Что необходимо знать о личной медицинской книжке: кому она нужна, где оформить и как отличить оригинал

Что необходимо знать о личной медицинской книжке: кому она нужна, где оформить и как отличить оригинал

Личная медкнижка относится к категории документов строгой отчетности. Ее наличие – обязательное условие для специалистов, профессии которых предусматривают обучение или воспитание детей, коммунально-бытовое обслуживание населения, производство, перевозку или торговлю продуктами питания.

Что необходимо знать о личной медицинской книжке: кому она нужна, где оформить и как отличить оригинал

Без оформления санитарной книжки не обойтись работникам косметологических и маникюрных салонов, общежитий, гостиничных и спортивных комплексов, химчисток, бань, прачечных, поездов (курсирующих на дальние расстояния) и общественного транспорта.

Этот документ выдается на основании пройденного медосмотра и подтверждает, что сотрудник здоров, может контактировать с населением, не представляя опасности как для взрослых, так и детей. Наличие медицинской книжки исключает наличие у ее владельца инфекционных и других заболеваний.

При трудоустройстве на работу необходимо иметь официальную санкнижку. Для ее быстрого оформления можно обратиться в «ЭкспрессМедСервис» (запись по телефону или через специальную форму на сайте https://express-med-service.ru/sanknizhki/). Корпоративным клиентам предоставляется скидка на данную услугу в размере 50 %.

Что необходимо для оформления: перечень документов

Чтобы получить санкнижку, работнику необходимо подготовить небольшой пакет документов, в которых входит:

  • паспорт;
  • ФЛГ (действующая);
  • сертификат, подтверждающий наличие необходимых прививок;
  • матовое фото 3х4.

К подлинности санитарной книжки предъявляются строгие требования. Оригинальность документа можно определить по таким элементам защиты:

  • специальным водяным знакам на бумаге;
  • квадратной голограмме (она заверяет результаты аттестации);
  • прошивке защитной нитью, используемой для официальных бланков;
  • круглой голограмме (подтверждает подлинность фото).

Когда нужно продлевать

После первичного оформления медкнижки в дальнейшем требуется своевременное ее продление. Частота этой процедуры определяется регламентом прохождения медицинского обследования в определенной сфере деятельности (обычно не реже 1–2 раз в год).

Выделить время на медкомиссию необходимо еще до того, как срок действия документа полностью истечет (желательно начать проходить ее за неделю или несколько дней). Продлевать его нужно в медицинских учреждениях, которые имеют лицензию на предоставление подобной услуги.