Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

7 признаков гормонального сбоя у женщин и когда бить тревогу

Гормоны и их уровень в крови определяют здоровье организма в целом, поскольку они играют важную роль в регуляции функций человеческого организма. Гормональный фон, как правило, на протяжении жизни человека меняется. Изменения гормонального фона могут носить возрастной характер, а могут быть вызваны определенными проблемами со здоровьем. О гормональном сбое, или дисбалансе, у женщин говорят в том случае, если нарушение выработки гормонов длится достаточно долго, и оно связано с последующим негативным влиянием на женский организм, как на физиологическом, так и на психическом уровне. Давайте покопаемся в проблеме поглубже!

7 признаков гормонального сбоя у женщин и когда бить тревогу

Гормональный сбой у женщин и что это значит

Многие женщины в какие-то периоды своей жизни сталкиваются с такой проблемой, как колебания гормонального фона. Подъем или снижение уровня гормонов, например, таких, как эстроген, прогестерон и тестостерон, вызывают гормональный дисбаланс, который имеет свои признаки.  

Гормоны – это свое рода химические посланники, которые оказывают влияние практически на все сферы повседневной активности человека. Многие объясняют вспышки акне и перепады настроения колебаниями гормонального фона. Однако нельзя сводить гормональный дисбаланс к подростковой неуравновешенности или чрезмерной впечатлительности и чувствительности будущих мам.  Какие же они, эти симптомы гормонального дисбаланса у женщин?

Симптомы гормонального дисбаланса у женщин

1. Увеличение массы тела

В то время, как увеличение веса может быть признаком привычек нездорового питания, устойчивая прибавка веса указывает на дисбаланс гормонов.

Различают несколько типов дисбаланса гормонов в их связке с весом:

  • В среднем во время менопаузы вес женщины увеличивается на 1-2 кг. Однако некоторые женщины могут набрать намного больше лишних килограммов.
  • При нарушении баланса половых гормонов у женщин может возникнуть такая проблема, как ожирение.
  • Нечувствительность к инсулину – состояние, при котором клетки организма перестают реагировать на гормон инсулин, также указывает на гормональный сбой. Эта проблема характерна для женщин в постклимактерическом периоде.

2. Снижение полового влечения

Одним из наиболее типичных признаков гормонального дисбаланса является снижение, и даже угасание интимного влечения. Падение уровня эстрогена в организме или раннее угасание функции яичников (в возрасте до 40 лет) также может вызвать гормональный дисбаланс у женщин. Иногда даже незначительное снижение уровня тестостерона негативно отражается на сексуальном влечении.

3. Повышенная утомляемость

Если вы практически постоянно ощущаете упадок сил и неважно себя чувствуете без видимой на то причины, такое состояние может быть вызвано дисбалансом определенных гормонов.

Различают несколько типов дисбаланса гормонов в их связке с утомляемостью:

  • Снижение уровня эстрогена может быть причиной головной боли.
  • Колебания уровня прогестерона, гормона, отвечающего за многие функции в организме, также ухудшает самочувствие женщины. Выраженный недостаток этого гормона нарушает сон, а его избыток вызывает чувство усталости.
  • Дефицит гормонов щитовидной железы также вызывает упадок сил. Спутанность и нечеткость мышления – еще один симптом гормонального сбоя, особенно у женщин среднего возраста. Стресс, недосыпание, нездоровое питание выступают своеобразными триггерами ухудшения когнитивных способностей (снижение памяти, внимания, интеллекта), что в свою очередь может вызвать нервное истощение.

4. Тревожность и депрессия

Гормональный дисбаланс – это не только перепады настроения. Он также способствует развитию тревожности, раздражительности, депрессии и других аффективных расстройств. Эти состояния особенно характерны в период полового созревания, беременности и менопаузы, так как в эти периоды часто возникают колебания уровня гормонального фона.

Эстроген, например, ответственный за выработку серотонина, вещества, которое часто называют «гормоном счастья», или «гормоном хорошего настроения». Многие женщины испытывают перепады настроения или часто пребывают в негативном эмоциональном состоянии в предклимактерический период из-за снижения уровня эстрогена.

5. Плохой сон

Вы плохо спите? Вероятно, у вас колебания гормонального фона. Многие женщины страдают от бессонницы, особенно в период менопаузы, для которого характерно снижение выработки эстрогена и прогестерона. А избыток кортизола в течение длительного времени приводит к нарушению сна.

6. Чрезмерное потоотделение

Если вы начали потеть больше обычного, это иногда может быть признаком гормонального сбоя. Перепроизводство тиреоидных гормонов, которое вызывает нарушение обменных процессов, может повысить внутреннюю температуру тела, что и является причиной чрезмерного потоотделения. Во время менопаузы уровень эстрогена значительно снижается, и у женщины появляются такие симптомы, как ночной пот и приливы. 

7. Проблемы с пищеварением

Женские гормоны эстроген и прогестерон влияют на работу пищеварительной системы. Любое нарушение баланса этих гормонов сказывается на ее функционале. Иногда обменные процессы ускоряются, что проявляется в виде диареи, тошноты и боли в области живота. А иногда наоборот процессы пищеварения замедляются, что может вызвать рвоту и запор.

Уровень тиреоидных гормонов также оказывает влияние на работу желудочно-кишечного тракта. При гипотиреозе (уровень тиреоидных гормонов низкий), процесс пищеварения замедляется, и концентрация желудочного сока и пищеварительных ферментов снижается. У женщин это бывает перед менструацией, в период менструации и предклимактерическом возрасте.

К сожалению, перечисленные признаки не являются специфическими симптомами. Они могут говорить с равным успехом о целом ряде других проблем. Поэтому, если у вас наблюдается один или более из перечисленных выше симптомов, нелишним будет проконсультироваться у врача.

По материалам: curejoy.com

Добавить комментарий