Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Как вернуть здоровье и красоту с помощью обычной сухой щетки

Казалось бы, что тут такого сложного, промассировать тело щеткой. Но у этого вида массажа есть свои особенности, показания и противопоказания. Обо всем этом читайте далее.

Как вернуть здоровье и красоту с помощью обычной сухой щетки
jimthorpemassage.com

Такой массаж является сухим, поскольку он не осуществляется во время приема ванны или душа. И ваше тело, и щетка во время массажа абсолютно сухие. Хотя некоторые перед массажем наносят на тело немного массажного масла.   

Несмотря на то, что сухой массаж щеткой – это относительно новый вид массажа, его корни уходят в далекие времена. В Аюрведе такой массаж считается традиционным, но во многих других культурах, включая древних греков и японцев, тоже делали сухой массаж щеткой, чтобы очистить и оздоровить кожу.

Чем полезен сухой массаж щеткой

Специальных исследований по выявлению доказательств пользы такого массажа не проводилось, но эксперты единодушны во мнении, что сухой массаж очень полезен. Вот что мы узнали по этому поводу.

1. Сухой массаж отшелушивает омертвевшие клетки кожи

В сравнении со скрабами для тела сухой массаж гораздо лучше удаляет отжившие клетки, которые забивают поры кожи. Как результат, улучшается внешний вид кожи. Она начинает дышать. После нескольких сеансов сухого массажа ваша кожа станет мягкой и гладкой.

2. Массаж сухой щеткой стимулирует кровообращение

Сухой массаж стимулирует кровообращение, повышает способность кожи удалять продукты обмена. Она приобретает великолепный сияющий вид.

3. Сухой массаж оказывает тонизирующее действие на организм 

Ускоренное кровообращение придает нам силу и вселяет бодрость.

Мифы о сухом массаже

Нет очевидных данных о наличии следующих эффектов при сухом массаже щеткой.

Миф №1. Активизация работы лимфатической системы

Лимфатическая система – часть иммунной системы организма. Ее основные функции – фильтрация, дренаж и удаление избытка тканевой жидкости (лимфы) по сети лимфатических капилляров и сосудов в кровь.

Бытует мнение, что сухой массаж улучшает отток лимфы. Но исследований, подтверждающих это, нет. Несмотря на то, что ручной лимфодренажный массаж оказывает подобный эффект, похоже, что массаж при помощи сухой щетки все же такого воздействия не имеет.

Миф №2. Очищение организма от токсинов

Кожа хотя и самый большой орган, но она не является органом, нейтрализующим токсины. Это функция печени и почек. К сожалению, с помощью щетки невозможно убрать ядовитые вещества из организма.

Миф №3. Улучшение пищеварения

Кожа никоим образом не связана с пищеварительной системой, поэтому массаж кожи не способствует пищеварению. Однако мягкий массаж в области живота все же может помочь при запоре.

Миф №4. Избавление от целлюлита и жировых запасов

Положительный эффект массажа щеткой при целлюлите имеет временный характер. В действительности, такой массажа не избавит вас от целлюлита. 

Побочные действия, возможные при сухом массаже щеткой

В большинстве случаев сухой массаж не имеет побочных эффектов и вполне безопасен. Однако кое-что следует иметь в виду.

Сухой массаж щеткой может вызвать раздражение кожи

Это случается при чувствительной коже, при частом или интенсивном массаже. После массажа кожа может немного порозоветь вследствие расширения кровеносных сосудов, однако вы не должны чувствовать, что ваша кожа «горит» или болит. После сеанса массажа у вас должно быть хорошее самочувствие.

Вероятность появления сухости кожи 

Чтобы избежать появления чрезмерной сухости кожи, после массажа нанесите на кожу увлажняющий крем.

Сухой массаж с помощью щетки подходит не каждому

В некоторых случаях массаж с помощью щетки может быть противопоказан. В частности: при экземе, псориазе, высыпаниях, раздражениях и ранах на коже, солнечном ожоге, злокачественных болезнях, склонности к тромбообразованию. Не следует применять массаж щеткой и при слишком чувствительной коже. Если на коже появляется раздражение, стоит отказаться от такого массажа.

Как выбрать щетку для сухого массажа

Большинство экспертов советуют выбирать для сухого массажа щетки с натуральной щетиной. Следует обращать внимание и на длину ручки. Так, с помощью длинной ручки можно промассировать любой участок тела. Также в продаже имеются щетки с выдвижной ручкой. Не покупайте щетки с очень жесткой и плотной щетиной. Щетка не должна оставлять красных следов на коже или травмировать ее.

Для массажа лица необходимо иметь отдельную щетку с очень мягкой щетиной. Но если и она раздражает кожу, тогда вместо щетки используйте мягкую ткань.

Не забывайте периодически очищать свою массажную щетку. Для этого следуйте инструкции, которая прилагается к щетке. Если таковой не имеется, очищайте щетку мягким мылом, хорошо ее ополаскивайте и насухо высушивайте. Есть еще один способ очищения щетки – с помощью медицинского спирта.

Как правильно делать массаж сухой щеткой

Итак, вы купили щетку и готовы к массажу. Сама процедура массажа не сложная, поэтому не стоит слишком переживать по поводу «правильности» вашего массажа. После нескольких сеансов массажа у вас выработается своя техника.

Некоторые эксперты рекомендуют выполнять сухой массаж щеткой утром, а не вечером перед сном, поскольку он оказывает стимулирующий эффект. Но самом деле, сухой массаж возможно делать в любое удобное для вас время. 

Общие рекомендации по выполнению сухого массажа щеткой

1. Начинайте массаж с ног, постепенно подымаясь легкими массажными движениями вверх. Тщательно промассируйте каждую ногу, заканчивая бедром.

2. Затем перейдите на ягодицы и спину. 

3. Следующий этап массажа – руки. Сначала массируйте их с тыльной стороны, передвигаясь мягкими массажными движениями вверх к плечевому поясу.

4. Область живота и грудной клетки более чувствительна к массажу, поэтому эту часть тела массируйте легкими круговыми движениями. Запрещается массировать молочные железы (для женщин) и соски (для всех). 

5. Если вы хотите сделать массаж лица и шеи, поменяйте массажную щетку на щетку меньшего размера с более мягкой щетиной. Лицо массируйте, начиная от подбородка, двигаясь вверх в направлении лба. 

6. После массажа необходимо принять душ или ванну. После чего нанесите на кожу лосьон, бальзам для тела или масло.

Несколько советов по выполнению сухого массажа щеткой

  • Массаж не должен занимать больше 5 минут.
  • Массируйте по направлению вверх, к сердцу.
  • Массаж можно выполнять раз в неделю, дважды в неделю или от случая к случаю. Строгих рекомендаций относительно частоты массажных сессий не имеется.
  • Каждый участок тела необходимо промассировать дважды, но не более. Иначе велика вероятность возникновения раздражения кожи.   
  • Массаж выполняется мягкими массажными движениями. Не используйте щетку с грубой щетиной. Во время массажа необходимо прислушиваться к своим ощущениям. Массаж сухой щеткой – удовольствие в вашем ежедневном уходе за собой.

Есть много методов поддержания организма в отменном состоянии. Один из них – массаж, а точнее сухой массаж щеткой. Сухой массаж щеткой – простой метод оздоровления организма. Он восстанавливает силы, возвращает бодрость и хорошее настроение. Несомненно, сухой массаж щеткой имеет ограниченные возможности. Следует помнить и о противопоказаниях. Поэтому не лишней будет консультация врача.

Добавить комментарий