Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Публичная кадастровая карта и как ей пользоваться

Если говорить сухим юридическим языком, то кадастровая карта — это свод задокументированных сведений о правовом положении недвижимости. Кадастровая карта хранит данные об объектах недвижимости, их правовом статусе, кадастровой стоимости, площади, разрешённом типе использования и многом другом.

Публичная кадастровая карта и как ей пользоваться

Зачем нужна кадастровая карта

Это очень полезная база данных для самой широкой аудитории:

  • покупатели недвижимости и потенциальные арендаторы могут проверить юридическую чистоту предлагаемого объекта, наличие арестов и обременений на нём;
  • владельцы земли и другой недвижимости могут проверить сумму налога;
  • хозяева квартир, домов и помещений могут получить справку из ЕГРН, которая потребуется для проведения любых юридических сделок с их объектом.

Любое физическое или юридическое лицо может получить достоверные данные о статусе недвижимости.

Где можно посмотреть кадастровую карту

Публичная кадастровая карта доступна всем гражданам по ссылке: https://rosreestr.net/kadastrovaya-karta. Любой человек может проверить данные абсолютно любого объекта недвижимости, представленного в публичной кадастровой карте. Для этого достаточно знать адрес или кадастровый номер помещения.

Как узнать кадастровую стоимость

Кадастровая стоимость может пригодиться при совершении различных операций с недвижимостью. Она используется для расчёта налогов, пошлин и стоимости аренды недвижимости, находящейся во владении государства. Чтобы узнать её, можно обратиться к сервису rosreestr.net по ссылке: https://rosreestr.net/uznat-kadastrovuyu-stoimost-nedvijimosti. В поле поиска нужно ввести либо кадастровый номер, либо точный адрес помещения или участка. Вы получите полные сведения об объекте, включая его кадастровую стоимость. Сервис автоматически рассчитает примерную сумму налога, который владельцу необходимо выплатить.

Публичная кадастровая карта и как ей пользоваться

Выписка из ЕГРН

Госреестр недвижимости занимается учётом и систематизацией данных об объектах недвижимости — как жилых, так и коммерческих. Выписка из этой инстанции подтверждает госрегистрацию собственности. Этот документ необходим для проведения любых сделок и операций с недвижимостью: купля-продажа, аренда, дарение, оформление наследства и многое другое.

Получить выписку из ЕГРН в короткий срок можно на сайте rosreestr.net. Документ будет иметь полную юридическую силу, на нём будет стоять официальная печать Росреестра.

Добавить комментарий