Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Как изготовить курительные палочки для чистки дома, лечения физического и духовного нездоровья

Традиция воскурения благовоний существует уже не одно тысячелетие. И в этом нет ничего удивительного. Еще древним людям была известна связь между ароматами и самочувствием человека.

Как изготовить курительные палочки для чистки дома, лечения физического и духовного нездоровья
medium.com

Курительные палочки и их целительная сила

Древние целители использовали силу растений для лечения физического и духовного нездоровья людей многие тысячелетия назад. Сегодня древние практики воскурения благовоний все еще широко используются в лечении таких состояний, как тревожность, упадок сил, и даже депрессия. 

Целители применяют воскурение благовоний для очистки от застоявшейся энергии в эмоциональной, ментальной, духовной и физической сфере нашего организма, а также в окружающей среде – то ли это наше жилище, офис или какое-то другое пространство.

Восточные философы утверждают, что застоявшаяся или негативная энергия может наносить вред нашей ментальности и физическому телу, что проявляется на духовном уровне как недостаток позитивных эмоций, а на физическом – болью и даже болезнью. 

Хотя воскурение благовоний – это не то, что прописывает традиционная медицина, целители постоянно обращаются к этой древней практики при самых различных заболеваниях и состояниях. Оно особенно широко распространено среди восточных целителей, а также среди коренных народов Америки как способ связи с миром духов.

Что необходимо для изготовления курительных палочек

Для окуривания можно использовать уже готовые курительные палочки, а можно изготовить их вручную из натурального сырья. 

В состав курительных палочек обычно входит древесина ароматных пород деревьев, травы, некоторые виды специй, цветы, корни. То, какие растения используются для очистки пространства, зависит от региона.

Например, коренные народы Америки, проживающие на восточном побережье, отдают предпочтение табаку, кедру, зубровке, можжевельнику, сосновой хвое, кипарису и шалфею. Тогда как на западном побережье чаще всего используют табак, перья, шалфей, зубровку.

Составляющие ритуала окуривания

  1. Шалфей или любое другое сакральное растение символизирует землю.
  2. Морская ракушка или глиняная посуда используется как подставка для горящих растений. Ракушка символизирует воду.
  3. Спички символизируют дерево.
  4. Перо – символ воздуха.
  5. Удары в барабан – символ сердцебиения.

Соединение всех элементов в ритуале воскурения благовоний привлекает гармонию и баланс в пространство.

Этапы изготовления курительной палочки

  1. Стебли растений длиной приблизительно 18-25 см свяжите в пучок. Для перевязывания используйте только натуральные, нетоксичные материалы. Лента должна быть в 4 раза длиннее стеблей растений. Следует иметь в виду, что толстые пучки горят медленнее. Растения необходимо связывать туго. Сначала завяжите один узел, обмотайте ленту вокруг пучка несколько раз, а затем завяжите еще один узел. 
  2. Возьмите пучок в одну руку, а другой рукой туго обмотайте лентой снизу доверху весь пучок. Это делается для того, чтобы не осыпались листья растений.
  3. Поверните пучок и направьте ленту вниз крест-накрест. Если у вас лента достаточно длинная, то вы можете еще раз обмотать весь пучок снизу до верху.
  4. Крепко закрепите и спрячьте концы ленты, так чтобы ваша курительная палочка выглядела аккуратно.  
  5. Высушите пучок трав в течение 7-10 дней, подвесив их в темном сухом и хорошо проветриваемом месте. И только после этого они готовы к использованию. Если для изготовления курительной палочки вы берете уже высушенные травы, пропустите этот этап.

Как проводить воскурение благовоний

Вы можете использовать как курительную палочку, которая представляет собой высушенные травы, собранные в пучок, так и отдельные растения, не связанные в пучок.

Перед началом проведения ритуала включите музыку и откройте окно или дверь, чтобы избежать включения пожарной сигнализации. Также помещение должно хорошо проветриваться и потому, что окуривание сопровождается выделением сильного аромата, который может вызвать головную боль, тошноту, головокружение.

Закрепите курительную палочку в подставке и подожгите ее. Дайте ей немного разгореться, а затем осторожно задуйте огонь, но так, чтобы палочка продолжала тлеть, «куриться». 

Следующий этап –  этап духовного очищения. Для этого необходимо подержать руки над дымом, при этом производя руками как бы моющие движения. Затем поднесите «курящую» палочку к вашим глазам, ушам, рту, рукам, сердцу. Некоторые делают чистящие движения и вдоль спины, чтобы ушли все проблемы.

Переходите из комнаты в комнату, таким образом очищая дымом тлеющей палочки свое жилище от негативной или застоявшейся энергии. Будьте осторожны с пеплом, следите, чтобы он не падал на пол.

После окончания чистки дома необходимо сжечь использованные травы. Считается, что негативная энергия должна куда-то уйти. Поэтому сделайте это вне дома и верните растения обратно в землю.

Растения для курительных палочек

Обычно для курительных палочек используют сакральные (священные) растения, но вы также можете использовать травы и растения на свой выбор и в зависимости от ваших потребностей. Ниже приводим небольшой перечень растений, которые чаще всего применяют для изготовления курительных палочек с указанием их благотворного или целительного эффекта.

  • Бальзамическая пихта – очищение.
  • Ветка кедра – очищение.
  • Чапарель пустынная – очищение от негативной энергии, защита и успокоение.
  • Ладан – облегчает состояние при депрессии, способствует ясновидению.
  • Базилик священный – очищающий и успокаивающий эффект.
  • Можжевельник – очищение.
  • Лаванда – успокаивающий эффект.
  • Мелиса – эффект духовного очищения и успокоения.
  • Полынь – способствует ясновидению.
  • Коровяк – очищает комнату больного, улучшает дыхательную функцию. 
  • Мята перечная – исцеление и защита.
  • Хвоя сосны – очищение.
  • Лепестки розы – медитация, успокоение, притягивает любовь.
  • Розмарин – защита, прояснение разума.
  • Шалфей – очищение от негативной энергии.
  • Зубровка – целительный и очищающий эффект, наполняет позитивной энергией. 
  • Тысячелистник – выводит токсины из организма. 

Подбирайте свои собственные комбинации и пусть горят ваши курительные палочки вместе с вашими проблемами!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 7 советов мудрецов, что следует держать в тайне, если хотите счастья в жизни

Но помните, что не рекомендуется проводить окуривание в плохо проветриваемом помещении. Также воскурение благовоний стоит делать только время от времени, иначе вместо оздоравливающего эффекта можно получить обратный эффект. Постоянное использование курительных палочек увеличивает риск развития серьезных заболеваний верхних дыхательных путей.

По материалам: dailyhealthpost.com

Добавить комментарий