Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Заменитель кофе, добротный пребиотик и мощный источник антиоксидантов: корень цикория и его полезные свойства

Многим известно, что цикорий используют как аналог кофе, не содержащий кофеин. Пожалуй, этим обычно и ограничиваются наши познания о цикории. В действительности, у цикория есть еще немало других полезных свойств. Его также можно использовать как в профилактических, так и в лечебных целях. Давайте узнаем вместе про все тайны волшебного растения!

Заменитель кофе, добротный пребиотик и мощный источник антиоксидантов: корень цикория и его полезные свойства
pixabay.com

Полезные свойства цикория

Корень цикория, растения с красивыми голубыми цветками семейства сложноцветных, был известен своими целебными свойствами еще в Древнем Египте. Его высушивают, обжаривают, мелят и употребляют как безкофеиновый напиток в качестве заменителя кофе. Но не только в этом состоит его польза!

Далее мы расскажем об основных оздоровительных свойствах этого в настоящее время модного растения, а также дадим несколько подсказок относительно способов его употребления.

Корень цикория улучшает здоровье кишечника

Корень цикория – один из главных источников инулина, пищевого волокна, известного своими свойствами как пребиотика. Пребиотики служат пищей для полезной микрофлоры кишечника, которая выполняет целый ряд полезных функций: 

  • обеспечивает здоровье кишечника, задерживая рост и размножение патогенных микробов; 
  • улучшает пищеварение, утилизируя непереваренные питательные вещества;
  • предотвращает развитие воспалительных процессов, тренируя иммунную систему.

Также пребиотики улучшают усвоение таких необходимых организму веществ, как кальций и магний.

Корень цикория – эффективное средство при запорах, от которых страдают до 30% населения. Научно доказано, что корень цикория улучшает перистальтику кишечника, учащает стул и что самое важное при этом – не вызывает диарею.

Заменитель кофе, добротный пребиотик и мощный источник антиоксидантов: корень цикория и его полезные свойства

Цикорий при диабете

Цикорий способствует регуляции уровня сахара в крови и гормона инсулина, что улучшает контроль диабета. Так, в одном из исследований принимали участие женщины больные диабетом 2 типа. Одна группа женщин получала инулин ежедневно, вторая – плацебо, то есть невинный витамины или добавки в таблетках.

В первой группе повысился уровень антиоксидантов в крови, снизился вес (цикорий способствует быстрому насыщению), а также «гемоглобин А1с», так называемый гликированный гемоглобин, показатель, отражающий содержание сахара в крови. 

Корень цикория – богатый источник антиоксидантов

В корне цикория наряду с витаминами, минералами и пищевыми волокнами, содержится несколько видов антиоксидантов, включая и те, которые уменьшают воспаление и защищают кровеносную систему. Антиоксиданты цикория защищают печень, что очень важно, поскольку печень – это один из главных органов детоксикации организма.

Помимо обыкновенного цикория, есть еще салатный цикорий, или эндивий, листья которого употребляют в пищу в виде салатов.

Молотый корень цикория часто добавляют в кофе. Это смягчает его вкус. Однако цикорием не стоит злоупотреблять, так как это может вызвать нежелательные побочные эффекты, включая снижение уровня сахара в крови, обильную менструацию и даже прерывание беременности.

Если у вас аллергия на амброзию, хризантему, ноготки, маргаритки или другие цветы и травы, у вас также может быть аллергия и на цикорий. В заключение отметим, что в цикории содержатся короткоцепочные углеводы, относящиеся к группе FODMAP, которые могут вызвать повышенное газообразование и приступы тошноты. Одним словом, корень цикория не для каждого!

Поэтому при синдроме раздраженного кишечника лучше ограничить употребление цикория. Но с его помощью можно значительно увеличить содержание пищевых волокон в вашем рационе, и это неплохой способ снизить употребление кофеина, не жертвуя при этом полезными антиоксидантами.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Всемогущая расторопша и её семена: когда с виду сорняк, но внутри спасение для больной печени

При отсутствии противопоказаний цикорий определенно полезен для организма. Он поможет сохранить и даже восстановить ваше здоровье. Но учтите, что есть и противопоказания!

По материалам: health.com

Добавить комментарий