Как полоскание горла помогает в борьбе с кашлем

Как полоскание горла помогает в борьбе с кашлем

Избавиться от кашля не всегда просто. Это касается как сухого, так и влажного кашля. Одним из самых эффективных методов борьбы с недугом можно считать полоскание горла целебными растворами. Приготовить такое средство довольно просто, а сама процедура не потребует особых затрат времени и усилий.

Как полоскание горла помогает в борьбе с кашлем
findhomeremedy.com

Растворы против влажного кашля

Большое количество мокроты провоцирует сильный кашель, который вызывает воспаление слизистой оболочки горла. Такое раздражение вызывает сильный дискомфорт, поэтому нужно как можно скорее избавиться от причин его возникновения. В этом вам поможет регулярное полоскание горла растворами, готовящимися в домашних условиях.

Соленая вода

Оказывается, бороться с кашлем может обычная пищевая соль. Чтобы приготовить средство для полоскания необходимо растворить в стакане теплой кипяченой воды одну чайную ложку соли.

Полоскать горло нужно около 5 раз в день, только так можно поспособствовать выведению мокроты. Кроме того, такое средство эффективно против разных заболеваний ротовой полости, таких как тонзиллит, боли в горле, проблемы с деснами и другие.

Сбор из лечебных трав

Для данного средства нужно будет прикупить некое количество трав. Максимальным эффектом обладает отвар из смеси листвы следующих лечебных растений:

  • зверобой;
  • смородина;
  • эвкалипт;
  • календула;
  • ромашка;
  • шалфей.

Необходимо приготовить сухую смесь из равного количества каждого ингредиента. На столовую ложку травяной смеси понадобится стакан кипятка. Залив травы кипятком, продолжайте их варить около 5 мин.

Такое чудодейственное полоскание избавит вас от влажного кашля, уничтожит инфекцию, снимет воспаление горла и укрепит иммунитет. Поэтому выздороветь с травяным сбором удастся быстро и надежно.

Растворы против сухого кашля

Для борьбы с сухим кашлем необходимо средство, которое удалит чрезмерную сухость горла, воспаление слизистой оболочки и избавит от дерущей боли. Чтобы получить эффект необходимо полоскать горло раз в 2-4 часа.

Водный раствор соды

Как в случае с солью, пищевая сода выступает мощнейшим продуктом против кашля, в данном случае – сухого. Пол чайной ложки соды нужно растворить в стакане теплой кипяченой воды. Полоскание проводится раз в 2-4 часа.

Водный раствор уксуса

Для полоскания понадобится натуральный уксус. Мы рекомендуем использовать яблочный, который имеет оптимальную цену и достаточное количество полезных свойств. Для приготовления нужно 1 ст.л. уксуса залить пол литра теплой воды и перемешать. Несколько полосканий в день быстро успокоят горло и разжижат мокроту.

Сбор из целебных трав

Целебные травы эффективны в борьбе как с влажным кашлем, так и с сухим. Средство на основе трав обладает массой полезных свойств, которые эффективны при других заболеваниях ротовой полости.  Разжижит мокроту и успокоит горло смесь из:

  • листвы шалфея;
  • листвы эвкалипта;
  • цветов календулы.

Сделать сухую смесь из одинакового количества каждой травы. 1 ст.л. травяного сбора залить стаканом кипятка, и проварить смесь на водяной бане до 10 мин. Полоскать горло необходимо до 6 раз в день. Срок годности раствора всего 4 часа, поэтому каждый раз нужно готовить новый.

Все рецепты довольно простые, и не требуют больших финансовых затрат. Поэтому, если вас беспокоит кашель, убедитесь в эффективности понравившегося средства прямо сейчас, и обязательно поделитесь рецептом со своими знакомыми. Крепкого вам здоровья!

Добавить комментарий