Виды и особенности эксплуатации подъемников для инвалидов

Виды и особенности эксплуатации подъемников для инвалидов

Преодоление лестниц для инвалидов-колясочников — очень непростая задача. Без посторонней помощи или специальных приспособлений с ней не справиться. Чтобы облегчить участь колясочникам, были изобретены особые устройства — подъемники.

Выпускаются они разных видов, отличаются в основном по конструкции и вариантам транспортировки. Купить такие приспособления можно в специализированных магазинах. Широкий выбор техники для реабилитации, к примеру, представлен в интернет-магазине «ИнвалМед». Тут найти можно и различные подъемные устройства для колясочников, и заказать их в режиме онлайн.

Виды и особенности эксплуатации подъемников для инвалидов
invalmed.ru

Основные виды оборудования

Преодоление лестниц по пандусам — это сложное и небезопасное действие, особенно для инвалида-колясочника, вынужденного передвигаться без посторонней помощи. Однако сегодня есть более удобная и простая альтернатива — подъемники. Они бывают нескольких видов:

  1. Вертикальными. Эти технические приспособления предназначены для преодоления лестниц высотой свыше 2 м. Подъем на таком оборудовании выполняется вертикально, на платформе. Подобные приспособления схожи по принципу работы и конструкции с лифтами. Устанавливают вертикальные подъемники на уличных лестницах и внутри помещений. Среди преимуществ данной техники — компактность и простота управления (при помощи пульта).
  2. Гусеничные. Такие подъемники помогают в преодолении самых сложных препятствий. Они крепятся к самой коляске. Передвижение выполняется за счет работы резиновых гусениц. Такие приспособления подходят как для уличных лестниц, так и для использования внутри здания. Преимущества техники — в их мобильности, возможности всегда иметь при себе, что значительно упрощает подъем по лестницам. Однако, чтобы использовать их по назначению, потребуется прилагать физические усилия.
  3. Наклонные. Данные приспособления упрощают перемещение по лестничным пролетам. Основа такого оборудования движется по наклонной прямой. Платформа фиксируется над лестницей. Управление у наклонных подъемников осуществляется вручную или автоматически. Они способны обеспечивать высоту подъема до 1,5 м.
  4. Мобильные. Это автономное универсальное оборудование, которое используют в больничных или домашних условиях. Такие подъемники дополнены люльками, предназначены для перемещения инвалида в ванну, на кровать. Работают они от аккумулятора, управление осуществляется за счет активных или пассивных механизмов, но требуется контроль и помощь другого человека.
  5. Кресельные. Это кресла с реечной передачей. Устанавливают такие подъемники под лестницами. Управление ими осуществляется при помощи пульта, справиться можно самостоятельно.

Как видно, подъемники существуют разных видов. Подобрать подходящую по назначению и способу управления модель можно как для дома, так и для улицы, чтобы максимально облегчить участие инвалида-колясочника в преодолении расстояний в быту и на прогулках.

Виды и особенности эксплуатации подъемников для инвалидов
invalmed.ru

Особенности выбора

При покупке подъемника в первую очередь нужно обращать внимание на механизм. Он бывает механическим и гидравлическим. Последний более современный и удобный в использовании. Гидравлические механизмы обеспечивают плавность и комфортность перемещения. Но управлять им самостоятельно не очень удобно, разве что при подъеме на незначительную высоту. Электрические механизмы более практичные. Оборудованные таким образом подъемники можно использовать для самостоятельного перемещения.

При выборе также стоит обратить внимание на ряд других критериев:

  • условия применения: дома, на улице, внутри помещений;
  • возможность применения без помощи другого человека;
  • основу и размер платформы. Важно, чтобы коляска на ней нормально помещалась, а поверхность была ребристой (противоскользящей). Данный параметр не имеет значения при выборе гусеничных моделей, у них иной принцип работы и крепятся они непосредственно к креслу.

Также при выборе подъемников для лестниц стоит обратить внимание на возможность их использования в конкретных условиях. Не все подъезды, к примеру, допускают установку оборудования с платформой. В таких случаях единственный выход — купить гусеничную модель.

В любом случае самой важной рекомендацией будет совет покупать подъемную технику для инвалидов в специализированных магазинах. Только в таком случае можно рассчитывать на ее функциональность , надежность и безопасность.

Добавить комментарий