Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Польза русской бани для здоровья человека

Все мы знаем, что баня полезна. Но чем именно? Большинство людей ограничатся ответом: «Прогревает организм и защищает от простуд». На самом деле, польза русской бани впечатляет!

Польза русской бани для здоровья человека
Фотограф: Anniepan

Практически нет органов и систем организма, на которые русская баня не оказывала бы положительного эффекта. Разумеется, при грамотном подходе и соблюдении всех правил, начиная с того, насколько качественно проведена изоляция печи в бане и заканчивая временем, которое вы проводите в парилке.

Польза русской бани

1. Избавление от шлаков и токсинов

В русской бане человека встречает высокая температура воздуха и очень высокая влажность. Если добавить к этому парение веником, скраб или массаж, то вы получите идеальный комплекс для выведения шлаков и токсинов через кожу. В бане все создано для того, чтобы воздействовать на нее – на этот удивительный, самый большой в нашем теле орган.

2. Закалка

После посещения русской бани принято прыгать в снег. Это не только весело, но и очень полезно, ведь организм в этот момент испытывает очень сильный и резкий перепад температур, что закаляет, стимулирует защитные процессы в организме, укрепляет иммунитет, бодрит и повышает настроение. В конечном счете все это улучшает общее состояние здоровья и, действительно, защищает от простуд и болезней.

3. Сердечно-сосудистая система

В бане от жары расширяются сосуды, кровь по ним начинает течь быстрее (в народе это называется «разогнать кровь»), обменные процессы ускоряются, а все застойные процессы исчезают.

4. Психологическое состояние

Очень важна баня для психологического состояния человека. Она улучшает настроение, снимает стресс и напряжение, помогает восстановиться после переутомления и других эмоциональных сложностей.

Противопоказания русской бани

Но русская баня имеет и определенные противопоказания. К примеру, ее нельзя посещать тем, кто:

  • страдает онкологическими заболеваниями;
  • перенес инсульт или инфаркт, а также другие серьезные сердечные заболевания;
  • имеет язву;
  • страдает кожными заболеваниями.

При любых хронических болезнях, а также во время беременности необходимо обязательно проконсультироваться с врачом, прежде, чем посещать баню.

Техника безопасности

Первое и самое важное – убедитесь, что сама баня безопасна, что она построена в соответствии со всеми правилами и требованиями, что строители не забыли купить Super Isol и провести изоляцию печи, что растопка тоже проводится грамотно.

Баню нельзя посещать на голодный желудок или сразу после еды, в бане категорически запрещается распивать алкоголь или парить в нетрезвом состоянии. Кроме того, необходимо обязательно следить за водным балансом – на влажной жаре можно не заметить первых признаков обезвоживания и нанести вред организму. Пить рекомендуется чистую, теплую воду.

Добавить комментарий