11 способов очистить кожу лица от сальных пробок и избавиться от прыщей и угревой сыпи

11 способов очистить кожу лица от сальных пробок и избавиться от прыщей и угревой сыпи

Чтобы кожа была здоровой и красивой, требуется ежедневная забота о ней. Основа ежедневного ухода – очищение кожи. Можно ли очистить кожу от сальных пробок и избавиться от прыщей и угревой сыпи в домашних условиях? Этот вопрос волнует многих, причем не только женщин. Предлагаем вам несколько средств и рецептов домашних масок, приготовленных из натуральных ингредиентов, которые помогут справиться с вашей проблемой.

11 способов очистить кожу от сальных пробок и избавиться от угревой сыпи
canva.com

Безупречная кожа – благо, которым располагают только некоторые счастливчики. Многим из нас в определенные моменты жизни приходиться вести неустанную борьбу с забившимися порами на лице. Так как наша кожа ежедневно подвергается воздействию пыли и загрязняется, забившиеся поры – неминуемый результат.

Однако иногда одного умывания бывает недостаточно, чтобы очистить поры. Для большинства людей постоянный уход, включая глубокую очистку – наиболее эффективный способ открыть поры и предупредить развитие акне.

Как забиваются поры и как их очистить

На поверхности нашей кожи находятся сотни невидимых пор. Каждая пора с помощью волосяного фолликула соединена с сальной железой. Фолликула – невидимая часть корня волоса, которая расположена под кожей. Сальники вырабатывают себум (кожное сало), которое в норме покрывает кожу невидимым слоем жира, защищающим и увлажняющим кожу.

Основные клетки эпидермиса – кераноциты. Они живут строго определенное время, после чего умирают и появляются новые клетки.  Себум перемещает отмершие клетки кожи, роговые чешуйки, на поверхность кожи. 

При увеличении сальных желез вырабатывается излишек себума, который забивает поры. Отмершие клетки кожи смешиваются с избыточным жиром и блокируют поры.

Белые гнойники формируются, когда кераноциты не взаимодействуют с кислородом и остаются закрытыми в порах. Если пробки из омертвевших клеток кожи и сала окисляются, они темнеют и формируются черные угри (камедоны).

Большие проблемы начинаются, когда бактерии, а именно пропионовая бактерия акне, попадает в заблокированную пору. Влага, жир и тепло создают благоприятную питательную среду для размножения бактерий. Результат – воспалительное акне.  

Существует множество средств для очистки забившихся пор, которыми располагает как классическая (аллопатическая) медицина, так и альтернативная, которая использует лекарственные растения и другие натуральные ингредиенты. 

Натуральные средства для очистки забившихся пор

Прежде чем обратиться к традиционным средствам лечения, которые используют химические препараты для очистки пор, попробуйте вначале более щадящие домашние средства. 

1. Паровая баня для лица с травами и эфирными маслами

Пар, пожалуй, один из лучших способов открыть забившиеся поры, удалить грязь и тщательно очистить кожу. Добавляя успокаивающие травы, можно увеличить эффективность такой процедуры.

Возьмите горсть чистых и измельченных свежих цветков ромашки и листьев мелиссы. В большую емкость налейте воду, доведенную до кипения, и бросьте в нее приготовленную смесь трав. Дайте немного настояться.

Накройте голову полотенцем и наклонитесь над паром. Время процедуры – 15 минут. После этого промокните лицо мокрым полотенцем, а затем похлопывая, высушите его. Перед процедурой необходимо очистить лицо.    

Для паровой бани также можно использовать лаванду, веточки розмарина, цветы тысячелистника, листья шалфея. Эфирные масла тоже оказывают очищающий эффект. Для очистки пор прекрасно подойдут масло бергамота, можжевельника, лаванды, розмарина, шалфея.

2. Горячие и холодные компрессы

В некоторых случаях избавиться от забитых пор, прыщей и угрей можно с помощью горячих и холодных компрессов. Для этого можно использовать ватный тампон, ватный диск или чистую хлопчатобумажную ткань.

Для холодного компресса мы используем лед, завернутый в хлопчатобумажную ткань. Для получения лучшего результата компресс делается несколько раз в день. Холодный компресс ослабляет воспаление. Уменьшение размера угрей и прыщей способствует их скорейшему выведению.

Пар, получаемый от горячего компресса, открывает поры, помогая таким образом удалению скопившихся в них пыли и отмерших клеток. Компресс накладывается на очищенную кожу лица, а после процедуры необходимо умыться теплой водой с применением мягкого очищающего средства для лица.  

3. Томатный сок в качестве скраба для кожи

Томатный сок содержит молочную кислоту, которая является прекрасным скрабом, и может предупредить дальнейшее забивание пор. С помощью ватного тампона нанесите томатный сок легкими движениями непосредственно на кожу лица. Чрез 20 минут умойтесь теплой водой. К томатному соку можно добавить мед и творог.

