Доктор Комаровский посоветовал, как спастись от нового китайского коронавируса, угрожающего всей планете

Доктор Комаровский посоветовал, как спастись от нового китайского коронавируса, угрожающего всей планете

Популярный украинский педиатр Евгений Комаровский прокомментировал ситуацию с распространением нового китайского коронавируса и призвал украинцев не паниковать. Об опасном заболевании, которое за три недели унесло жизни 17 человек, он рассказал на своем канале в Youtube.

Доктор Комаровский посоветовал, как спастись от нового китайского коронавируса, угрожающего всей планете
youtube.com | Доктор Комаровский

По его словам, у китайского коронавируса нет особых специфических симптомов, они похожи на многие другие ОРЗ-заболевания с кашлем, затрудненным дыханием, температурой, насморком. Поэтому диагностировать его без специальных проб не получится.

Он отметил, что несмотря на то, что обнаруженный вирус может передаваться от человека к человеку, есть и хорошие новости. Например, китайские ученые 13 января, то есть менее чем за две недели после первого заражения, расшифровали геном вируса и обнародовали эту информацию, сделав ее доступной для изучения. Расшифровка генома позволила установить, что из себя представляет новый вирус. Теперь его можно диагностировать, сдав анализы, а также создавать вакцины.

Украинцев доктор Комаровский призвал не паниковать по нескольким причинам. Во-первых, Ухань находится далеко, и вряд ли украинцы массово там бывают. Во-вторых, с высокой долей вероятности с вирусом скоро разберутся, над этим работают ученые по всему миру.

Во-третьих, болезнь лечится, как обычный грипп, симптоматически, а меры профилактики такие же, как для обычного гриппа. Кроме того, среди тех, кто тяжело заболел — в основном старики и дети, то есть уязвимые категории, как и при гриппе.

В целом рекомендации Комаровского такие: обращать внимание на местный иммунитет — защищать слизистые оболочки, пить много жидкости, больше гулять в любую погоду, предварительно нужно тепло одеться, а в случае болезни — сидеть дома.

Видео: как спастись от нового китайского коронавируса

Источник: strana.ua

Добавить комментарий