Черный шоколад как спасение от давления и диабета: 4 научно обоснованных факта о пользе "пищи богов"

Черный шоколад как спасение от давления и диабета: 4 научно обоснованных факта о пользе «пищи богов»

Последнее время необычайно актуальной стала тема пользы шоколада. В результате многочисленных исследований этот продукт возвели в ранг «супер еды». Так ли это? Давайте попробуем разобраться, что стоит за таким серьезным заявлением ученых.

Черный шоколад как спасение от давления и диабета: 4 научно обоснованных факта о пользе "пищи богов"
dailyhealthpost.com

Шоколад как «пища богов» и что говорят о его пользе ученые

Знаете ли вы, что шоколад однажды назвали пищей богов? Практически никто не может устоять перед необыкновенным вкусом этой сладости. Если вы придерживаетесь здорового питания, то у вас, наверное, не раз возникало желание ограничить его употребление из-за высокого содержания сахара.

Но эксперты в области питания утверждают, что умеренное потребление черного шоколада в действительности способствует укреплению здоровья. Мы расскажем о ряде научных исследований, результаты которых объясняют, почему мы можем наслаждаться любимым шоколадом, не чувствуя вины.

Полезные свойства черного шоколада

1. Черный шоколад улучшает здоровье сердца

Шоколад самым положительным образом влияет на работу сердца. В одном из исследований, опубликованном в Американском кардиологическом журнале (the American Heart Journal), указывается, что если употреблять шоколад в количестве 90-180 г в неделю, то вероятность развития сердечной недостаточности снижается до 18%.

В другом исследовании, представленном в Британском медицинском журнале (BMJ), показано, что ингредиенты шоколада могут предупредить возникновение мерцательной аритмии (нарушения сердечного ритма).

Так, было установлено, что у людей, съедающих от 4 до 12 долек шоколада в неделю, на 20% снижается риск развития мерцательной аритмии в сравнении с теми, кто употреблял шоколад раз в месяц. Все просто – шоколад помогает поддерживать нормальный сердечный ритм.

Исследователи объясняют полученные результаты следующим образом: какао-бобы содержат антиоксиданты, защищающие клетки, и магний, дефицит которого увеличивает риск развития болезней сердца и сосудов. Вдобавок, шоколад имеет противовоспалительные свойства. Также полезные вещества, содержащиеся в шоколаде, регулируют свертываемость крови.

2. Черный шоколад понижает давление

В результате анализа результатов более 40 клинических испытаний установлено, что ежедневное употребление черного шоколада при гипертонии снижает показатели систолического давления на 4 мм рт. ст. Антигипертензивные препараты, для сравнения, понижают уровень систолического давления на 9 мм рт. ст.

Ученые предполагают, что флавоноиды, которых в шоколаде намного больше, чем в других продуктах, расширяют кровеносные сосуды, что улучшает кровоток, а значит снижает артериальное давление. 

3. Черный шоколад уменьшает вероятность развития диабета

В 2018 году в Европейском журнале клинической диетологии опубликован научный доклад с результатами опроса более 150 тыс человек. В нем сообщается, что у тех, кто съедал не менее 70 г шоколада в неделю, риск развития диабета 2 типа сокращался на 10%. 

Особый вид клетчатки, содержащейся в шоколаде, позволяет рассматривать его как пребиотик, пищу для пробиотиков, то есть полезных бактерий, регулирующих работу кишечника. Также эти бактерии вырабатывают вещества, повышающие чувствительность к инсулину. 

4. Черный шоколад повышает умственную работоспособность

В научном журнале Journal Appetite представлено исследование, в котором сообщается, что взрослые, употребляющие шоколад хотя бы раз в неделю, показывают лучшие результаты по тестам когнитивных способностей, сравнительно с теми, кто не ест шоколад вовсе. 

Метилксантин, содержащийся в шоколаде, улучшает концентрацию внимания, память, мыслительные процессы и позитивно влияет на настроение.

Другое исследование (2016) выявило, что люди преклонного возраста, регулярно употребляющие шоколад, имеют лучшие результаты по тестам, которые используются в диагностике таких заболеваний мозга, как приобретенное слабоумие.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Шоколадный кекс на кефире в микроволновке: обалденно вкусно и всего лишь 6 минут

Да, шоколад – действительно продукт с уникальными свойствами. Это ваша защита от сердечно-сосудистых заболеваний, старения, микробов и вирусов, профилактика диабета, прекрасный антидепрессант. Не отказывайте себе в удовольствии съесть кусочек этого лакомства. Черный шоколад – это вкусно, полезно и целебно. Главное – умеренность!

По материалам: dailyhealthpost.com

Добавить комментарий