Тысячелистник и его древняя сила: 9 полезных свойств лекарственной травы, названной в честь мифического Ахилла

Тысячелистник и его древняя сила: 9 полезных свойств лекарственной травы, названной в честь мифического Ахилла

Тысячелистник – древнее лекарственное растение. Оно широко употребляется как в научной, так и в народной медицине. Из статьи вы узнаете, чем полезен тысячелистник для нашего организма.

Тысячелистник и его древняя сила: 9 полезных свойств лекарственной травы, названной в честь мифического Ахилла
curejoy.com

Тысячелистник: лекарственная трава с именем в честь мифического Ахилла

Тысячелистник имеет много целебных свойств благодаря содержащимся в нем таким биологически активным веществам, как алкамиды и лактоны.  

Тысячелистнику есть чем похвастаться. Согласно легенде, тысячелистник, латинское название которого Achillea millefolium, назван в честь Ахилла, персонажа древнегреческой мифологии, участника Троянской войны, который использовал эту траву в лечении раненных воинов.

Тысячелистник широко распространен в странах Азии, Европы и Северной Америки. Его без труда можно найти на лугах, пустырях, вдоль грунтовых проселочных дорог. В лечебных целях используются цветки, стебли и листья растения.

Тысячелистник применяется в виде настоев, отваров и экстрактов. Давайте подробнее рассмотрим, каким образом тысячелистник может принести пользу нашему здоровью.

9 полезных свойств тысячелистника

1. Тысячелистник – действенное гипотензивное средство

Гипертония – опасное заболевание, которым болеет почти каждый третий взрослый человек. Хотя весьма эффективными мерами контроля этого заболевания являются здоровое питание и физическая активность, помочь также может и чашка чая из тысячелистника.

Исследованиями установлено, что он снижает артериальное давление, предупреждая попадание кальция в стенки кровеносных сосудов, делая их более эластичными и способными расширяться. Усилить гипотензивный эффект можно, добавив в чай из тысячелистника боярышник и цветки лайма.

2. Тысячелистник эффективен при болезненных менструациях

Чай из тысячелистника традиционно используется для облегчения менструальных болей, так как он расслабляет гладкую мускулатуру матки. Для приготовления этого целительного напитка необходимо залить кипятком 2-3 чайных ложки цветков тысячелистника. Дать настояться в течение 15 минут.

Начинайте пить такой чай за 2 дня до предполагаемого начала проявления симптомов предменструального синдрома. 3-5 чашек такого чая в день решит данную проблему. 

3. Тысячелистник в комбинации с перечной мятой и ягодами бузины облегчает симптомы простуды

Обычная простуда – весьма распространенная проблема. Большинство симптомов простуды вызваны воспалительной реакцией организма на вторжение вируса в организм. Эффективность тысячелистника в данном случае обусловлена его противовоспалительными свойствами. А перечная мята и боярышник – хорошие противоотечные средства. 

Смешайте равное количество этих лекарственных растений. Возьмите пару чайных ложек этой смеси и залейте их кипятком. Дайте настояться в течение 20 минут. Пейте такой чай так часто, как вы этого желаете до облегчения симптомов.

Также на основе масла тысячелистника с добавлением мятного и небольшого количества миндального масла можно приготовить успокаивающее грудное растирание. Но это средство нельзя использовать для лечения маленьких детей.

4. Тысячелистник при астме

Причиной астмы является отек бронхов, по которым воздух поступает в легкие. При воспалении бронхов они сужаются, вызывая нарушения дыхания.

Как показали исследования, тысячелистник обладает способностью расширять бронхи. Это свойство тысячелистника делает его крайне полезным для больных астмой.  

5. Тысячелистник улучшает пищеварение 

Еще одной распространенной проблемой является несварение желудка. Содержащиеся в тысячелистнике дикаффоилхиновые кислоты и лютеолин -7-O-β-D-глюкуронид увеличивают отток желчи, что способствует расщеплению жиров и улучшению пищеварения.

6. Тысячелистник – эффективное средство для профилактики и лечения язвы желудка

Тысячелистник широко используется в лечении желудочно-кишечных заболеваний. В основе этого имеются серьезные научные обоснования.

Так, установлено, что тысячелистник защищают слизистую желудка от воздействия алкоголя и нестероидных противовоспалительных препаратов, предотвращая таким образом возникновения эрозий и язв. Кроме того, тысячелистник используется в лечении ожогов слизистой желудка, вызванных уксусной кислотой. 

Необходимо отметить и то, что тысячелистник – действенное средство против Хеликобактер пилори, бактерии, вызывающей язвенную болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. 

7. Тысячелистник облегчает синдром раздраженного кишечника и устраняет желудочные колики

Синдром раздраженного кишечника характеризуется таким симптомом, как чередование диареи с запором. Другой типичный симптом этого заболевания – желудочные колики. И в этом случае также может помочь тысячелистник, так как он является спазмолитиком, поэтому способен предупредить сокращение мышц кишечника или снять их спазмы.

Как установлено в результате исследований, расслабляющее воздействие тысячелистника возможно благодаря его способности блокировать потенциал-зависимые кальциевые каналы, через которые происходит трансмембранный перенос ионов кальция.

Ионы кальция в норме обеспечивают реализацию многих жизненноважных функций клеток. Но при повышенной концентрации они вызывают увеличение потребности тканей в кислороде и различные деструктивные изменения. Тысячелистник обладает способностью влиять на поступление ионов кальция внутрь клетки.

8. Тысячелистник улучшает сон

Тысячелистник – природный транквилизатор, снимает приступы тревоги и оказывает мягкое седативное действие. Аденозин – нейромедиатор, передающий импульсы между нервными клетками, играет важную роль в регуляции сна.

Согласно результатам исследований, тысячелистник оказывает воздействие на механизм действия аденозина. Поэтому чтобы хорошо спать, пейте чай из тысячелистника.  

9. Тысячелистник заживляет небольшие раны

И в заключение, давайте протестируем средство, предложенное самим Ахиллом. Исследования показывают, что мазь, содержащая 5% экстракт тысячелистника, значительно ускоряет заживление ран.

Это возможно благодаря способности тысячелистника ускорять регенерацию тканей и выработку коллагена, белка, который делает нашу кожу упругой. Выходит, что Ахилл был прав!

Тысячелистник – универсальное лекарственное средство. Но применение тысячелистника требует осторожности, строгого соблюдения дозирования и продолжительности употребления. Поэтому консультация врача обязательна!

По материалам: curejoy.com

Добавить комментарий