Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Важные минералы и витамины – польза кальция

С наступлением весны многие ощущают на себе нехватку витаминов. Это предъявляется в предрасположенности к простудам, сонливости и общей слабости. Особенно подвержены гиповитаминозу, а также его проявляющейся симптоматике дети. Витамины необходимы для нормальной жизнедеятельности. Это низкомолекулярные органические вещества, не синтезирующиеся организмом либо синтезирующиеся в недостаточном для обеспечения жизнедеятельности организма количестве.

Важные минералы и витамины – польза кальция
supradyn.ua

Даже в том случае, если разнообразить рацион человека овощами и фруктами, поступающих витаминов будет недостаточно, так как продукты, которые предлагают к продаже на рынках в весенний период, еще до созревания нового урожая содержат минимальный запас витаминов, а также минералов.

При этом чаще всего они не несут ценности для ослабленного после зимы организма. Наиболее простым и эффективным способом восполнить нехватку витаминов в весенний период является прием витаминов в таблетках.

Не менее важны для организма и минералы. Наиболее распространенным является кальций – в организме взрослого человека его около одного – 1,2 килограмма. Около девяноста девяти процентов кальция участвует в формировании, а также поддержании в нормальном состоянии костей, зубов. При этом оставшийся один процент также важен. Если знать содержание кальция в продуктах, то можно будет подбирать рацион так, чтобы его было в достатке.

Все дело в том, что тело человека не способно вырабатывать кальций самостоятельно. При этом он необходим как для здоровья костей и зубов/, так и для массы других задач. В результате несбалансированного питания, проявляется недостаток кальция, причем достаточно оперативно. Это опасно. Поэтому важно получать ежедневную норму кальция.

Кальций отличается высокой биологической активностью. Он выполняет массу важных функций. Кальций обеспечивает равновесие между процессами возбуждения и торможения в коре головного мозга ,а также регулирует процессы расслабления, сокращения мышц.

Он участвует в формировании костной ткани и важен для минерализации зубов. Кальций регулирует проницаемость клеточных мембран и влияет на правильный сердечный ритм и на свертываемость крови. Он снижает уровень холестерина в крови и важен ял выработки многих гормонов, ферментов. А еще кальций помогает работе иммунитета, снижает аллергические реакции и помогает образованию прочных коллагеновых связей.

Много полезной и важной информации вы сможете почерпнуть для себя на сайте Вита-Супрадин, где в соответствующих разделах распределена информация о витаминах и минералах.

Добавить комментарий