Британские ученые советуют заварить ещё 1 чашечку кофе, но теперь чтобы продлить свою жизнь

Британские ученые советуют заварить ещё 1 чашечку кофе, но теперь чтобы продлить свою жизнь

В последнее время появилось много публикаций о том, что бодрящий нас кофе не так уж безопасен. Однако для тех, кто не может и не хочет отказываться от любимого напитка, у нас есть хорошая новость! Далее подробно разберемся с этим всем от британских ученых.

Британские ученые советуют заварить ещё 1 чашечку кофе, но теперь чтобы продлить свою жизнь
canva.com

Как кофе продлевает жизнь

Думаете о том, а не заварить ли еще чашечку кофе? Согласно данным недавнего исследования, это неплохая идея!

Британские ученые изучили данные о привычках, образе жизни, особенностях питания, истории болезней более 9 миллионов человек, используя базу данных Биобанка Великобритании. В результате, они определили, что употребление кофе (даже целых 8 чашек в день) снижает риск возникновения всех причин смертности, и пришли к выводу, что кофе может быть частью вашего здорового рациона. 

Исследователи не ставили цель определить, какой именно кофе употреблять лучше всего. Однако Julia Zumpano, сотрудница научно-исследовательской лаборатории всемирно известной Кливлендской клиники, говорит о том, что исследование показало, что регулярное употребление напитка, приготовленного из молотого кофе, является самым полезным.

Объяснить это можно тем, что молотый кофе содержит больше полифенолов или антиоксидантов. Именно они делают кофе полезным напитком. 

Важно отметить, что обычно порция кофе составляет не более 225 мл. Возможно, мы этого не осознаем, но традиционные кофейные кружки и стаканчики, в которых продается кофе на вынос, рассчитаны на 350, 450 и 550 мл. Поэтому люди, которые ежедневно выпивают по 1 или 2 таких кружки кофе, употребляют кофе в гораздо больших количествах.

А как насчет сливок или сахара к кофе?

Julia Zumpano объясняет, что с добавками в кофе следует быть осторожными. Жирные сливки, различные сиропы, сахар негативно воздействуют на наш организм, так как при этом мы часто получаем излишек сахара, насыщенных жиров, трансжиров и конечно же калорий.  

Не переносите вкус обычного черного кофе? 

Чтобы усилить аромат кофе, Julia Zumpano рекомендует использовать корицу, кардамон, ваниль, сырое какао, мускатный орех и даже небольшое количество молока или его неподслащенного растительного заменителя. С этой целью можно также использовать чайную ложку меда, нектара агавы, сахара или натуральных сахарозаменителей, например, стевии.

Она также обращает внимание на то, что некоторые люди не могут пить кофе из-за проблем со здоровьем. В этом случае, прежде чем добавить кофе в свой рацион, необходимо проконсультироваться со своим лечащим врачом. 

Исследователи подчеркивают, что их результаты основываются только на данных статистического наблюдения, поэтому интерпретировать их следует с особой осторожностью. Тем не менее, эти результаты еще раз свидетельствуют о том, что употребление кофе не противоречит принципам здорового питания. Так что пейте кофе и получайте от этого только удовольствие!

Употребление кофе вызывает много споров о его полезном и вредном воздействии на человека. В связи с этим, было предпринято немало исследований, но однозначного ответа на этот вопрос так и нет до сир пор. А пока ученые изучают влияние кофе на наш организм, помним, что во всем главное –умеренность. А пить или не пить кофе, каждый решает для себя сам!

По материалам: health.clevelandclinic.org

Добавить комментарий