Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

5 простых рекомендаций от доктора медицины, которой всегда удается избежать гриппа и простуды

Профилактика ОРВИ – тема, волнующая многих. Что является нашими соратниками в борьбе с инфекциями и частой простудой? На этот вопрос отвечает доктор медицины Hansa Bhargava.

5 простых рекомендаций от доктора медицины, которой всегда удается избежать гриппа и простуды

Профилактика острой респираторной вирусной инфекции

Как врач, она постоянно подвергается воздействию огромного количества микробов. И с двумя детьми, которые приносят домой простуду и разные инфекции, ей приходится прилагать немало усилий, чтобы оставаться здоровой. Hansa Bhargava рассказала, что в большинстве случаем причиной простуды и кашля является вирус.

Со временем они проходят сами по себе. Но для этого требуется время, а в некоторых случаях простуда может перейти в синусит и в другие более серьезные заболевания. Поэтому так важна их профилактика!

5 простых рекомендаций от доктора медицины, чтобы не подхватить ОРВИ

1. Мыть руки

Всем хорошо известно, что необходимо заботиться о чистоте своих рук в течение всего дня. Это действительно работает!

Мытье рук перед едой, после посещения туалета, даже перед тем, как прикоснуться к своим губам или глазам – это отличная профилактика многих вирусных инфекций, не говоря уже о простуде.

2. Придерживаться здоровой диеты с высоким содержанием цветных фруктов и овощей

Овощи и фрукты содержат множество витаминов  и минералов, которые облегчают работу иммунной системы по защите нашего организма от инфекции.

3. Высыпаться

Исследования ученых в очередной раз подтвердили, что хроническое недосыпание снижает защитные силы организма. В среднем продолжительность сна взрослого человека должна быть не менее 7-9 часов.

4. Держите в чистоте поверхности, с которыми вы часто соприкасаетесь

Регулярно протирайте антибактериальными салфетками свой телефон, компьютерную клавиатуру и руки после прикосновения к дверным ручкам. Некоторые вирусы живут на поверхностях всего лишь несколько секунд, а некоторые могут быть опасными в течение нескольких дней.

Помните, что через рукопожатие также передается инфекция. Не забывайте о рекомендации #1.

5. Держите стресс под контролем

Стресс негативно отражается на здоровье человека и его иммунной системе. Для восстановления сил необходим отдых. Если у вас есть дети, приучайте их следовать этим рекомендациям. Дети, особенно малыши, часто приносят в дом инфекцию.

В среднем у взрослого человека простуда бывает 2-3 раза в году, а у ребенка может быть до 8-12 раз. Если вы все же заболели, оставайтесь дома. Перенесенная на ногах простуда может закончиться осложнениями. Пейте достаточное количество жидкости, выполняйте рекомендации врача.

Следуя нашим советам, мы надеемся, что в следующий раз вы сможете избежать этой неприятности, уменьшив вероятность встречи с инфекцией и повысив устойчивость организма к вирусным инфекциям.

Позаботьтесь о своем организме, и он будет лучше готов к борьбе с инфекциями. Даже незначительных изменений в образе жизни будет достаточно, чтобы ваша иммунная система ответила благодарностью. Начните с профилактики прямо сегодня!

По материалам: webmd.com

Добавить комментарий