Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Ученые установили, как связаны между собой цвет глаз и ваше здоровье

Цвет глаз и состояние здоровья человека. Казалось бы, абсолютно не взаимосвязанные понятия. Однако, результаты многочисленных исследований говорят о том, что цвет глаз может указывать на склонность человека к тем или иным заболеваниям. Подробнее об этом читайте далее.

Ученые установили, как связаны между собой цвет глаз и ваше здоровье
HeadInsider

Цвет глаз и ваше здоровье: связь существует

Рак глаз

У вас голубые, зеленые или серые глаза? Значит, у вас больше вероятность развития особого вида рака глаз, который имеет название увеальная меланома. Хотя риск крайне мал!

Проблемы с усвоением сахара

Исследование, выполненное европейскими учеными в 2011 году, свидетельствует о том, что люди с голубыми глазами в комбинации со светлой кожей подвержены большему риску заболеть диабетом 1-го типа.

Потеря слуха

Исследования показывают, что во время пребывания в условиях с повышенным уровнем шума у людей с карими глазами реже ухудшается слух по сравнению с теми, у кого глаза голубые. Объясняется это тем, что у кареглазых людей в радужной оболочке глаза и во внутреннем ухе содержится больше меланина, пигмента, количество которого определяет цвет кожи, волос и глаз.

Хотя связь между гипопигментацией и ухудшением слуха до конца не понятна, имеющиеся наблюдения показывают, что это негативно сказывается на слуховой функции.  

Алкогольная зависимость

По данным исследования (2015) обнаружена связь между цветом глаз и склонностью к алкоголизму. Люди с голубыми и серыми глазами подвержены более высокому риску стать зависимыми от алкоголя, чем обладатели темных глаз.

Такая взаимосвязь имеет генетическую природу: гены, определяющие цвет глаз, и гены, контролирующие зависимость человека от алкоголя, расположены в одной хромосоме.

Эндометриоз

Эндометриоз – гинекологическое заболевание, при котором клетки внутреннего слоя стенки матки выходят за пределы этого органа. Женщины, у которых диагностировали это заболевание, чаще имеют голубые глаза.

Эксперты считают, что в ряде случаев данное заболевание может иметь генетическую природу: гены, контролирующие цвет глаз, могут быть связаны с генами, запускающими данное заболевание.

Чувствительность к психотерапии

Цвет глаз может определять наиболее эффективный для человека вид психотерапии. Так, люди с темными глазами лучше реагируют на лечение директивными и структурированными методами. В то время как пациенты со светлыми глазами отдают предпочтение программам, в рамках которых можно работать в собственном темпе.

Особые дилатации

Каждый пятый человек имеет разные по размеру зрачки. Иногда такие неодинаковые зрачки могут сигнализировать о наличии определенных заболеваний, как, например, заболеваний нервной системы, инсульта или инфекции.

Витилиго

Если у вас голубые глаза, вероятность заболеть витилиго (нарушение пигментации кожи) крайне низкая. Эксперты объясняют этот факт тем, что гены, определяющие голубой цвет глаз, уменьшают риск развития этого заболевания.

Катаракта

По данным одного исследования, выполненного австралийскими учеными, катаракта (помутнение роговицы) чаще встречается у людей с темными глазами.

Большие зрачки

Ученые полагают, что размер зрачка может указывать на уровень интеллекта. Больший размер зрачка связывают с высоким уровнем интеллекта.

Разноцветные глаза

Есть ли в ваших карих глазах голубые участки или ваши радужки глаз различно окрашены? Это может быть симптомом синдрома Ваарденбурга, наследственного заболевания, для которого характерна гипер- или депигментация кожи, волос и глаз.

Также можно наблюдать и такие клинические признаки, как тугоухость, своеобразный облик больных (широко посаженные глаза и широкая спинка носа).

Спортивные навыки

В видах спорта, где требуется быстрая реакция – бокс, футбол, волейбол – скорей всего, звездами станут спортсмены с карими глазами. Но если вам необходимо контролировать свои действия от начала и до конца – боулинг, гольф, бейсбол — успеха скорей всего добьются спортсмены с голубыми глазами.

Чувствительность к боли

Группой ученых проводилось наблюдение женщин во время схваток, которое позволило определить, как цвет глаз влияет на чувствительность к боли. Оказалось, что женщины с темными глазами сильнее чувствовали боль во время родов.

Они острее ощущали боль как в перерыве между схватками, так и в момент схваток. Темноглазые женщины не отличались позитивным настроем в этот период и из-за боли гораздо чаще находились в угнетенном состоянии.

Макулодистрофия

По данным одного из исследований, выполненного в Австралии, у людей со светлыми глазами в преклонном возрасте в 2 раза чаще встречается макулодистрофия.

Причина этого состоит в том, что их радужная оболочка поглощает меньше ультрафиолета, а значит больше ультрафиолетовых лучей проникает через сетчатку глаза, вызывая тем самым его повреждение. Это заболевание может вызвать потерю зрения.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Цвет глаз и какие тайны вашей личности скрывают глаза

Оказывается, что существует немало фактов в пользу того, что между цветом глаз и здоровьем имеется связь. И она существует на генетическом уровне. Полагаем, что эти факты стоит принять к сведению и с большей заботой относиться к своему здоровью.

Добавить комментарий