7 лекарственных трав на вашей кухне, помогающих похудеть и "наесть" идеальную фигуру

7 лекарственных трав на вашей кухне, помогающих похудеть и «наесть» идеальную фигуру

Неправильное питание, постоянный стресс, плохая экология, малоподвижный образ жизни – все эти проблемы так или иначе связаны с набором лишних килограммов. 50% населения планеты страдают избыточным весом. Лишний вес – это не только эстетическая проблема. Прежде всего, это фактор развития многих серьезных заболеваний. Хотя лишние килограммы уходят с трудом, но все же справиться с ними можно. Есть немало растений, которые помогают решить данную проблему. Вы спросите, какие именно? Загляните на свою кухню!

7 лекарственных трав на вашей кухне, помогающих похудеть и "наесть" идеальную фигуру
pixabay.com

Травы на вашей кухне против лишнего веса

Пищевые добавки для снижения веса и чудодейственные лекарства могут быть очень заманчивыми, однако большинство из них – это простое надувательство. Если вы хотите сбросить лишние килограммы естественным путем, какие у вас варианты?

Как оказывается, некоторые популярные травы, которые вы добавляете, особо не задумываясь, в свою еду или чаи, могут быть намного полезней для снижения веса, чем вы думаете. У вас огромный выбор – от мяты перечной до петрушки.

Снизить вес можно путем восстановления гормонального баланса, уменьшения газообразования, улучшения пищеварения и многого другого. Эти хорошо нам известные растения сделают все, что нужно, сделают то, на что вы даже уже и не надеетесь.  

Вы наверняка слышали, что специи – отличное средство для похудения, а знаете ли вы, какие травы помогут вам сбросить лишние килограммы? И это не только какие-то экзотические виды, которые можно найти только у знатока Аюрведы или традиционной китайской медицины.

Мы говорим о таких, которые имеются на вашей кухне, как например, петрушка или ваши фавориты орегано и розмарин. Улучшая пищеварение, уменьшая метеоризм и задержку жидкости, снижая аппетит, эти травы могут помочь вам преодолеть злой рок, который мешает достигнуть вашу заветную цель – похудеть.

7 лекарственных трав для похудения

1. Петрушка

7 лекарственных трав на вашей кухне, помогающих похудеть и "наесть" идеальную фигуру
pixabay.com

Петрушка – это не только ароматная приправа, она может быть вашим союзником в борьбе с лишними килограммами. Как природный диуретик, она уменьшает вздутие, возникающее в результате задержки жидкости в организме. Благодаря высокому содержанию пищевых волокон петрушка улучшает пищеварение, усиливая перистальтику кишечника. 

Эфирное масло петрушки – эвгенол – способствует снижению уровня сахара в крови. Петрушка таким образом помогает диабетикам лучше управлять процессом снижения веса, контролируя сахар в крови. 

2. Розмарин

7 лекарственных трав на вашей кухне, помогающих похудеть и "наесть" идеальную фигуру
pixabay.com

Розмарин буквально напичкан антиоксидантами, обладающими противовоспалительными свойствами и контролирующими уровень сахара в крови. Все это делает розмарин хорошим средством для снижения веса и устранения нарушений обменных процессов. Карнозная кислота, содержащаяся в розмарине, обладает необходимыми свойствами для борьбы с ожирением. 

3. Орегано

7 лекарственных трав на вашей кухне, помогающих похудеть и "наесть" идеальную фигуру
pixabay.com

Это растение – богатый источник биологически активных веществ, как например, полифенолы и флавоноиды, которые подавляют действие энзимов DPP-IV (дипептидил пептидаза IV) и PTP1B (протеин тирозин фосфатаза 1В). Эти ферменты оказывают существенное влияние на выработку инсулина и на его активность. 

Исследованиями установлено, что орегано и майоран – одни из самых эффективных растений для подавления активности этих энзимов, что делает их отличным выбором для лечения диабета. Нормализация уровня сахара в крови и метаболизма помогает больным диабетом лучше контролировать свой вес.

