9 причин включить целебный арбуз в свой рацион питания и начать немедленно исцеляться

9 причин включить целебный арбуз в свой рацион питания и начать немедленно исцеляться

При слове арбуз мы сразу вспоминаем необыкновенный вкус и освежающий аромат этой самой большой ягоды. Но арбуз – это не только наше любимое летнее лакомство. Он обладает многими полезными свойствами. А какими именно, мы расскажем далее.

9 причин включить целебный арбуз в свой рацион питания и начать немедленно исцеляться
canva.com

Арбуз – очень вкусный, прекрасно освежающий фрукт. Стакан нарезанного кусочками арбуза – это всего 46 кал. В нем много витаминов А и С, а также других ценных веществ. Далее речь пойдет о 9 наиболее важных целебных свойствах арбуза.

Арбуз и его 9 полезных свойств

1. Арбуз способствует гидратации организма

Вода – основной источник восполнения жидкости в организме. Продукты с высоким содержанием воды также способствует борьбе с обезвоживанием организма. Арбуз – это 90% воды.

Более того, именно поэтому арбуз дает нам быстрое насыщение. Вода в сочетании с клетчаткой обеспечивает необходимый объем пищи без лишних калорий.

2. Арбуз – источник ценных растительных соединений

Известна низкая калорийность арбуза, которая даже ниже калорийности ягод. Но одновременно эта ягода содержит жизненно важные минералы и витамины. 

  • Витамин С в 1 стакане арбуза (154 г) составляет 21% дневной нормы.
  • Содержание витамина А в 1 стакане арбуза – это 18% суточной потребности человека.

Арбуз богат магнием, калием, витаминами В1, В5, В6, каротиноидами, а также такой важной аминокислотой, как цитруллин.

Антиоксидантный комплекс арбуза

  • Витамин С обеспечивает защиту клеток от повреждающего воздействия, которое оказывают свободные радикалы.
  • Каротиноиды – группа растительных компонентов, являющиеся мощными антиканцерогенами.
  • Ликопен замедляет процессы старения, нормализует жировой обмен, способствует кроветворению и пищеварению, профилактике многих хронических болезней.
  • Кукурбитацин Е оказывает антиоксидантное и противовоспалительное действие. 

3. Арбуз в профилактике онкологических заболеваний

Ученые установили, что ликопен и некоторые другие вещества, содержащиеся в арбузе, оказывают противораковое действие. Так, ликопен снижает риск развития нескольких видов рака, но особенно его противораковый эффект проявляется при онкологических заболеваниях органов пищеварения. 

Выявлен механизм противоракового действия ликопена, который заключается в том, что снижается инсулиноподобный фактор роста (ИФР), белка, похожего на инсулин. ИФР играет существенную роль в развитии рака. Его повышенный показатель свидетельствует об активном росте раковых клеток. 

Кукурбитацин Е согласно результатам многочисленных исследований способен подавлять рост злокачественных образований.

4. Арбуз помогает сохранить сердце здоровым и снижает давление

Несколько нутриентов арбуза имеют особо важное значение для здоровья сердца. Так, доказано, что ликопен предупреждает повреждение клеток в результате окислительного стресса. Ликопен также уменьшает сужение просвета и утолщение стенок артерий.

Аминокислота цитруллин, повышая уровень оксида азота, оказывает сосудорасширяющее действие, что в свою очередь снижает уровень артериального давления.

Витамины А, С, и В6, магний и калий, которыми богат арбуз, также благотворно влияют на сердце. 

5. Противовоспалительные свойства арбуза

Воспаление играет ключевую роль в развитии хронических болезней. Благодаря содержанию ликопена и витамина С, употребление арбуза оказывает противовоспалительный эффект.

Это подтверждено в процессе эксперимента на лабораторных крысах, которых кормили порошком арбуза для уменьшения вредного воздействия на их организм нездорового рациона. По окончании исследования выявлено, что уровень С-реактивного белка, показателя активности воспалительного процесса, был ниже по сравнению с контрольной группой. 

В другом исследовании добровольцы употребляли томатный сок, богатый ликопеном и витамином С. В итоге, клинические индикаторы воспалительного процесса снизились, а содержание антиоксидантов увеличилось.

Ликопен также необходим и для мозга, ввиду его нейропротекторного действия. В частности, он замедляет развитие болезни Альцгеймера и ее дальнейшее прогрессирование.

6. Польза арбуза для глаз

Ликопен содержится в некоторых участках глаза, где он предохраняет глаз от повреждающего воздействия оксидативного стресса и воспаления. 

Арбуз способствует профилактике дистрофии желтого пятна, очень распространенного заболевание глаз у людей старшего возраста. При этом заболевании велика угроза полной потери зрения.

7. Арбуз облегчает болезненность мышц

Таким свойством обладает цитруллин, причем научно доказано, что его биодоступность возрастает, если он содержится в соке арбуза.

В одном из исследований спортсмены получали обычный арбузный сок и арбузный сок, смешанный с цитруллином. Оба напитка уменьшали болезненность мышц и восстанавливали нормальный пульс быстрее, чем при использовании только самой аминокислоты.

Что касается повышения физической выносливости, такая способность цитруллина пока не нашла научного подтверждения. 

8. Арбуз улучшает состояние кожи и волос

Два витамина, А и С, необходимы для того, чтобы волосы были здоровыми. Витамин С способствует выработке коллагена, белка, который придает вашей коже и волосам эластичность. 

Витамин А также важен в уходе за кожей, так как он регенерирует клетки кожи. Дефицит витамина А делает кожу сухой, и она начинает шелушиться. Ликопен вместе с бета-каротином защищают вашу кожу от воздействия солнечных лучей.

9. Арбуз нормализует пищеварение

Арбуз содержит много воды и пищевые волокна. Оба компонента – гарантия хорошего пищеварения. Клетчатка формирует стул, тогда как вода обеспечивает хорошую перистальтику кишечника.

Арбуз обеспечит организм запасом ценных питательных веществ, витаминов и микроэлементов. Так что не пропустите сезон арбузов. Он не за горами! Позаботьтесь о своем здоровье и здоровье своих близких!

По материалам: healthline.com

Добавить комментарий