Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Геморрой: откуда берется и что делать с этими всеми шишками

Геморрой – распространенное заболевание среди взрослого населения. Считается, что это деликатная проблема, и с ней не очень удобно обращаться к врачу. Поэтому многие уповают на домашнее лечение, теряя тем самым время и усугубляя проблему. Надеемся, что наша информация поможет вам почувствовать ту грань, когда стоит прекратить самолечение и обратиться к врачу. Именно ранняя диагностика и вовремя начатое лечение геморроя – гарантия полного выздоровления.

Геморрой: откуда берется и что делать с этими всеми шишками
health.com

Геморрой и откуда он берется

Геморрой – это патологическое увеличение геморроидальных узлов. Причиной этого является нарушение кровообращения в кавернозных (сосудистых) образованиях, которые составляют основу геморроидального узла. 

Геморрой сам по себе не представляет опасности для жизни. Но наличие геморроя, особенно его осложненных форм, ухудшает качество жизни человека. 

Геморроидальные узлы – нормальные анатомические образования в заднем проходе. Они помогают контролировать движения кишечника. По сути это сосудистый сфинктер, который освобождает анальный канал только при дефекации.

Геморроидальные узлы бывают 2-х типов: внутренние и внешние. Внутренние узлы расположены в прямой кишке сверху анального отверстия. Внешние узлы находятся под кожей ниже анального канала.

В особо тяжелых случаях происходит тромбирование геморроидальных узлов, т.е. образование тромба в одной из вен. В результате воспаления тромбированных узлов возможно их выпадение из прямой кишки. 

Что же является пусковым механизмом развития геморроя? С возрастом вены геморроидальных узлов расширяются и ослабевают. Возникают застойные явления, что способствует в дальнейшем образованию тромбов, развивается отек геморроидальных узлов, могут появиться эрозии и начаться кровотечение. Считается, что, по крайней мере, половина населения планеты в определенный период жизни сталкивается с такой проблемой, как геморрой.

Далее более подробно остановимся на причинах геморроя. А причин его появления немало.

Причины появления геморроя и как их нейтрализовать

1. Геморрой как результат натуживания при запоре

Запор — одна из ведущих причин геморроя. Натуживание, когда мы пытаемся хоть как-то продвинуть твердый кал по прямой кишке, вызывает смещение геморроидальных узлов и последующее их выпадение из заднего прохода. Вследствие натуживания и травмирования слизистой ануса твердыми каловыми массами, как правило, появляются анальные трещины.

В целях профилактики запоров рекомендуются включать в свой рацион кисломолочные продукты, а также продукты, богатые пищевыми волокнами, которые в данном случае препятствуют замедлению работы кишечника за счет усиления его моторики и увеличения объема каловых масс. Не забывайте пить также воду.

2. Геморрой как результат интенсивной гигиены заднего прохода при диарее

Не только запор, но и диарея вызывает развитие геморроя. Вы удивлены? Диарея заставляет нас совершать частые прогулки в туалет, а значит часто очищать задний проход после дефекации. Кроме того, при диарее воспаляется ректальная область.

Если у вас диарея, пользуйтесь экстра-мягкой туалетной бумагой для детей. Это поможет избежать раздражения от трения сухой туалетной бумагой, следов крови на туалетной бумаге. А еще лучше, пользоваться биде (при возможности) или влажными салфетками.

3. Геморрой как следствие ожирения

Ожирение считается одной из главных причин развития геморроя. Жировые отложения давят на прямую кишку, увеличивая нагрузку на вены и тем самым, повышая давление на их стенки. Со временем вены ослабевают и растягиваются. Чтобы минимизировать риск развития геморроя держите вес под контролем.

4. Геморрой у беременных и после родов

Во время беременности создаются благоприятные условия для развития геморроя. Обычно в этот период снижается двигательная активность женщин, они прибавляют в весе, повышается внутрибрюшное давление, затрудняется опорожнение кишечника.

У каждой второй женщины геморрой возникает после родов, поскольку во время схваток повышается внутрибрюшное давление.

