Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Почему выпадают пломбы?

Выпасть пломба может как по вине самого пациента, если он раскалывал зубами орехи, злоупотреблял жевательными конфетами (ирисками), так и по вине неквалифицированного доктора, в случае врачебных ошибок во время манипуляций по лечению зуба.

Почему выпадают пломбы?
canva.com

Почему выпадают пломбы?

Качественно установленная пломба будет держаться в зубе не менее года. Если стоматолог провел лечение, соблюдая все необходимые технологии, она прослужит в течение нескольких лет.

Выпасть пломба может как по вине самого пациента, если он раскалывал зубами орехи, злоупотреблял жевательными конфетами (ирисками), так и по вине неквалифицированного доктора, в случае врачебных ошибок во время манипуляций по лечению зуба.

Причины выпадения пломб

Полную консультацию по вопросам выпадения пломбировочного материала можно получить у врачей стоматологической клиники Аванстом (м. Шоссе Энтузиастов).

Если пациент совершал качественный гигиенический уход за полостью рта, а пломба все равно выпала, этому может быть несколько объяснений:

  • увлечение жевательной резинкой и липкими конфетами;
  • разгрызание зубами орехов, открывание бутылок с жестяными крышками, щелкание семечек;
  • применение стоматологом некачественного пломбировочного материала;
  • пломбирование зуба вместо микропротезирования, когда кариозная полость слишком большая;
  • хрупкость зуба после удаления пульпы;
  • усадка пломбировочного материала, скопление в сформировавшемся зазоре между ним и тканью зуба патологического налета;
  • несоблюдение техники пломбирования стоматологом – некачественное просушивание полости после препарирования и неполное очищение ее от некротизированных тканей, неаккуратная шлифовка выступающего края пломбы, некачественное засвечивание материала.

Зубы могут стать хрупкими после депульпации, также пломбы выпадают из единиц с одной отсутствующей стенкой, в результате травм и повреждений эмали.

Тактика лечения, если выпала пломба

Что делать, если выпала пломба – как можно скорее обратиться к стоматологу и провести повторное пломбирование. Промедление приведет к проникновению инфекционных агентов внутрь зуба, его разрушению и даже утрате. Если в неприятности виноват сам пациент, стоматолог предупредит его о необходимости отказаться от вредных привычек – раскалывания зубами орехов, открывания бутылок и т.д.

Когда пломба выпала не из-за развившегося под установленным материалом кариозного поражения и воспаления пульпы, достаточно пришлифовать зубные ткани, продезинфицировать обновленную полость, просушить ее и запломбировать, учитывая коэффициент усадки материала.

В случае, если пациент долго не обращался за помощью и внутри полости успел распространиться инфекционный процесс, его необходимо купировать, а затем установить новую пломбу или вкладку.

Своевременное обращение к стоматологу поможет восстановить прочность зуба, предотвратить его разрушение, а также выяснить и устранить причину повышенной хрупкости зубов, если пломбы выпадают не в первый раз. В качестве профилактики рекомендуется соблюдать гигиену ротовой полости, отказаться от слишком твердой пищи, липких конфет и жевательных резинок, разгрызания семечек, орехов.