Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

«С Легким Паром!»: достоинства и недостатки кирпичной бани

Популярность бани из кирпичей набирает новые обороты. Некоторые дачники скептично относятся к этому материалу, считая более безопасным или традиционным деревянную, бревенчатую баню. Рассмотрим плюсы и минусы и расскажем, стоит ли использовать этот материал для строительства бани.

«С Легким Паром!»: достоинства и недостатки кирпичной бани
wikimedia.org

Плюсы

  • Экологически чистый материал

Кирпич – полностью воссозданный природными компонентами материал. Его стандартный состав – глина или песок и известь.

  • Привлекательный вид

Он выглядит аккуратно и ухоженно. Обращаясь с ним в строительстве, придется приложить усилия, чтоб сделать вид кирпича отталкивающим. К тому же, этот материал легко окрашивается и внешняя часть бани может выглядеть разнообразно и стильно постоянно.

  • Долговечность

Кирпич не подвергается природному воздействию и человеческому фактору. Он не сможет прогнить или сломаться, если дачники, конечно, не захотят разрушить ее сами. Возведенная баня будет служить долгие годы.

  • Пожарная безопасность

Стройматериал нейтрально реагирует на появление огня. В банях это особенно важно, ведь огонь – основной элемент для парилки. Хозяева дачи могут не беспокоиться за возникновение пожаров в бане, это просто невозможно.

  • Широкий выбор строения бани

Кирпич – универсальный строительный материал. Из него можно создать любую форму, которая только придет в голову хозяевам дачного участка. Прямоугольник, квадрат, даже треугольник – кирпич способен воссоздать любую прихоть. Если дачнику хочется подробнее познакомиться с процессом строительства бани из разных материалов, он может почитать материал на нашем сайте – www.glav-dacha.ru.

  • Низкая поглощаемость влаги

Самое важное качество бани – это постоянная поддержание комфортной влажности. Стройматериал не поглощает воду и создает парниковый эффект, поэтому бани из кирпича надолго остаются прогретыми и влажными.

  • Отсутствие токсичных веществ

Кирпич – полностью естественный материал. При строительстве бани, семья может не беспокоиться за проникновение вредных токсинов внутрь помещения. Глина абсолютно безопасна для взрослых и детей.

Минусы

  • Теплоемкость

К сожалению, глина плохо прогревается. Поход в баню придется ожидать достаточно долгое время. Плюсом к плохой теплоемкости относят и теплоизоляцию: помещение очень быстро начинает терять тепло. Дачникам придется закупать дополнительный материал для обделки бани внутри, что может недешево обойтись.

  • Сложное строительство

Строительство бани из кирпича требует профессионального подхода. Если у семьи не было опыта в строительстве, придется нанимать специального работника. Опять же, весь вопрос упирается в деньги и зависит полностью от желания дачников тратиться дополнительно.

  • Затраты

Глина является недешёвым материалом. Если подходить к его выбору, основываясь на качестве и эстетичной составляющей, то кирпич может влететь «в копеечку». Тем не менее, баня из бревен будет иметь менее доступную цену.

Основной недостаток глиняных блоков – стоимость материала и строительных работ. Многим дачникам нужно взвесить все за и против со стороны финансового положения. Отметим, что несмотря на дорогую цену, кирпичная баня прослужит семье не одно десятилетие и будет радовать новые поколения.

По материалам дачного портала: glav-dacha.ru

Добавить комментарий