Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

5 удивительных свойств огурца, полезных в борьбе за тонкую талию и очищение тела

Хотите похудеть? Внимательно относитесь к тому, что вы едите. Выбирайте правильные продукты. Один из них – огурец. Он выводит шлаки, токсины, лишнюю жидкость, обогащает организм витаминами и минеральными веществами, способствуя оздоровлению организма. И жир тает буквально на глазах!

5 удивительных свойств огурца, полезных в борьбе за тонкую талию и очищение тела
pixabay.com

Его величество огурец и что он может сделать с вашим жиром

Огурец может способствовать сокращению жировых накоплений в области живота. Благодаря высокому содержанию воды и клетчатки, он выводит токсины, ускоряет метаболизм и эффективно борется с метеоризмом, задержкой жидкости в организме и запором.

Его флавоноиды уменьшают плохой холестерин (на 86%), триглицериды (на 72%) и уровень сахара в крови. Полчашки нарезанного кусочками огурца не содержит ни грамма жира и это всего 8 калорий! 

Жировые накопления в области живота представляют собой потенциальную угрозу здоровью человека и связаны с риском развития сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, гипертонии и даже рака. И не секрет, что уменьшить жировые накопления далеко не просто.

Для этого требуется и сокращение калорийности рациона и содержания в нем жира. Вот почему огурец, который богат клетчаткой и малокалориен – идеальный вариант для уменьшения вашей талии раз и навсегда.

Жир в области живота может накапливаться в результате задержки жидкости в организме, из-за запора, пищевой аллергии, переедания, бактериального раздражения или синдрома раздраженного кишечника. Также жир может откладываться в процессе старения организма, при снижении скорости обменных процессов, повышении уровня холестерина и сахара в крови, гормональном дисбалансе, во время беременности и в период менопаузы.

Огурец не содержит жиры. У него низкая калорийность, незначительное содержание сахара, но зато он богат минералами и витаминами А, С и К. Более того, он обеспечивает профилактику запора, уменьшает скопление газов в кишечнике и его вздутие за счет способности выводить из организма шлаки и токсины.

Огурец также снижает содержание общего холестерина, триглицеридов и сахара в крови, высокие уровни которых благоприятствуют увеличению живота. Давайте с этого момента поподробнее!

1. Огурец выводит токсины и уменьшает вздутие живота

Многие жалуются на периодическое вздутие кишечника, которое сопровождается неприятным чувством распирания, переполненности и даже иногда болевыми ощущениями. В этом случае вам на помощь придут семечки огурца.

Они оказывают выраженный мочегонный эффект, выводя лишнюю жидкость и токсины из организма, что помогает уменьшить газообразование и сократить мышцы желудка. Это мочегонное свойство семечек огурца хорошо известно специалистам-практикам Аюрведы.

2. Огурец избавляет от запоров

Любое нарушение пищеварения или запор способствуют повышенному образованию газов в кишечнике. Благодаря высокому содержанию воды и клетчатки огурец может успешно решить эту проблему. Употребление свежих огурцов способствует очищению кишечника и поможет при запорах.

3. Огурец – отличное средство от изжоги

Огурец оказывает болеутоляющее и успокаивающее действие. Это позволяет уменьшить воспаление и снять раздражение слизистой желудка. Поэтому в народной медицине издавна используют свежие плоды огурца для лечения язвы желудка.

4. Огурец – прекрасный источник энергии, не содержащий жира

Исследования показывают, что снижения веса зависит прежде всего от количества жира в рационе человека и необязательно от его общей калорийности. Огурец имеет низкую калорийность, и в нем не содержится жир.

Если вы недавно поели, а у вас вновь возникло желание перекусить, свежие плоды огурца – это то, что вам требуется в данной ситуации, независимо от времени суток. Только не стоит добавлять к ним сырный соус!

5. Огурец снижает уровень липопротеинов низкой плотности и сахар в крови

Огурцы улучшают показатели липидограммы за счет снижения общего холестерина и триглицеридов. В результате исследования на животных установлено, что огуречный экстракт снизил общий холестерин на 29%. А уровень «плохого» холестерина (липопротеинов низкой плотности и триглицеридов) – на 72%. Результаты впечатляют!

Спиртовой экстракт огурцов значительно снижает показатели сахара в крови. Исследователи полагают, что снижение холестерина и антигликимическое действие огурца связано с содержанием в нем сапонинов и флавоноидов.

Но почему это так важно? Жировые отложения в абдоминальной области – это высокий риск развития диабета. Контроль уровня сахара уменьшает такую вероятность.

Как употребление огуречного сока уменьшает жировые отложения в области живота

Хороший способ соединить полезные свойства нескольких продуктов – выжать из них сок. Диетологи и практики Аюрведы рекомендуют регулярно проводить соковый детокс для очистки организма. Это также активизирует процесс снижения веса. Лидирующая позиция в этом соковом коктейле принадлежит огурцам.

Рецепт огуречного коктейля для очистки организма и похудения

Нужны идеи? Попробуйте такую весьма популярную соковую композицию из огурца, лимона, корня имбиря, сока алоэ веры и кинзы. Для этого вам понадобится: 

  • 1 нарезанный на кусочки свежий огурец
  • сок 1 лимона
  • 2 столовых ложки измельченного корня имбиря
  • горсть кинзы
  • 2 столовых ложки сока алоэ вера
  • 1 стакан воды

Все, что от вас требуется – это смешать хорошенько в блендере все ингредиенты до однородной жидкой массы.

Также из этих ингредиентов, за исключением воды и уменьшения сока алоэ веры до ½ столовых ложки, можно приготовить салат. Нужно просто соединить все продукты воедино без взбивания в блендере, и добавить по вкусу любимое растительное масло.

Как работает эта комбинация продуктов

  • Лимон и другие цитрусовые ускоряют обменные процессы, способствуя таким образом снижению веса.
  • Имбирь также облегчает потерю веса, так как разгоняет метаболизм, благодаря чему происходит активное сжигание лишних жиров. Антиоксиданты имбиря эффективно борются с воспалением в желудочно-кишечном тракте, улучшая пищеварение. 
  • Алоэ вера снижает уровень липидов. А как известно, излишек жиров в крови повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний, так как жир скапливается на стенках артерий, снижая тем самым поступление крови к сердцу. Алоэ вера также стимулирует обменные процессы, насыщая таким образом организм энергией.

Вместе эти ингредиенты дополняют полезные свойства огурца и получается живительный напиток, действующий изнутри – на пищеварительную систему, на обменные процессы и липиды крови.

Похудение и жиросжигание – не простые процессы, требующие терпения. Наш образ жизни не особенно этому способствует. Мы в большом количестве употребляем переработанные продукты, часто переедаем. Все это наносит вред здоровью нашего организма, замедляя обменные процессы. Но исправить ситуацию может в том числе самый обычный огурец!

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: 10 продуктов в вашем холодильнике для глубокой очистки крови

Часто причиной полноты является нарушенный обмен веществ. От этой проблемы можно избавиться, если вовремя поддержать организм и наладить обмен веществ с помощью натуральных средств. Одно из них – огурец. Его по праву можно считать природным целителем, так как помогает настроить организм на правильный лад.

По материалам: curejoy.com

Добавить комментарий