Лучшие напитки для поддержки иммунной системы во время эпидемии коронавируса

Лучшие напитки для поддержки иммунной системы во время эпидемии коронавируса

Низкий иммунитет – это плохо работающая иммунная система. Поддержка иммунной системы важна в обеспечении устойчивости нашего организма к болезням. Здоровье иммунной системы зависит от многих факторов. Экспертами в области натуральной медицины отмечается, что нередко причина угнетения иммунной системы состоит в дефиците питательных веществ. Какие пищевые факторы имеют важное значение при низком иммунитете? Давайте узнаем вместе!

Лучшие напитки для поддержки иммунной системы во время эпидемии коронавируса
pixabay.com

Существует много способов поддержать свое здоровье во время эпидемии COVID-19. Один из самых простых – укрепление иммунной системы, которая является системой защиты нашего организма.

С помощью различных органов, специальных клеток, тканей она в постоянном поиске болезнетворных бактерий, вирусов, паразитов и других «агрессоров», выстраивая непростую систему нападения сразу же после их обнаружения.

Усилить защитные свойства организма можно с помощью диетических добавок. Но, если вы хотите обеспечить максимальную защиту организма, вам необходимо придерживаться сбалансированного рациона, соблюдать надлежащие меры гигиены и здоровый образ жизни. Но начать укрепление иммунитета нужно, конечно, с питания!

Один из способов укрепить иммунитет – употребление напитков, которые, как научно доказано, непосредственно или опосредованно укрепляют вашу иммунную систему. 

Питательные вещества, полезные для повышения иммунитета 

Состояние иммунной системы определяется качеством питания. Напитки, содержащие необходимые питательные вещества, играют значительную роль в профилактики заболеваний, а также ускоряют процесс выздоровления.

В число полезных веществ для иммунитета входят:

  • Белки. Они активизируют защитные силы организма и содействуют быстрейшему выздоровлению.
  • Витамин А. Он необходим для нормального развития слизистых оболочек, которые являются защитным барьером от потенциально опасных веществ для организма. 
  • Витамин С. Он имеет особое значение для здорового иммунитета. Витамин С играет существенную роль в процессах кроветворения, в частности, он стимулирует выработку белых кровяных телец, лейкоцитов, уничтожающих вирусы и бактерии, вторгшиеся в организм, тем самым предотвращая распространение инфекции. 

Лучшие напитки для повышения иммунитета

Вода

Оптимальное количество воды в организме – верный способ поддержки иммунной системы. Научно установлено, что достаточное употребление жидкости, в том числе и в виде полезных напитков, имеет немаловажное значение для поддержания здоровья человека. Вода необходима для нормального функционирования организма и иммунной системы, в частности. 

Ротовая полость, горло – это передняя линия защиты организма. Они не могут в полной мере справляться со своими защитными функциями без достаточной гидратации.

Состав напитков для активизации иммунитета не должен быть слишком сложным и дорогим. И их не обязательно готовить с помощью блендера. Они также не должны содержать кофеин и большое количество сахара. Вода как раз и отвечает этим критериям.

Зеленый чай

Этот напиток по праву считается лечебным. Он – богатый источник растительных антиоксидантов, полифенолов, среди которых есть и катехины.

Согласно последним исследованиям, катехины обладают высокой антивирусной активностью и противовоспалительными свойствами.  Зеленый чай выводит токсины и улучшают обмен веществ, что благоприятно сказывается на самочувствии человека.

Томатный сок 

Помидоры и все продукты, приготовленные из них – томатный сок, томатная паста, томатный соус, кетчуп – прекрасное средство для быстрого повышения иммунитета. Как известно, растительная пища красного и желтого цвета, содержит каротины, отвечающие за силу иммунной реакции на вторжение чужеродного вещества.

Также в томатах содержится большое количество витамина С. Его дефицит ведет к замедлению процесса выработки антител. Поступление в организм достаточного количества витамина С – гарантия выработки здоровых иммунных клеток.

Рецепт смузи для повышения иммунитета организма

Смузи – это комбинация многих натуральных продуктов, богатых ценными питательными веществами. Так, смузи могут содержать следующие компоненты:

  • Белки (протеины): орехи, семечки, молочные продукты.
  • Витамин С: цитрусовые, клубника, томатный сок.
  • Витамин А: шпинат, морковь, абрикосы.

Предлагаем рецепт смузи, рекомендованный Комитетом врачей за ответственную медицину (США) для повышения иммунитета организма. Для его приготовления требуются следующие ингредиенты:

  • 1 очищенный апельсин
  • Небольшая кисть винограда 
  • 1 очищенный банан
  • 1 груша с удаленной сердцевиной
  • 1 стакан соевого, миндального или рисового молока
  • 2 стакана листьев шпината или капусты кале (листовой капусты)
  • Кубики льда (по желанию)

Все, что от вас требуется, это хорошенько взбить продукты в блендере.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Как укрепить иммунитет на кухне: 13 самых лучших продуктов для борьбы с вирусами и простудой


Насыщайте свой организм естественным образом питательными веществами, и тем самым питайте и поддерживайте свою иммунную систему. Но помните, что лучший эффект будет при совмещении разных средств и способов повышения иммунитета.

По материалам: medicaldaily.com