Может ли ваш утренний кофе стать эффективным средством для похудения: новые данные от ученых

Может ли ваш утренний кофе стать эффективным средством для похудения: новые данные от ученых

Кофе благодаря высокому содержанию антиоксидантов – хорошее профилактическое средство. Он защитит вас от многих болезней. Впрочем, мы не раз рассказывали вам об этих фактах. Но сегодня речь не о них. А вот о чем: может ли кофе быть эффективным средством для снижения веса?

Может ли ваш утренний кофе стать эффективным средством для похудения: новые данные от ученых
webmd.com

Чашечка горячего кофе для вашего похудения

Если потеря лишних килограммов возглавляет список ваших новогодних желаний, то для достижения этой цели вам необходима чашечка горячего кофе. Вы спросите, почему?

Оказывается, имеются последние научные данные о том, что 4 чашки кофе в день могут действительно помочь сбросить несколько лишних килограммов. Об этом говорится в одной из статей Американского журнала по вопросам клинической диетологии. 

Ученые провели 24-недельное исследование, в котором изучалось влияние кофе не состояние здоровья 126 мужчин и женщин, имеющих лишних вес. Исследователи исходили из гипотезы, что кофе может способствовать снижению риска развития диабета 2 типа благодаря уменьшению вероятности развития резистентности к инсулину, которая является причиной резкого подъема уровня сахара в крови и в конечном счете диабета.

Однако данное исследование не подтвердило выдвинутое предположение исследователей. Но при этом, как отметил автор исследования Derrick Johnston Alperet, докторант кафедры питания Гарвардской школы общественного здравоохранения, был получен другой совсем неожиданный результат.

Вес тех, кто ежедневно выпивал 4 чашки кофе в течение 6 месяцев, уменьшился на 4%. Исследователи предполагают, что такое действие кофеина вызвано значительным ускорение метаболических процессов в организме.

Однако Connie Diekman, диетолог и нутрициолог, экс-президент Академии диетологии и гигиены питания не согласен с этим предположением, и считает, что снижение веса происходит за счет того, что высокое содержание кофеина подавляет аппетит. Но при этом Connie Diekman замечает, что встает другой вопрос.

Не влечет ли ежедневное употребление 4 чашек кофе риски для здоровья? Ведь кофеин оказывает влияние на организм в целом и его употребление в больших количествах может вызывать головную боль, нервное возбуждение, учащенное сердцебиение и несварение желудка.

Derrick Johnston Alperet согласен, что ежедневное употребление кофе должно учитывать употребление других кофеиносодержащих продуктов, напитков и лекарственных препаратов. Также он отметил, что исследования в данном направления будут продолжены.

В его поддержку выступила Lona Sandon, программный директор кафедры диетотерапии Медицинской школы при Техасском университете. Кофе, а точнее кофеин, был всегда под пристальным внимаем исследователей в связи с его способностью влиять на аппетит и вес человека. Но его точный механизм воздействия на уменьшение жировых накоплений в организме все еще является предметом жарких дискуссий.

И даже если будет доказано, что кофе является триггером утилизации жира, читатели должны снизить планку своих ожиданий, поскольку потребовалось целых полгода, чтобы у участников эксперимента произошло незначительное снижение веса.

Как заметила Lona Sandon, умеренное ограничение калорийности рациона наряду с физической активностью являются гораздо более эффективными мерами для нормализации веса. Нельзя рассчитывать на то, что лишние жировые накопления быстро уйдут от нескольких чашек кофе в день.

Метод похудения, о котором мы рассказали выше, требует запастись терпением, поскольку эффект относительно медленный. Не стоит забывать и о том, что кофе хорош в умеренных количествах: не более 4 чашек в день. Следует пересмотреть и свой образ жизни. Полагаем, что все в комплексе поможет вам избавиться от нескольких лишних килограммов.

По материалам: webmd.com

Добавить комментарий