5. Травмы спинного мозга и геморрой

Имеется множество подтверждений наличия геморроя у людей с травмами спинного мозга. Травмы спинного мозга нарушают работу кишечника: возникают частые запоры и диарея, которые и являются впоследствии причинами геморроя. 

6. Анальный секс как фактор развития геморроя

Скажем сразу, что эта проблема не получила достаточного научного изучения. Но замечено, что геморроем страдают как гетеросексуальные, так гомосексуальные пары, практикующие анальный секс.

7. Подъем тяжестей при геморрое

Спортсмены-тяжелоатлеты, а также люди, профессии которых связаны с подъемом тяжестей, входят в группу риска развития геморроя.

8. Слабость мышц таза как провокатор геморроя

Для уменьшения вероятности появления геморроя необходимо укреплять мышцы таза. При возможности тренируйте мышцы прямой кишки, сжимая и разжимая их.

Учитывая причины развития геморроя, в будущем вы сможете предупредить это болезненное состояние или хотя бы не допустить его обострения. 

Как мы уже говорили, геморроидальные узлы – анатомическая часть нашего организма. Мы их начинаем чувствовать, когда они наливаются кровью, воспаляются и увеличиваются в своих размерах. Чаще всего единственным симптомом внутреннего геморроя является так называемое ректальное кровотечение. Это кровотечение  из заднего прохода.

При внешнем геморрое наряду с ректальным кровотечением имеются  и другие жалобы: боль в области ануса (наружного отверстия прямой кишки), чувство жжения, зуд, раздражение. Воспаленные геморроидальные узлы становятся похожими на шишки, которые затрудняют очищение после дефекации.

У понятия «геморрой» плохая репутация из-за того, что он привносит в жизнь человека значительные неудобства. Симптомы геморроя практически одинаковы для обоих типов, хотя отмечаются и некоторые различия. Первые признаки болезни малозаметны, и они, как правило, остаются незамеченными. Поэтому очень важно их знать.

Начальные симптомы геморроя

1. Ректальное кровотечение при геморрое

Воспаление внутренних геморроидальных узлов проявляется в виде ректального кровотечения. В кале или на туалетной бумаге можно обнаружить кровянистые выделения ярко-красного цвета. Не игнорируйте этот симптом! Кровотечение может быть обильным и вызвать анемию и дефицит железа в организме.

2. Боль в области заднего прохода

Внешний геморрой значительно ухудшает самочувствие человека, вызывая сильную боль в области ануса при ходьбе, сидении, после дефекации. Также эта боль может носить постоянный характер. Внутренние геморроидальные узлы обычно безболезненны.

Больной ощущает только чувство давления в области заднего прохода. Боль появляется, если  внутренние геморроидальные узлы выпадают из прямой кишки, или они ущемляются.

3. Зуд, раздражение и чувство жжения 

Развитие внешнего геморроя можно диагностировать и по таким его ранним признакам, как зуд, чувство жжения, покалывания в области заднего прохода, особенно после дефекации или длительного сидения. Эти симптомы геморроя часто путают с глистной инвазией. В любом случае появление этих признаков – серьезный повод для обращения к врачу.

4. Набухшие геморроидальные узлы

Выпадение геморроидальных узлов (чаще всего внешних) затрудняет очищение области ануса после опорожнения кишечника: воспаленные геморроидальные узлы, которые по своему внешнему виду напоминают шишки, очень болезненны при прикосновении к ним.

Они твердые, синюшного цвета из-за образовавшихся тромбов. На начальной стадии заболевания выпавшие узлы вправляются внутрь самостоятельно, а на более поздних этапах – только вручную.

Геморрой – болезненное состояние, которое портит жизнь многим людям. В настоящее время существуют эффективные методики лечения геморроя, позволяющие полностью от него избавиться. Главное, болезнь не запускать и вовремя обращаться к врачу. Не забывайте и о профилактике геморроя!

По материалам: curejoy.com & curejoy.com

Добавить комментарий