4. Лимонный сок с сахаром для удаления омертвевших клеток кожи

Соки цитрусовых фруктов, например, лимона, действуют как натуральные скрабы, удаляя омертвевшие клетки кожи, которые могут забить поры.

Рецепт скраба для лица с лимонным соком и сахаром

К столовой ложке свежевыжатого лимонного сока добавьте 2 столовых ложки сахара и пару капель растительного масла. Вотрите получившеюся смесь в сухую кожу лица.

Сахар уберет омертвевшие клетки кожи, а растительное масло увлажнит кожу. После процедуры аккуратно промокните лицо теплым влажным полотенцем. 

5. Маски из глины при забитых порах и акне

Маски на основе глины необычайно действенны при забитых порах и акне. Эти маски оказывают подсушивающий и обезжиривающий эффект. Глина очищает и отшелушивает кожу, открывает забившиеся поры и удаляет отмершие клетки.

Следите за тем, чтобы маска из глины не оставалась на коже длительное время, так как это может вызвать покраснение и воспаление. 

Рецепт маски из розовой глины

1 столовую ложку глины смешайте с 2 чайными ложками масла авокадо. Добавьте в смесь по 1 капле розового масла и масла римской ромашки, несколько капель воды. Все хорошо перемешайте до однородного состояния.

Получившуюся пасту нанесите на очищенное лицо. Дайте ей высохнуть, а затем смойте сначала теплой, а затем холодной водой.  

6. Фуллерова земля (отбеливающая глина) для очищения кожи 

Для масок можно использовать еще одну разновидность глины – отбеливающую глину. Ее разводят водой до пастообразного состояния и наносят на воспаленную кожу. Прохладная паста открывает поры, очищает кожу и убирает следы от прыщей и угрей. 

7. Куркума и сандаловое дерево против прыщей и угрей

Куркума убирает излишек кожного сала и грязь и эффективно предупреждает скапливание бактерий, которые могут вызвать акне. Сандаловое дерево оказывает успокаивающее действие на кожу.

Рецепт пасты из куркумы и порошка сандалового дерева для лица

Смешайте ½ чайной ложки куркумы, порошка сандалового дерева и небольшое количество воды. Нанесите получившеюся пасту на пораженные участки кожи. Когда паста высохнет, смойте ее теплой водой.

8. Мелия для проблемной кожи

Мелия имеет многочисленные полезные свойства и применяется при различных проблемах с кожей, от стригущего лишая и до инфицированных ран и чесотки. Она успокаивает воспаленную кожу, уменьшает зуд и чувство жжения. 

Приготовьте пасту из листьев мелии, добавив немного куркумы, чтобы убрать излишек кожного сала. Также можно приготовить отвар из листьев мелии и использовать его во время принятия ванны. Это способствует хорошему очищению кожи.

Традиционная медицина и очистка забившихся пор

Если вы выбирает методы традиционной медицины, лечение акне будет зависит от степени его тяжести.   

9. Салициловая кислота и перекись бензоила для лечения акне легкой степени тяжести

Для лечения легкой формы акне применяют 2 широко используемых препарата – салициловую кислоту и перекись бензоила. Салициловая кислота открывает забившиеся поры и уменьшает угревую сыпь. Перекись бензоила уничтожает бактерии, прочищает каналы сальных желез и заживляет кожу.

10. Ретиноид для лечения акне средней степени тяжести

Ретиноид, производный витамина А, эффективно очищает поры и предупреждает прогрессирование болезни. Иногда совместно с ретиноидом назначаются антибиотики. Такая комбинация препаратов останавливает размножение бактерий в фолликулах и очищает поры.

11. Изотретиноин для лечения тяжелых форм акне

Изотретиноин, также производный витамина А, уменьшает выработку кожного сала. Это способствует уменьшению количества бактерий. Он эффективно очищает кожу от угревой сыпи и препятствует образованию шрамов.

РЕЗЮМЕ

Итак, мы с вами узнали, что засорение пор происходит в случае, если сальные железы интенсивно продуцируют кожное сало, которое, смешиваясь с отмершими клетками кожи, забивает сальные ходы и блокирует поры. Создаются благоприятные условия для жизнедеятельности бактерий. В результате может возникнуть акне.

И традиционная и нетрадиционная медицина предлагают всевозможные способы очистки кожи и пор. Пар, глина, фрукты и овощи – эффективные средства, которые стоит попробовать.

Проблемная кожа доставляет немало хлопот. Но при правильном и достаточном уходе внешний вид лица улучшается. Сделайте своей привычкой баловать лицо домашними масками.  Приготовление натуральных масок не занимает много времени, а эффект впечатляющий! Не следует забывать и о визите к косметологу, который поможет вам составить индивидуальную программу по уходу за кожей лица в домашних условиях, а в случае необходимости назначит необходимое лечение.

По материалам: curejoy.com

Добавить комментарий