Цвет яичного желтка и как по нему определить самые полезные яйца

Цвет яичного желтка может многое рассказать о здоровье курицы

Польза яиц очевидна! В них содержатся все полезные вещества, которые необходимы нашему организму для нормальной жизнедеятельности. Но все ли яйца полезны и о чем говорит цвет яичного желтка?

Цвет яичного желтка может многое рассказать о здоровье курицы
youtube.com | Natural Ways

Яйца входят в число основных продуктов питания благодаря своей универсальности. Они могут быть завтраком в виде омлета, а можно приготовить и карри из яиц на обед. К тому же яйца очень полезны для здоровья. Тем не менее яйца – один из самых спорных продуктов. Мнение экспертов-диетологов постоянно меняется относительно пользы и вреда яиц для здоровья человека.

Полезность яйца: тест на цвет желтка

Цвет желтка определяет полезность яйца. В продаже имеются множество разновидностей яиц. Это и фермерские яйца, и яйца на местном рынке, а также яйца из супермаркета. Попробуем разобраться, какие из них самые полезные, а следовательно, и самые питательные.

Итак, у нас есть 3 разновидности яиц. Разобьем по одному яйцу каждой разновидности в отдельную емкость. Вот что вы можете увидеть:

  • Цвет желтка куриного яйца, купленного на местном рынке: желтый.
  • Цвет желтка куриного яйца из супермаркета: желтый.
  • Цвет желтка фермерского куриного яйца: оранжевый. 

Можно ли предположить, какое из них самое питательное, а значит и самое полезное? Таким яйцом будет яйцо с оранжевым желтком!

1. Почему яйцо с оранжевым желтком самое лучшее

Если сказать по-простому, оранжевый желток указывает на то, что курица, которая снесла это яйцо, здоровая. А если говорить с научной точки зрения, то яйца с оранжевым желтком несут куры, выращенные на выгоне.

Рацион таких кур здоровый и сбалансированный. К тому же они едят траву, насекомых, червячков, личинок, жуков, одним словом, все то, что делает их рацион идеальным. Они получают достаточное количество солнечного света и растут в природной среде. Поэтому куры, выращенные на выгоне, более здоровые и яйца их также являются более полезными.

Исследование, выполненное учеными Университета штата Пенсильвания, показало, что процент содержания таких питательных веществ, как полезные жирные кислоты, витамины А и Е в оранжевых желтках выше, особенно если сравнить с яйцами от кур, выращенных в клетках на птицефабриках.

2. Желтый желток: неужели все так плохо?

Да, это действительно так. Яйца с желтком желтого цвета получены от кур, которые никогда не видели траву и не знают, что такое насекомые. Их рацион исключительно растительный. Такие куры выращиваются на птицефабриках в огромных количествах ради получения прибыли. Старайтесь не покупать яйца таких кур. Питательная ценность этих яиц чрезвычайно низкая.

Поэтому, идя в следующий раз за покупками, остановите свой выбор на фермерских яйцах, даже если их цена несколько выше по сравнению с теми яйцами, которые продаются с огромными скидками. Их стоимость будет оправдана их высоким качеством.

3. Что означает светло-оранжевый цвет желтка

Яйцо с таким желтком полезнее, чем с желтком желтого цвета. Скорей всего, куры в этом случае не выращивались в природной среде. Но все же качества яиц таких кур выше, чем кур с птицефабрики.

Органические яйца, которые продаются на рынке, могут быть получены от кур, выращенных в специальных клетках с открытым доступом на небольшие участки для выпаса. Но на них не растет трава и там нет насекомых. Поэтому и такой цвет желтка светло-оранжевый.

Причиной светло-оранжевого цвета желтка может быть и корм. Зерно в рационе кур делает желток темнее. Вы должны знать, что рацион таких кур исключительно растительный, преимущественно это зерно. Из этого следует, что пищевая ценность таких яиц ниже.

Яйца – вкусный и недорогой продукт. Но стоя в супермаркете перед прилавком с огромным количеством яиц, мы не раз ловили себя на мысли, какие же яйца купить. Надеемся, что наша информация поможет вам найти ответ на этот вопрос.

По материалам: stylecraze.com

Добавить комментарий