Как превратить кофе в здоровый и полезный для тела напиток

8 советов от экспертов, как превратить любимый кофе из полезного в суперполезный напиток

Именно с кофе у миллионов людей по всему миру начинается день. Кофе для них – это источник бодрости, это наслаждение. Они его пьют всегда и везде. Безусловно, кофе – один из самых популярных напитков в мире. В то же время, большинство экспертов-нутрициологов считают кофе также одним из самых полезных напитков. Мы решили поделиться с вами секретами превращения любимого кофе в суперполезный для здоровья напиток!

8 советов от экспертов, как превратить любимый кофе из полезного в суперполезный напиток
thespiceguide.com

Для некоторых людей кофе является чуть ли не единственным источником антиоксидантов, превосходящим фрукты и овощи вместе взятые. Вот несколько советов от экспертов, как превратить кофе из полезного в суперполезный напиток.

Как превратить кофе в здоровый напиток

1. Воздержитесь от вечернего кофе

Кофе – богатый натуральный источник кофеина. Кофеин оказывает стимулирующее действие на организм. И это, пожалуй, главная причина популярности этого напитка. Он дает нам заряд бодрости, когда мы чувствуем вялость, сонливость, разбитость. Чашечка кофе решает все эти проблемы.

Вечерний кофе может нарушить сон. А плохой сон – предпосылка развития многих проблем со здоровьем. Поэтому важно воздержаться от вечернего кофе. В это время отдайте предпочтение кофе без кофеина или чашке чая, в котором меньшее количество кофеина.

Хотя стоит отметить, что не все люди в равной степени восприимчивы к кофеину. Некоторые прекрасно спят и после позднего употребления кофе. Однако, если вы считаете, что ваш сон улучшится, если откажитесь от кофе во второй половине дня, то так и поступайте. 

2. Пейте кофе без сахара

Хотя кофе – полезный напиток, его очень легко сделать напитком, вредным для здоровья. Испортить кофе легко: просто добавьте в напиток сахар.

Сахар, содержащий большое количество фруктозы, повышает риск развития таких серьезных заболеваний, как ожирение и диабет. Если вы не можете пить несладкий кофе, замените сахар на стевию, натуральный подсластитель. 

3. Покупайте качественный органический кофе

Качество кофе во многом зависит не только от способа его приготовления, но и выращивания. В настоящее время известно, что плантации кофе обрабатывают пестицидами. И хотя нет убедительных данных относительно вреда пестицидов для здоровья нашего организма, все же старайтесь покупать качественный органический кофе.

4. Употребляйте кофе без ущерба для здоровья

В то время, когда умеренное употребление кофе приносит пользу организму, чрезмерное увлечение напитком сводит на нет все его полезные свойства. Рекомендованная ежедневная норма кофеина составляет 2,51 мг на 1 кг веса тела человека.

Исходя из того, что в чашке кофе в среднем содержится около 100 мг кофеина, это соответствует 2-м чашкам кофе в день при весе 80 кг. Впрочем, употребление в течение дня значительно большего количества кофеина, а это может быть и 4-6 чашек кофе, как правило, не вызывает каких-либо побочных эффектов.

Проблема употребления кофе, по существу, сводится к проблеме баланса его рисков и пользы. Прислушивайтесь к своему организму и употребляйте такое количество кофе, которое хорошо переносится вашим организмом и без ущерба для здоровья.

5. Корица в кофе – не только вкусно, но и полезно 

Корица очень хорошо дополняет вкус и аромат кофе. Исследования показали, что корица снижает уровень холестерина и триглицеридов в крови, уменьшает содержание глюкозы в крови, что очень важно при диабете.

Но употребляя корицу, следует иметь в виду, что в малых количествах она полезна, а ее большие дозы могут вызвать побочные эффекты. Поэтому добавляйте в кофе небольшую ее щепотку. Это не только вкусно, но и полезно для здоровья.

6. Сливки в кофе только натуральные 

Сливки с низким содержанием жира и искусственные сливки относятся к высокорафинированным продуктам и могут содержать весьма сомнительные ингредиенты. Однако, исследований на предмет пользы сливок, не содержащих молочные жиры, относительно немного. Их состав очень разнообразный, одни могут быть полезнее по сравнению с другими. Поэтому все-таки лучше отдавать предпочтение натуральным продуктам.

Исследованиями установлены, что молочные продукты содержат много важных для здоровья человека питательных веществ. Так, молоко – это богатый источник кальция, и его употребление в достаточном количестве может снижать риск развития остеопороза и ломкости костей. Кроме того, молоко коров, выращенных на выгоне, содержит витамин К, который также необходим для здоровья нашей костной системы.

7. Кофе с какао – соединение полезных свойств кофе и черного шоколада

Какао буквально напичкано антиоксидантами, и у него масса полезных свойств, в том числе оно снижает риск развития кардиоваскулярных заболеваний. Щепотка какао при заваривании кофе придаст напитку неповторимый вкус.

Кофе мокко – вариант кофе латте с шоколадным вкусом – подается во многих кофе-хаусах. Вы можете с легкостью приготовить кофе мокко дома, не добавляя сахар. Кофе со щепоткой какао – это напиток, соединяющий полезные свойства кофе и черного шоколада. 

8. Бумажный фильтр уменьшит количество кофестола в кофе

Заварной кофе содержит такое вещество, как кафестол, которое повышает содержание холестерина в крови. Оказывается, снизить количество этого вещества в кофе очень просто: пропустите кофе через бумажный фильтр.

При этом фильтром не задерживаются кофеин и полезные антиоксиданты. К тому же заметим, что последние исследования указывают на то, что кафестол не так уж и вреден: он обладает противодиабетическим эффектом.

Полагаем, что, следуя нашим простым советам, вы сможете сделать свою ежедневную чашечку этого живительного и ароматного напитка еще полезней.

По материалам: healthline.com

Добавить комментарий