Кофе как лекарство для вашей печени, и что об этом говорят ученые

Кофе как лекарство для вашей печени, и что об этом говорят ученые

Кофе, пожалуй — один из самых популярных напитков на планете. Этот напиток  любят за его аромат и тонизирующие свойства. Он способен в считанные минуты устранить сонливость, создать ощущение бодрости и прилива сил. Но только ли в этом состоит польза кофе? Правда ли, что кофе полезен для печени? Давайте разбираться с помощью ученых!

Кофе как лекарство для вашей печени, и что об этом говорят ученые
health.com

Многие люди пьют кофе каждый день для того, чтобы повысить свою активность с утра и взбодриться после обеда. Но полезные свойства кофе гораздо шире. Исследованиями установлено, что благотворное влияние кофе на организм многообразно. Особенно полезен этот напиток для печени.

Кофе и профилактика заболеваний печени 

Ученые констатируют, что любители кофе значительно реже подвержены таким заболеваниям, как: 

  • рак печени
  • рак эндометрия, слизистой оболочки матки
  • фиброз печени (замещение клеток печени соединительной тканью как результат гепатита или злоупотребления алкоголем)
  • Цирроз, поздняя стадия фиброза печени
  • Неалкогольный жировой гепатоз, развивающийся в результате накопления клетками печени жира (это приводит к воспалительному процессу в печени и нарушению ее работы) 

Для любителей кофе есть хорошие новости: 2 чашки кофе в день снижают вероятность развития цирроза на 44%, а 4 чашки – на целых 65%.

Кофе как средство борьбы с заболеваниями печени

Если у вас уже есть проблемы с печенью, кофе поможет вам с ними справиться. Результаты недавних исследований говорят о том, что умеренное употребление кофе (1-3 чашки в день) замедляет развитие таких заболеваний, как фиброз, цирроз, гепатиты В и С, неалкогольный жировой гепатоз.

Как действует кофе

Кроме кофеина, в кофе имеется множество разнообразных химических соединений. Медики пытаются выяснить, что происходит в организме с этими веществами, которые в результате делают кофе таким полезным продуктом. Вот некоторые фрагменты этого пазла.

В результате усвоения организмом кофеина образуется вещество параксантин, способное замедлять разрастание соединительной ткани, или другими словами — замедлять развитие фиброза печени. Это вещество также помогает бороться с раком печени, неалкогольным жировым гепатозом и гепатитом С.

В процессе обжаривания кофейных зерен образуется масло кафеоль, придающее кофе специфический аромат. В результате экспериментов установлено, что кафеоль имеет противоканцерогенные свойства.

Такое же действие имеет и содержащийся в кофе кафестол. Кроме этого, установлено, что кафестол снижает риск развития болезни Паркинсона. Предполагается, что умеренное потребление несладкого кофе может дополнять медикаментозное лечение большинства видов рака печени, гепатоциркулярной карциномы.

Входящие в состав кофе различные кислоты успешно борются с вирусом гепатита В. Этим же свойством обладает и кофе, не содержащий кофеин.

Медицинские исследования показывают полезность кофе, как для мужчин, так и для женщин, независимо от способа его приготовления. То ли это будет кофе с использованием различных фильтров, то ли в кофеварке-эспрессо, или самый простой растворимый кофе.

Польза и вред кофе, и сколько его можно пить

Согласно выводам имеющихся исследований, кофе может стать серьезным оружием в борьбе со многими заболеваниями печени. К тому же, кофе – продукт доступный и относительно недорогой. 

Но в данный момент все еще ведутся споры относительно того, какое количество кофе является оптимальным. Да и употребление кофе может быть полезно не каждому. И хотя этот напиток оказывает благотворное влияние на печень, он способен вызвать целый ряд заболеваний других органов. 

Так, например, некоторые вещества, содержащиеся в кофе, могут повысить уровень холестерина в крови и артериальное давление. Поэтому не рекомендуется употреблять кофе людям с повышенным артериальным давлением, детям и подросткам, а также пожилым людям. 

Несмотря на все полезные свойства кофе, все же ключ к здоровью печени – это ваш образ жизни. Ешьте здоровую пищу, не злоупотребляйте алкоголем, контролируйте свой вес и не забывайте про регулярную физическую активность.

Кофе известен нам уже много столетий. Но ученые продолжают изучать его свойства, открывая все новые и новые достоинства бодрящего напитка. Да, действительно кофе – это не простой продукт. Надеемся, что наша информация поможет вам правильно использовать его лечебные свойства, не нанося вред своему организму.

По материалам: webmd.com

Добавить комментарий