Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Бесплодие у женщин и почему важно никогда не опускать руки

Несмотря на высокий уровень развития современной медицины, до сих пор встречаются женщины, которые не могут иметь детей по разным причинам. Иногда проблема кроется в скрытых инфекциях или воспалительных процессах, определить которые бывает сложно без использования инновационной техники. Но нередко встречается бесплодие у женщин неясного генеза (идиопатическое), когда при комплексном обследовании обоих половых партнеров не обнаруживаются никаких нарушений, способных отражаться на репродуктивных способностях.

Бесплодие у женщин и почему важно никогда не опускать руки
gynecology.fedorovmedcenter.ru

С помощью посткоитального тестирования, выполняемого спустя 7-9 часов поле полового акта, докторам удается определить особенности шеечного секрета шейки матки и время сохранения подвижности сперматозоидов в половых путях женщины.

При выявлении иммунологической несовместимости или агрессивности влагалищной среды женщине может быть проведена внутриматочная инсеминация спермой мужа или донора. Если это не даст положительного результата, то возможно проведение ЭКО или иных способов оплодотворения.

Что вызывает бесплодие у женщин

Главной причиной бесплодия у женщин выступают инфекционно-воспалительные процессы в органах таза. Способствуют этому незащищенные половые контакты и частая смена партнеров.

Другие предрасполагающие факторы:

  • сбои в женском менструальном цикле;
  • нарушение соотношения или недостаток половых гормонов;
  • венерические заболевания, позднее начало лечения патологий половой системы;
  • эндокринные патологии, в том числе ожирение и сахарный диабет;
  • недостаток массы тела, соблюдение строгих диет, особенно с полным отказом от жиров;
  • аутоиммунные патологии;
  • постоянные стрессы и психоэмоциональная нестабильность.

На здоровье репродуктивной системы влияют многие факторы. Но особенно часто бесплодие у женщин вызывают последствия инфекций и воспалительных процессов. Патогенные микроорганизмы, в том числе передающиеся половым путем, вызывают изменение гормонального фона, образование спаек в трубах и патологические изменения в области эндометрия.

Поэтому так важно вовремя и до конца вылечивать венерические заболевания, остерегаться случайных связей и периодически проводить лабораторную диагностику и УЗИ половых органов.

Психологические аспекты бесплодия у женщин

Любые нарушения репродуктивных способностей воспринимаются женщинам крайне болезненно. И большинство из них нуждается не только в медицинском лечении, но и в психоэмоциональной коррекции.

Важно не опускать руки и знать, что кроме традиционных способов борьбы с бесплодием у женщин доступны также альтернативные методы решения проблем с зачатием:

  • ЭКО;
  • искусственная инсеминация;
  • суррогатное материнство;
  • ИМСИ и ИКСИ.

Очень важно, чтобы женщина не испытывала чувства вины. Это увеличит шансы на естественное оплодотворение или зачатие с помощью современных репродуктивных технологий. Чем раньше обратиться к специалистам, тем будут выше шансы на благополучное зачатие и рождение здорового малыша.

Добавить комментарий