Также орегано успешно борется с запорами, вздутием кишечника, улучшает отток желчи, нормализуя таким образом пищеварение. Даже аромат орегано помогает похудеть, так как является триггером выработки серотонина, гормона счастья. А значит, вы не будете «заедать стресс».

4. Мята перечная

7 лекарственных трав на вашей кухне, помогающих похудеть и "наесть" идеальную фигуру
pixabay.com

Перечная мята имеет выраженный освежающий запах и вкус ментола, присутствующий в мятных леденцах, жевательной резинке и даже в зубной пасте. Известно ли вам, что запах мяты перечной может подавлять аппетит?

Уменьшая количество перекусов, вы, скорее всего, снизите и потребление калорий, что в свою очередь делает мяту перечную вашей незаменимой помощницей в борьбе с лишними килограммами.

Мятное масло помогает при несварении желудка, повышенной кислотности и газообразовании. Нормализация работы пищеварительной системы способствует улучшению усвоения питательных веществ, поступающих в организм из пищи.

Мы больше получаем и меньше едим. Исследованиями подтверждена эффективность мяты перечной как средства при синдроме раздраженного кишечника, состоянии, вызывающим дискомфорт в желудке и вздутие. 

5. Мята кудрявая

7 лекарственных трав на вашей кухне, помогающих похудеть и "наесть" идеальную фигуру
pixabay.com

Если у вас проблемы с лишним весом, причинами которых является гормональный дисбаланс, поликистозный овариальный синдром, на помощь придет мята кудрявая. Низкие уровни эстрогена могут быть причиной набора веса в период менопаузы. Мята кудрявая естественным способом повышает уровень этого гормона. 

Научные исследования показывают, что употребление чая, заваренного из листьев мяты кудрявой, помогает существенно снизить уровень свободного тестостерона и повысить уровень эстрадиола, фолликулостимулирующего гормона, и лютеинизирующего гормона. Восстанавливая гормональный баланс, мята кудрявая способствует исчезновению не одного лишнего килограмма.  

6. Шалфей

7 лекарственных трав на вашей кухне, помогающих похудеть и "наесть" идеальную фигуру
pixabay.com

Стресс – типичная особенность нашей современной жизни. К сожалению, если вы относитесь к тем людям, которые игнорируют стресс и остаются в плену проблем и тревоги, вы увидите, как стресс преобразуется в лишние килограммы. Одной из причин набора веса, несмотря на ваш здоровый рацион, является стресс.

Повышение уровня кортизола, гормона стресса, сразу же проявляется повышением уровня сахара в крови, что способствует образованию жировых накоплений, а следовательно, и набору лишних килограммов.

Что еще хуже, стресс усиливает ваш аппетит. Вы съедаете гораздо больше, чем нужно, как бы «заедая стресс». Шалфей может помочь справиться с этой проблемой, уменьшая тревогу, успокаивая ум и тело. Добавляйте небольшое количество шалфея в пищу и заваривайте с ним чай.

7. Ламинария

7 лекарственных трав на вашей кухне, помогающих похудеть и "наесть" идеальную фигуру
pixabay.com

Если дефицит йода вызвал проблемы со щитовидкой, вам может помочь морская водоросль ламинария. Она в избытке содержит йод, что способствует улучшению функции щитовидной железы. Как известно, при гипотиреозе замедляются обменные процессы в организме.

Это незамедлительно проявляется в наборе лишнего веса. В случае, если избыточный вес вызван недостаточной выработкой гормонов щитовидной железы, вам поможет ламинария.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Как похудеть без голода: 9 простых продуктов для сжигания жира

В заключение заметим, что начинать путь к стройной фигуре нужно не с борьбы с лишними килограммами, а с поиска причины их накопления. Проверьте с помощью современной диагностики, как работает ваш организм. Это самый верный шаг к здоровью, а значит и к стройной фигуре.

По материалам: curejoy.com

Добавить комментарий