностями генетических данных человека. Другими словами, люди с генной вариацией CYP1A2 также рискуют своим здоровьем при злоупотреблении кофе, как и обычные люди.

Авторы исследования убеждены, что употребление кофе в больших количествах и проблемы с сердцем взаимосвязаны, так как кофеин вызывает повышение артериального давления, что является фактором риска развития кардиоваскулярных заболеваний. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания являются основной причиной смертности в мире, хотя они в наибольшей степени поддаются профилактике.

Один из соавторов исследования Elina Hyppönen, директор Australian Centre for Precision Health, рассказывает, что большинство людей в мире согласны с тем, что если человек пьет слишком много кофе, то он становится нервным, раздражительным. Это происходит из-за того, что кофеин заставляет организм работать больше и быстрее, но у организма есть свой лимит сил.

Однако это не означает, что кофе – вредный напиток для сердца. Исследователи также установили, что те участники эксперимента, которые вообще не пьют кофе, и те, кто употребляет кофе без кофеина, также имеют высокий риск развития сердечных заболеваний (соответственно 11% и 7%), по сравнению с теми, кто выпивает 1-2 чашечки кофе в день.

В более ранних исследованиях выявлено, что кофе – богатый источник антиоксидантов, которые могут снижать риск заболеваний сердца, инсульта и диабета. Но это только при умеренном употреблении кофе.

В обзоре, опубликованном в журнале Food and Chemical Toxicology (2017), сообщается, что употребление до 400 мг кофе или 4-х чашек кофе в день не вызывает появление проблем со здоровьем у взрослых людей.

Так что, нет причин отказывать себе в удовольствии выпить чашечку кофе. Но разумно будет контролировать количество выпитого напитка. Во всем нужна мера! За излишества мы расплачиваемся своим здоровьем.

По материалам: health.com

Добавить комментарий