Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Пуэр – удивительный чай с богатой историей и глубокой философией

Пуэр – удивительный чай с богатой историей и глубокой философией. Ему отведено особое место в китайской культуре и мировых чайных традициях. Он обладает «силой земли» и «имеет вкус времени» – так в Поднебесной описывают этот напиток. Уникальный чай Пуэр высоко ценят за его целебные свойства не только на родине, но и далеко за её пределами.

Пуэр – удивительный чай с богатой историей и глубокой философией
teaworkshop.ru

Выдержанный специальным способом, с течением времени он, подобно дорогим сортам вина, становится только богаче, обретает благородство вкуса, целебную силу и становится ещё более полезным для здоровья.

Происхождение

Пуэр – удивительный чай с богатой историей и глубокой философией
teaworkshop.ru

Родиной Пуэр считают современные территории китайских провинций Юньнань, Гуйчжоу и Сычуань, а также север Мьянмы, Вьетнама и Лаоса. Благодаря влажному субтропическому климату и уникальному составу почвы данная местность является идеальной для размещения чайных плантаций. Поэтому не удивительно, что Пуэр, выращенный здесь, обладает исключительными полезными свойствами.

Виды чая Пуэр

Пуэр – удивительный чай с богатой историей и глубокой философией
teaworkshop.ru

Пуэр бывает двух видов — Шу и Шен. Сразу отметим, что сырьё для них собирают с одних и тех же чайных деревьев или кустов, произрастающих на одних и тех же плантациях. Различие между ними — только в способе обработки.

«Шен» (или «сырой») не поддается практически никакому термическому воздействию, за исключением сушки и прессовки. А вот «Шу» (или «готовый») проходит процесс искусственного состаривания чайного листа. Его сушат горячим воздухом, обжаривают и заливают водой для того, чтобы листья начали преть.

Однако полезных свойств от этого у Шу Пуэр не меньше, чем у Шен Пуэр. При этом они отличаются способом заваривания и количеством проливов. Лучшие сорта чая можно приобрести тут.

Немного интересных фактов

Пуэр – удивительный чай с богатой историей и глубокой философией
teaworkshop.ru

При производстве чая Пуэр используется сырье, которые собирают с деревьев высотой от 10 до 20 м или чайных кустов высотой до 2 м.

Считается, что истинный Пуэр должен производится только из листьев, которые растут на прямоствольных деревьях. Чем старее дерево, тем ценнее чай. Всё потому, что более развитая корневая система возрастного дерева позволяет накопить больше минералов, теанина, кофеина и полифенолов.

Количество полезных элементов в листьях таких деревьев бесспорно впечатляет. Именно поэтому Шу Пуэр и Шен Пуэр в равной степени обладают уникальными целебными свойствами.

Старых деревьев на сегодня осталось не очень много, и лучший Пуэр изготавливается именно из них. Кустовой Пуэр ценится немного меньше, при этом благодаря своей доступности и отменным вкусовым качествам он смог завоевать поистине всеобщую народную любовь.

Кстати, Пуэром из старых чайных деревьев (Гу Шу) можно называть только тот чай, который собран с растений старше 100 лет!

Чем знаменит уникальный чай

Пуэр – удивительный чай с богатой историей и глубокой философией
teaworkshop.ru

Пуэр — без преувеличения один из самых полезных напитков. Это осознанный выбор тех, кто понимает: путь к крепкому здоровью и долголетию — в настоящим китайском чае.

Входящие в его состав компоненты наделяют напиток уникальными качествами. Так, чай Пуэр обладает такими полезными свойствами:

  • улучшает работу ЖКТ;
  • нормализует сахар в крови;
  • снижает риск инсультов и инфарктов;
  • очищает организм, избавляя его от шлаков и токсинов;
  • обладает мощным мочегонным свойством;
  • способствует снижению уровня «плохого» холестерина;
  • улучшает обмен веществ;
  • улучшает качество работы печени;
  • повышает внимание и активность;
  • способствует сжиганию жира, поэтому часто применяется при похудении.

Кроме этого, целебные свойства чая Пуэр оказывают великолепный омолаживающий эффект, а также повышают общий тонус организма и снимают сонливость.

Чтобы не навредить

Пуэр – удивительный чай с богатой историей и глубокой философией
teaworkshop.ru

Важно помнить, что кроме полезных свойств чай Пуэр имеет и противопоказания. Так, принимать напиток не желательно:

  • во время беременности и грудного вскармливания;
  • при повышенной температуре;
  • в вечернее время (китайский чай Пуэр чай имеет сильные тонизирующие свойства);
  • при глаукоме;
  • при гипертонии;
  • если есть заболевания мочеполовой системы;
  • при сердечно-сосудистых болезнях;
  • при болезни почек;
  • детям до 3-х лет.

Пуэр не вызывает аллергических реакций, однако людям, имеющим индивидуальную непереносимость кофеина, не стоит его пить.

Благодаря своим целебным свойствам Пуэр оказывает общее положительное влияние на организм. Регулярное его употребление укрепляет иммунитет и улучшает самочувствие. Главное – соблюдать порядок приготовления чая и помнить об имеющихся противопоказаниях.

Добавить комментарий