Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

8 советов, которые помогут приготовить самые вкусные и воздушные сырники

Если вы не любите сырники, вы просто не умеете правильно их готовить. Но мы раскроем секреты кулинарного мастерства! Прочтите эту статью, если хотите научиться готовить вкуснейшие сырники в мире! Даже если у вас нет большого опыта, вы сможете приятно удивить своих близких отличным завтраком.

8 советов, которые помогут приготовить самые вкусные и воздушные сырники
Фотограф: Pixabay

Советы приготовления вкусных сырников

1. Правильный творог

Если вам попался творог, от которого начала отделяться сыворотка, ее стоит слить. В противном случае придется добавлять больше муки, а блюдо из-за этого станет более плотным. Но и чересчур сухой творог не годится. Если вы купили именно такой, то стоит добавить к нему кефир или сметану для получения мягкой консистенции.

Не страшно, если попался продукт с кислинкой. Но учтите, что вкус у готового лакомства тоже будет немного кислым. Если вы предпочитаете сладкие изделия, то придется добавлять много сахара, а это повлияет на состояние творожной смеси.

Чтобы обеспечить сырникам воздушность, творог нужно хорошо взбить. Лучше всего делать это с помощью блендера. Но в крайнем случае можно протереть его через сито, чтобы добиться однородности.

Жирность продукта большой роли не играет. Здесь можно полагаться на собственный вкус. Но обезжиренный творог может оказаться слишком сухим, потому учитывайте этот момент.

2. Количество яиц

Это необязательный компонент лакомства, но помогает скрепить массу. Главное здесь – не переборщить, поскольку тесто может стать слишком жидким. В среднем нужно добавить 1 – 2 яйца на полкило творога. Точное количество зависит от размера яиц. Если не уверены, то можно использовать перепелиные.

Другой вариант – добавить только белки. Но сырники могут получиться менее вкусными.

3. Правильное соотношение сахара

Продукт не нужно использовать в больших количествах не только потому, что это вредно. Сахар, к тому же, может вызвать расползание массы. Чтобы вернуть ей плотность, придется добавлять больше муки. А это сделает блюдо не таким воздушным.

На 350 г творога обычно достаточно 2 столовых ложек сахара. Можно дополнительно использовать и другие вкусовые наполнители, например, корицу, ваниль, мускатный орех.

4. Связующий агент

Чтобы сырники не расползались на сковороде, нужно использовать скрепляющий продукт. Но это необязательно должна быть пшеничная мука. Для этой цели подойдет рисовая мука, крахмал или манка. Кроме того, можно использовать цельнозерновой вариант, что намного полезнее.

Объем может быть разным, поскольку зависит от плотности. Важно, чтобы творожная масса была достаточно густой, и не прилипала к пальцам.

5. Спешка ни к чему

Не нужно торопиться и сразу формировать из теста сырники. Чтобы масса набухла, ее нужно оставить на некоторое время. После этого блюдо будет более воздушным.

6. Дополнительные компоненты

Придать вкус может не только сахар, но и другие ингредиенты. Если вы любите начинку, то экспериментируйте. Сухофрукты, мак, кокосовая стружка – все это смело можно использовать при приготовлении. Орехи – еще один вариант начинки. Добавьте их в готовое тесто, чтобы придать необычный вкус.

Если хотите использовать шоколад, можно запечатывать по маленькой плитке внутри каждого сырника. Во время жарки продукт растает, но не вытечет.

7. Панировка

Чтобы придать золотистую корочку, нужно панировать сырники перед приготовлением. Сформированные шарики можно окунуть в крахмал, манку, орехи. Но наиболее хрустящими и золотистыми их сделает рисовая мука. Корочка будет тонкая, а внутри сохранится сочность.

8. Приготовление

Есть несколько вариантов обжарки сырников. Классический способ предусматривает использование сковороды. Перед началом приготовления разогрейте растительное масло. Чтобы не пересушить блюдо, жарьте на небольшом огне, пока с каждой стороны не образуется золотистая корочка. Формировать шарики нужно смоченными в воде пальцами – так тесто не прилипнет.

Но есть и другой вариант приготовления – в мультиварке в режиме «выпечка». Это займет в среднем 10 минут. Кроме того, можно запечь сырники в духовке, чтобы они были более полезными и диетическими. Если вы выберете этот способ, добавьте немного разрыхлителя. Он поможет тесту подняться. Противень для запекания нужно застелить пекарской бумагой или фольгой.

Теперь вы знаете все секреты приготовления идеальных сырников! Попробуйте сделать все так, как написано в статье, и поделитесь результатом! Мы уверены, что у вас все получится. Подавать готовое блюдо к столу лучше горячим. Сырники отлично сочетаются со сметаной, вареньем, сгущенкой или ягодами.

Добавить комментарий