Yandex.Metrika counterYandex.Metrika counter

Мы докажем, что 2+2=5, и 95% из вас даже не поймут, в чем подвох

Над этой математической головоломкой бьются лучшие умы мира. А сегодня и вы можете попробовать решить эту задачку. Если вас не пугают неожиданные логические цепочки, обязательно попробуйте решить этот пример!

Мы докажем, что 2+2=5, и 95% из вас даже не поймут, где подвох
HeadInsider

Знаете ли вы, что 2+2 может быть равно 5? Не торопитесь возмущаться, даже если в школе у вас было «отлично» по математике! Мы не разрушаем основные арифметические постулаты, а лишь предлагаем с неожиданной точки зрения рассмотреть этот простейший пример.

Итак, каким образом при сложении двоек может получиться пятерка? За основу возьмем 0, который также равен 0:

0 = 0

А если из 20 вычесть 20, а из 25 – 25, то мы вновь получим два нуля. Таким образом, получим математически и логически правильное равенство:

20 — 20 = 25 — 25

Следом представим число 20 как 4×5, а 25 – как 5×5. Поэтому далее получаем такое равенство:

(4 x 5) — (4 x 5) = (5 x 5) — (5 x 5)

А на следующем математическом действии с одинаковыми множителями просто выносим 4 в первой половине и 5 во второй части равенства за скобки. Получаем:

4 x (5 — 5) = 5 x (5 — 5)

Поскольку и в правой, и в левой части равенства одинаковые множители (5 — 5), то по правилам математики мы можем их не учитывать, то есть просто сократить. И получим следующее:

4 = 5

И наконец-то долгожданный финал, если 4 представить как (2 + 2):

2 + 2 = 5

А удалось ли вам осмыслить этот математический алгоритм? Где же тут подвох? Делитесь в комментариях и отправьте ссылку своим друзьям, чтобы взорвать и их чувствительный мозг!

Добавить комментарий